Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях
Предыдущее обсуждение - Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I (архив)


Что подразумевается под словами "платформа компьютера"?
Подробнее ->>
Это некий набор, характеризующий основные возможности компьютера по части как взаимодействия имеющихся в его составе устройств, так и имеющий технические реализации этого взаимодействия. Чаще всего под этими словами подразумеваются минимум два элемента - процессор и материнская плата. Но поскольку оперативная память неразрывно связана на сегодняшний день как с первым, так и со вторым, предлагаю также ее к обсуждению в данной теме.

Итак:
В данной теме обсуждаем вопросы по тандему Процессор + Материнская плата + Память и варианты их сочетания
Подбор полных конфигураций ведем в соответствующих темах - Помощь в выборе игрового компьютера, Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
Подробнее ->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. в основе какого компьютера будет использоваться интересующий Вас компонент - офисный вариант, игровой компьютер, домашний (чаще всего - сочетание двух предыдущих), сервер (возможен свой вариант )
  3. (модернизация имеющегося компьютера/дополнение комплекта) - полные данные об: процессор (модель, наименование разъема), мат. плата (производитель, модель), память (модель, тип памяти (DDR1-3), скоростные характеристики, тайминги, питающее напряжение)
  4. предполагаемый\имеющийся блок питания Вашего компьютера - мощность и производитель.
  5. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности - в виде ссылок на соотв. интернет-магазины либо ресурсы с доступным у Вас ассортиментом.



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Подробнее ->>
Q1: Можно ли поменять процессор АМД на Интел?
А1: Без смены мат. платы - нет.

Q2: Можно ли поменять процессор Интел на Интел?
А2: Только в случае одинакового разъема, при поддержке мат. платой. Интел практикует смену разъема для каждой новой серии процессоров, смотрите совпадение цифрового обозначения разъема у мат. платы и интересующего Вас процессора.

Q3: Можно ли поменять процессор АМД на АМД?
A3: В большинстве случаев - да, при наличии одинакового разъема (может потребоваться обновление БИОС). АМД достаточно лояльно относится к своим покупателям, не часто меняя разъемы при выходе новой серии процессоров.

Q4: При каком минимуме данных проц. + мат. плата + память будут работать совместно?
A4: В общем случае: 1) мат. плата + проц. - физически одинаковый разъем + поддержка мат. платой данной модели; 2) мат. плата + память - физически одинаковый разъем; 3) проц. + память - поддержка последней встроенным контроллером памяти



Ссылки по теме::
Смежные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:35, 15-02-2013

 

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, мат. плата M5A97 R2.0, кулер deepcool FROSTWIN V2.0, бп fsp 850 ват.

Отправлено: 20:28, 28-09-2015 | #3121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zitron74, Сойдет.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:18, 28-09-2015 | #3122


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется такой комп (работает как сервер, к нему подключаются ~10 бухгалтеров по рдп). http://rghost.ru/8vnGK9gW8
Надо добавить туда ОЗУ - какую из этих можно взять так чтобы оно гарантированно работало, что бы не было проблем с совместимостью? http://www.era.kh.ua/components/ram/...741-1942-1941/
В целом я знаю что в подавляющем большинстве случаев тут работает правило "на материнке слоты ддр3 - любая ддр3 с частотой 1600 и меньше подойдет", но вдруг я что-то упускаю.

Отправлено: 17:06, 29-09-2015 | #3123


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
чтобы оно гарантированно работало »
В идеале ту модель, которая уже стоит. Во втором идеале - из QVL листа платы. Его можно найти на странице поддержки платы.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:26, 29-09-2015 | #3124


Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется:
Процессор - intel core i5 3550
Плата - Ga h77m d3h
Память Trencend 1333 (2 по 2 гб, 2 по 4 гб)

Хочу заменить память на Kingston HyperX Savage Red DDR-3 DIMM 4Gb/1600MHz PC12800 или на 8 гб 2 планки

Вопрос потянит ли моя плата сие чудо ?
Ведь в материнке написан вльтаж для памяти 1,5в
А Savage 1,5в я так понял что работает на 1333, а на 1,65 1600

Отправлено: 12:54, 02-10-2015 | #3125


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MexaHuk_, А смысл менять 12г на 16г? не хватает на что-то?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:57, 02-10-2015 | #3126


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Во втором идеале - из QVL листа платы »
Посмотрел я этот QVL, тут вся память тестировалась на частоте 1333. Планки с такой частотой 4гиговые стоят ~600-650грн, а 1600 уже 750+ (т.е. разница больше чем 10%). Собственно вопрос - есть ли смысл переплачивать, будет ли на глаз заметна более высокая производительность?
И еще не понял касательно SS\DS - между ними какая-то принципиальная разница есть? Ну т.е. да, чипы с одной или с двух сторон - а разница то какая? Гугл беглым поиском шире чем "дс это двусторонние а сс это односторонние" не объясняет.

Последний раз редактировалось Charg, 02-10-2015 в 13:27.


Отправлено: 13:20, 02-10-2015 | #3127


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
есть ли смысл переплачивать »
Нет.

Цитата Charg:
будет ли на глаз заметна более высокая производительность? »
Под микроскопом.

Цитата Charg:
дс это двусторонние а сс это односторонние" »
Так и есть.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:54, 02-10-2015 | #3128


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Так и есть. »
Ну я это и так знаю, а что лучше?) Есть ли смысл искать определенный, так сказать, формат? Или это сродни цвета самой платы - указывается для красоты? Мне то по барабану, пусть эти чипы хоть сверху налеплены будут, абы работало.

Отправлено: 14:24, 02-10-2015 | #3129


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Charg, Модель платы\процессора назовите.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:39, 02-10-2015 | #3130



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата не видит часть оперативной памяти truvo Материнские платы и память 8 30-09-2015 23:21
Материнская плата или процессор iieciiec Непонятные проблемы с Железом 11 30-10-2012 21:02
Двухканальная память и материнская плата batonchik Материнские платы и память 47 04-12-2010 18:26
Материнская Плата и 3 x ПРоцессор ДругойПользователь Процесcоры 1 17-09-2008 08:12
[решено] Материнская плата ненаходит память Ламер Материнские платы и память 17 10-01-2008 15:41




 
Переход