Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите выбрать блок питания. Часть I

Закрытая тема
Настройки темы
Помогите выбрать блок питания. Часть I

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор блока питания .:[все вопросы]:.


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору блока питания для ПК.

Ссылки по теме:
Связанные темы:


оригинальный вопрос автора
Привет всем участникам форума!!

Появилась возможность вместе из системным блоком взять блок питание фирмы
Power Master мощностью 350W. Стоит ли брать именно этот блок питания или лучше выбрать другой фирмы?

Заранее благодарен.

Отправлено: 11:11, 31-01-2006

 

Аватара для hrdCore

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Копейкин:
А вообще при выборе блока питание стоит ли обращать внимание на наличие сертификата»
Стоит, но не стоит обращать внимание только лишь на его наличие. Лучше смотреть не только на наличие сертификата, но и на реальные тесты независимых обзорщиков.
В реальности встречаются варианты: "сертификат подтверждается", "наличие сертификата не оправдывается" и "можно выдавать еще более высокий сертификат".
Цитата Копейкин:
чем черевато его отсутствие? »
Не всегда это является показателем. Потому что БП, к-рые работают только от 220В, и не получат сертификата, т.к. он выдается в США, где в сети 110В.

Последний раз редактировалось hrdCore, 24-08-2015 в 17:59.


Отправлено: 17:35, 24-08-2015 | #3391



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hrdCore:
С этим лучше определиться заранее, т. к. у избыточной мощности есть минусы. Так что определитесь, точно смотрим с учетом SLI 980 Ti? »
Можно узнать, какие именно минусы? SLI планирую, но это может быть не сразу. Насколько чревато, если я, допустим, в течение года не буду использовать более 50% мощности БП?

Цитата hrdCore:
Reclusen, Разгоном процессора будете заниматься? »
Цитата hrdCore:
Разгоном процессора будете заниматься? »
Разгон скорее нет чем да...

Отправлено: 19:43, 24-08-2015 | #3392


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hrdCore:
Потому что БП, к-рые работают только от 220В, и не получат сертификата »
Уже выдаются. http://www.plugloadsolutions.com/80p...rsupplies.aspx

Цитата Reclusen:
Насколько чревато, если я, допустим, в течение года не буду использовать более 50% мощности БП? »
На платиновом Сисонике - не страшно.

Можете посмотреть на этот блок еще: http://www.regard.ru/catalog/tovar160887.htm
Раздельная стабилизация, железобетонная стабильность напруг и очень тихий. Внутри золото от Энхенч.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:02, 24-08-2015 | #3393


Аватара для hrdCore

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Reclusen:
Можно узнать, какие именно минусы? »
Reclusen, В целом минусы избыточной мощности следующие (насколько они критичны каждый уже решает сам):
Скрытый текст
1. Снижение КПД на низких нагрузках (режим рабочего стола Windows, офисной нагрузки, интернет-серфинга и т.д.).
2. При включении БП с APFC происходит зарядка входного конденсатора. Это сопровождается кратковременным резким всплеском потребления тока из розетки, порядка десятков ампер (inrush current). У кого электросеть на это не рассчитана, может легко выбить пробки/автоматы. Чем мощнее БП, тем больше емкость входного конденсатора (одного или нескольких параллельно соединенных) и тем больше inrush current.
3. В более мощные БП часто приходится ставить более высокооборотные вентиляторы, чтобы хватало охлаждения на полной нагрузке (все-таки качественные БП рассчитывают на использование и при 100% паспортной нагрузки). Это сказывается на уровне шума и в простое.
4. На более мощных БП - более высокий порог срабатывания защиты от сверх большого тока (OCP), которая у более мощных БП срабатывает при бОльшем токе.. Соответственно если в VRM-ах случится КЗ, то менее мощный БП вырубится по защите от КЗ и спасет комплектующие, а более мощный может посчитать, что нагрузка по-прежнему штатная. Такие случаи довольно редко, но бывают.

Цитата Reclusen:
Разгон скорее нет чем да... »
В таком случае, если не будете особенно усердствовать с двойными стресс-тестами Вам хватит качественного 750 Вт БП с раздельной стабилизацией.
Кроме указанных выше Cooler Master V750 и SeaSonic SS-760XP2 и также
Цитата Reclusen:
не уступающих по качеству »
могу порекомендовать рассмотреть еще:
Thermaltake Toughpower DPS G (TPG-0750DPCGEU-G),
Zalman ZM750-XG 750W,
Fractal Design EDISON M 750W,
Corsair AX760, Corsair AX760i,
Corsair HX750i 750W.
Лично я бы из всего этого и при таком бюджете выбрал - Corsair HX750i 750W (что в общем то сам и сделал - на одном из компьютеров как раз такой БП).
Скрытый текст
+ Platinum, DC-DC преобразователи, качественные компоненты (все конденсаторы японские), полупассив до 380-400 Вт при обычной температуре, максимальные обороты вентилятора ~900 при обычной температуре, дополнительная "игрушка" в виде Corsair Link
Особенность - после снижения нагрузки из "активной" области в "пассивную" вентилятор останавливается не сразу, а через несколько минут вращения на ~500 оборотах.

Последний раз редактировалось hrdCore, 24-08-2015 в 21:56.


Отправлено: 20:59, 24-08-2015 | #3394


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hrdCore:
с двойными стресс-тестами Вам хватит качественного 750 Вт БП с раздельной стабилизацией. »
Даже если будет усердствовать - 750 с головой хватит.

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 24-08-2015 в 21:48.


Отправлено: 21:20, 24-08-2015 | #3395


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Reclusen,
Цитата WSonic:
Можете посмотреть на этот блок еще »
Я бы конечно рекомендовал SeaSonic,
но соглашусь с WSonic, Cooler Master очень даже качественное делает исполнение на кулерах процессора.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 00:32, 25-08-2015 | #3396


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslan...,
Кулер мастер тоже есть с SeaSonic внутри.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 07:51, 25-08-2015 | #3397


Аватара для hrdCore

Старожил


Сообщения: 172
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы не сказал, что Cooler Master V750 особо уступает по качеству элементной базы БП от Seasonic аналогичной категории. Конденсаторы все японские (кроме, если не ошибаюсь одного полимерного). Указанному SeaSonic SS-760XP2 по уровню схемотехники конечно уступает, но и категория уже другая.

Отправлено: 11:17, 25-08-2015 | #3398


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hrdCore:
Указанному SeaSonic SS-760XP2 по уровню схемотехники конечно уступает »
Я б не сказал, что уступает. Я б сказал, что она другая.


Но по шумности SS760 будет ощутимо проигрывать V750

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:30, 25-08-2015 | #3399


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую. Спасибо всем за советы. Приобрел Seasonic 860W [SS-860XP2]. Все заработало, всё полностью устраивает.

Отправлено: 08:15, 28-08-2015 | #3400



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите выбрать блок питания. Часть I

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Что такое БП? Это случайно не корпус? Yacudza Хочу все знать 44 27-05-2011 16:34
Какой корпус и блок питания выбрать для системы? Alexfan Разгон, охлаждение и моддинг 2 11-11-2008 18:09
Блок питания Fliker-09 Прочее железо 12 13-02-2007 12:33
Помогите выбрать( БЛОК ПИТАНИЯ.Оперативку.Хард) PLATON Прочее железо 19 20-01-2007 17:18
Блок питания Guest Непонятные проблемы с Железом 16 25-10-2004 21:27




 
Переход