Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » Любой язык - Нужен скрипт или рег файл для msconfig

Ответить
Настройки темы
Любой язык - Нужен скрипт или рег файл для msconfig

Пользователь


Сообщения: 144
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Привет всем, каждый день по нескольку раз делаю одно и то же:

1. Запускаю msconfig
2. Перехожу на вкладку "службы", ставлю галочку "не отображать Майкрософт"
3. Нажимаю отключить все.
4. Перехожу на вкладку "автозагрузка"
5. Нажимаю "отключить все", нажимаю ОК

Как бы это автоматизировать? Мне кажется, тут более уместен рег файл.. или может скрипт на повершелле??
Кто может подсказать, посоветовать или хоть указать направление поиска?

И второй (совсем простой) вопрос.
Надо, чтобы ярлык запускал несколько программ.
Для проверки сделал такой:

C:\Windows\System32\cmd.exe /c start "" "C:\Program Files (x86)\uTorrent\uTorrent.exe" && "C:\Program Files (x86)\Opera\opera.exe"

Запускать он запускает, но окно консоли после этого продолжает висеть. Полез гуглить, пробовал в конце EXIT писать - тогда (ГЫГЫ) Опера запускается и начинает искать слово EXIT в гугле)))
Пробовал перед "start" @ECHO OFF писать - вообще ничего не получается..

Подскажите, чтобы после запуска прог комстрока закрывалась (а лучше чтоб вообще не открывалась, а в фоне все делала)??

-------
96-05-14.ru


Отправлено: 14:45, 23-09-2015

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата huntЭr:
каждый день по нескольку раз делаю одно и то же: »
Для чего Вы это делаете по нескольку раз в день?

Цитата huntЭr:
Надо, чтобы ярлык запускал несколько программ.
Для проверки сделал такой: »
Самый простой способ, чтобы не путаться в куче кавычек — использование пакетного файла в качестве цели ярлыка.

Цитата huntЭr:
а лучше чтоб вообще не открывалась »
То же самое, только не пакетный файл, а скрипт WSH с хостом «wscript.exe».

Отправлено: 15:00, 23-09-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 144
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Iska, я не настолько крут.. например, мне непонятно - а что, в пакетном файле не надо кавычек?
Ну пусть не ярлык, а батник или cmd - мне не суть, мне надо чтобы комстрока в конце закрывалась.

Вот сделал батник (пакетный файл)
@echo off
start "" "C:\Program Files (x86)\uTorrent\uTorrent.exe" && "C:\Program Files (x86)\Opera\opera.exe"
EXIT

Всё равно не закрывается в конце.

Цитата Iska:
Для чего Вы это делаете по нескольку раз в день? »
Как бы эникейщики мы((

-------
96-05-14.ru


Отправлено: 15:29, 23-09-2015 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


huntЭr, дело в том, что «cmd.exe /c» ожидает увидеть кавычки после «/c», которые будут указывать командную строку для «cmd.exe». А в самой командной строке так же могут быть кавычки (например, для обрамления путей или аргументов). И поиск приемлемых вариантов совмещения тех и других кавычек бывает достаточно нетривиален. Посему командный файл/скрипт будет проще.

Цитата huntЭr:
Вот сделал батник (пакетный файл) »
Код: Выделить весь код
@echo off
setlocal enableextensions enabledelayedexpansion

start "" "C:\Program Files (x86)\uTorrent\uTorrent.exe"
start "" "C:\Program Files (x86)\Opera\opera.exe"

endlocal
exit /b 0
Кстати, зачем у Вас пользуется «&&»?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:45, 23-09-2015 | #4


Пользователь


Сообщения: 144
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Iska, спасибо..
Только я сократил до:

@echo off
start "" "C:\Program Files (x86)\uTorrent\uTorrent.exe"
start "" "C:\Program Files (x86)\Opera\opera.exe"
exit /b 0

Потому как и без этих текстов работает, а если я чего не понимаю, лучше не буду..
Видимо мне просто не хватало вот этого /b 0

Как выключать проги ярлыком я уже знаю, так что с этим всё.. А насчет msconfig не подскажете?

Интересно, а как это переделать под ярлык?

Попытался так - сделал ярлык, написал:

C:\Windows\System32\cmd.exe /c start "" "C:\Program Files (x86)\uTorrent\uTorrent.exe" && "C:\Program Files (x86)\Opera\opera.exe" exit /b 0

Не работает зараза.

