Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Мобильные ОС, смартфоны и планшеты » BlueTooth vs Wi-Fi (IEEE 802.11b)

Ответить
Настройки темы
BlueTooth vs Wi-Fi (IEEE 802.11b)

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hi, ALL!

Думаю, что все уже осознают, что будущее - за беспроводными технологиями и это будущее, к счастью, БЛИЗКО!

До сегодняшнего дня я считал, что у BlueTooth нет альтернативы, но сегодня прочёл статейку из январьского "Chip + CD" и узнал много нового, в том числе и о Wi-Fi - единственном конкуренте BlueTooth'а. Не думаю, что многие знают о нём, поэтому хотел бы вкратце рассказать, что я узнал...

Первое устройство, поддерживающее Wi-Fi (Apple AirPort) было выпущенно в 1999 году. Несмотря на то, что Wi-Fi работает на той же частоте, что и BlueTooth (2,4 ГГц), радиус его действия БОЛЕЕ 300 метров (10 - у BlueTooth'a)!! Да и скорость гораздо выше - 11 Мбит/сек!! Но главный козырь Wi-Fi - лучшая ЗАЩИТА "беспроводной сети", хотя это пораждает единственный недостаток - сложность соединения двух устройств (необходимы начальные знания по сетям)...

Ув. модератор, какое MAX кол-во символов может содержать сообщение в форуме? (у меня весь текст не умещается...)

[s]Исправлено: german r, 17:46 16-01-2003[/s]

Добавлено:

Продолжение...

С распространением у Wi-Fi тоже всё впорядке. MicroSoft уже включила поддержку Wi-Fi устройств в свою новую ОС ("MS Windows CE .Net" = "Mira".
Кстати, насчёт приставки ".Net" я уже неуверен в связи с последними событиями http://www.km.ru/magazin/view_print.asp?id={7C013078-0B7A-4F8C-899C-52F057A3BBE5}...
На мой взгляд, Wi-Fi лучше BlueTooth. Кто со мной не согласен - пишите ниже. К сожалению, пока Wi-Fi устройства распространены меньше, чем устройства с BlueTooth, но всё равно, они есть: PDA "Toshiba e740" и множество адаптеров CompactFlash, MemoryStick, PC-Card...

С уважением, Герман.

PS: Цены почти одинаковы. Wi-Fi немного дороже, т.к. "по сравнению с BlueTooth это уже серьёзная разработка, в большей степени предназначенная для корпоративного рынка" Алексадр Еремеев - обозреватель "Chip CD".

-------
С уважением, Герман.


Отправлено: 15:43, 16-01-2003

 
MaxKelada


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Не знаю, чё там за бредятина этот BlueTooth, но мне он активно не нравится. А уж для построения локальных сетей он вообще не подходит. Я уже два года работаю с Wi-Fi. Строил на нём сети с каналом передачи до 30 км на скорости 11 Мб. Скажите, может ли сделать что-нибудь подобное ГолубойЗуб? Нет, но у него есть другое преимущество - компактность. Хотя и оно тоже испарилось с установкой Wi-Fi в наладонник от Toshiba, а также в ноуты. Зато появилась новая технология, у которой есть право на более достойное, чем у BlueTooth, существование - WirelessUSB. Пока информации мало, но уже ясно, что она сочетает в себе удобства USB и беспроводных коммуникаций. Аминь.

Отправлено: 15:13, 17-01-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Я вот тоже искренне хочу, чтобы Wi-Fi заменил BlueTooth, но вот насчёт компактности я так же, как и MaxKelada сомневаюсь. Вопрос: кто знает, можно ли с помощью Wi-Fi делать такие же беспроводные мини-гарнитуры как при технологии BlueTooth?

2. Насчёт WirelessUSB хочу сказать, что новая технология ДОЛЖНА заменить BlueTooth! Т.к. обладая ЛУЧШИМИ техническими характеристиками WirelessUSB имеет более низкую стоимость по сравнинии с BlueTooth.