Цитата Iska:
Кстати, зачем у Вас пользуется «&&»? »
А фиг знает, мне как-то подсказывали как делать ярлык, где несколько служб и приложений останавливались, так там везде было, я подумал так надо в каждом ярлыке делать.. Вот тот ярлык:

C:\Windows\System32\cmd.exe /c sc stop vmnetdhcp && sc stop "VMWare NAT Service" && sc stop "VMUSBArbService" && taskkill /f /im "vmware-tray.exe"

-------
96-05-14.ru


Отправлено: 16:04, 23-09-2015 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата huntЭr:
Видимо мне просто не хватало вот этого /b 0 »
Нет, не этого.

Цитата huntЭr:
А фиг знает, мне как-то подсказывали как делать ярлык, где несколько служб и приложений останавливались, так там везде было, »
«&&» используется для условного исполнения — команда после «&&» исполняется только в том случае, если команда перед «&&» вернула нулевой код возврата. Таким образом, Ваше:
Цитата huntЭr:
C:\Windows\System32\cmd.exe /c start "" "C:\Program Files (x86)\uTorrent\uTorrent.exe" && "C:\Program Files (x86)\Opera\opera.exe" exit /b 0 »
теоретически (я не проверял) будет осуществлять запуск «uTorrent.exe» и ждать его завершения, а затем исполнит «opera.exe» с параметрами «exit» «/b» и «0» .

Цитата huntЭr:
Вот тот ярлык:
C:\Windows\System32\cmd.exe /c sc stop vmnetdhcp && sc stop "VMWare NAT Service" && sc stop "VMUSBArbService" && taskkill /f /im "vmware-tray.exe" »
Подобное имеет смысл только в том случае, если указанные службы последовательно обратно зависят друг от друга. Для независимого исполнения достаточно применять объединение команд — одинарный амперсанд «&».

Отправлено: 16:51, 23-09-2015 | #6


Пользователь


Сообщения: 144
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Iska, а по первой части вопроса - про msconfig - можете помочь? Для такого спеца ведь это полминуты - код набросать..

-------
96-05-14.ru


Отправлено: 17:07, 23-09-2015 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата huntЭr:
Для такого спеца ведь это полминуты - код набросать.. »
Очень даже может быть. Жаль, что я таковым не являюсь .

Отправлено: 17:28, 23-09-2015 | #8


Пользователь


Сообщения: 144
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
«&&» используется для условного исполнения — команда после «&&» исполняется только в том случае, если команда перед «&&» вернула нулевой код возврата »
Цитата Iska:
указанные службы последовательно обратно зависят друг от друга »
У меня мозг как-то не так устроен - ну не воспринимаю я такую информацию! Вернее, в таком виде. Компы ремонтирую седьмой год, винду установил на сотни разных буков-нетбуков-моноблоков и т.д. Диагностика железа - почти без проблем.

Но вот как только пытаюсь что-то понять из области кода, комстроки, повершелла и т.д. - голова отказывается это воспринимать. Почему - не знаю. Поэтому я свою дурную голову решил обхитрить - все такие непонятные вещи сохраняю в текстовых файлах с примерами. Там уже много чего есть)) И когда надо - лезу, читаю, и делаю по трафарету.

Сорри за офтоп.

-------
96-05-14.ru


Последний раз редактировалось huntЭr, 23-09-2015 в 18:30.


Отправлено: 17:38, 23-09-2015 | #9


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата huntЭr:
Сорри за офтоп. »
Оффтоп — это вот: [off]

Скрытый текст

Отправлено: 18:24, 23-09-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » Любой язык - Нужен скрипт или рег файл для msconfig

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как сделать скрипт, который запускает определённую программу или файл VadimN96 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 07-01-2011 21:24
Любой язык - нужен скрипт для удаления всех файлов кроме нужных для запуска Windows XP Dark Ange1 Скриптовые языки администрирования Windows 11 07-03-2010 13:34
[решено] Нужен скрипт для autoit для раскопирования файла irk72ag Автоматическая установка приложений 3 19-06-2009 15:27
Хелп. Нужен скрипт или нечто ему подобное acapello Программирование и базы данных 1 19-05-2007 17:17
Помогите, нужен скрипт vbs или wsh Foxie Microsoft Windows NT/2000/2003 3 18-01-2006 13:45




 
Переход