Для справки приведу некоторые характеристики:
Частотный диапозон: 2400-2483 Мгц
Поддерживает от 2 до 7 устройств.
Малое время задержки от 20 мс до 8 мс (не более 4 устройств).
Радиус действия 10 м.
Поддержка 64- и 128-битного шифрования.
Max speed: 217,6 Кбайт/с

Но несмотря на то, что в идеале на рынке останутся 2 технологии: WirelessUSB & Wi-FI мне пока не ясно будут ли они конкурировать или каждая займёт свою нишу?... (давайте это обсудим)

С уважением, Герман.

PS: Daiv, это НЕ статья!! :-)

[s]Исправлено: german r, 17:33 18-01-2003[/s]

-------
С уважением, Герман.


Отправлено: 15:40, 17-01-2003 | #3

MaxKelada


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Они займут каждая свою нишу. Глупо использовать в мобильных гарнитурах Wi-Fi при всей его энергопрожорливостью в силу того, что он обеспечивает очень большую дальность действия. А то, что WUSB поддерживает 4 устройства - не совсем верно; как минимум 7. А то, что она дешевле, это я действительно забыл упомянуть

Отправлено: 11:21, 18-01-2003 | #4


Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


4MaxKelada:
Цитата:
Глупо использовать в мобильных гарнитурах Wi-Fi при всей его энергопрожорливостью
О! А вот об этом я не знал... Теперь понятна ситуация: в мобильных устройствах WirelessUSB, в беспроводных сетях - Wi-Fi. А BlueTooth должен уйти с рынка (замениться WirelessUSB). Все со мной согласны?
Цитата:
А то, что WUSB поддерживает 4 устройства - не совсем верно; как минимум 7.
Читайте внимательней моё сообщение:
Цитата:
Поддерживает от 2 до 7 устройств.
А то, что:.
Цитата:
Малое время задержки от 20 мс до 8 мс (не более 4 устройств).
так это я о том, что если "в связке" не более 4-х устройств, то время задержки будет не более 8 мс.

С уважением, Герман

-------
С уважением, Герман.


Отправлено: 15:49, 18-01-2003 | #5

MaxKelada


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Да, я действительно невнимательно прочитал про количество устройств.

Отправлено: 20:48, 18-01-2003 | #6


Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Только сегодня узнал:
http://www.proext.com/news/tech/10616.html"]Пентагон против Wi-Fi[/url]!
По этой статье уменя есть вопросик: если Пентагон считает, что сети Wi-Fi плохозащищены, то что же он думает о BlueTooth? :-)
Так же по этой теме читаем:
http://www.proext.com/news/money/9978.html"]об инвестициях Intel в развитие Wi-Fi[/url], http://www.proext.com/news/sec/9751.html"]Пентагон запрещает использование беспроводной связи[/url] и высказываем свои мысли... :-)
Кстати, что это за стандарт "IEEE 802.11a"?

C уважением, Герман.

-------
С уважением, Герман.


Отправлено: 13:45, 20-01-2003 | #7

MaxKelada


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
что это за стандарт "IEEE 802.11a"?
Дык это ж Wi-Fi и есть (если я нормально сегодня проснулся...)

Отправлено: 15:18, 20-01-2003 | #8


Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


4MaxKelada:
Цитата:
Дык это ж Wi-Fi и есть
НЕ! Wi-Fi - это IEEE 802.11b! А я спрашиваю, что такое IEEE 802.11a.

C уважением, Герман.

-------
С уважением, Герман.


Отправлено: 17:33, 20-01-2003 | #9

MaxKelada


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Сорри, истину глаголишь, боярин...

[s]Исправлено: MaxKelada, 19:29 20-01-2003[/s]

Отправлено: 19:22, 20-01-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Мобильные ОС, смартфоны и планшеты » BlueTooth vs Wi-Fi (IEEE 802.11b)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] IEEE 802.1x biork Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 14-08-2007 20:43
[решено] Модем или Провайдер?(3com <3CRWDR101A-75> 4UTP 10/100Mbps,RJ11,802.11b/g,ADSL AnnexA) Marina_Alekseeva Сетевое оборудование 19 09-11-2006 16:16
Wireless LAN Access Point IEEE 802.11B Как настроить? SWAP Сетевые технологии 6 04-04-2005 09:04
Организация беспроводной сети (802.11b) BlizZz Сетевые технологии 3 25-06-2004 11:45
LAN+802.11b+инфраред+ХР --это возможно ? Guest Сетевые технологии 2 21-02-2004 16:39




 
Переход