Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Галлиполи: последняя битва Викторианской эпохи »
Где-то читал, что турки поставили памятник погибшим при этой операции противникам, в основном выходцам из Канады и Новой Зеландии, отдав дань их мужеству.

Отправлено: 12:55, 03-06-2015 | #331



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
турки поставили памятник погибшим при этой операции противникам »
Нашел через Вику: памятник в дань уважения к солдатам противника

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:10, 03-06-2015 | #332


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Мы вас прикончим, проклятые иностранцы!». Книга Розенштрауха «Исторические происшествия в Москве 1812 года во время присутствия в сем городе неприятеля»

В исторической науке есть особый вид текстов, позволяющий взглянуть на известные события с другой стороны: мемуары простых очевидцев, не по собственной воле ставших свидетелями исторических событий. К такому тексту относятся и воспоминания немецкого иммигранта Иоганна-Амвросия Розенштрауха, владевшего модным магазином на Кузнецком Мосту в начале XIX века. Издательство «Новое литературное обозрение» выпускает книгу Иоганна-Амвросия Розенштрауха «Исторические происшествия в Москве 1812 года во время присутствия в сем городе неприятеля». В ней немецкий автор описывает Москву в дни, когда, согласно плану Михаила Кутузова, город был оставлен ради спасения русской армии. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:45, 07-06-2015 | #333


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr,
Цитата:
Еще 31 августа появился краткий бюллетень, в котором от имени фельдмаршала Кутузова объявлялось, что прошедшим днем совершенно разбил французов и если — в чем он не сомневался — снова разобьет их на следующий день, ни один из вторгшегося числа неприятелей не попадет живым за русскую границу и не вернется домой
Об этом еще граф Толстой писал. После того, как Кутузов устоял после Наполеона, он, похоже, был в эйфории. Хотел назавтра разбить всех и вся. Но, после сообщений о потерях под Бородино, пришел в чувство, вернулся к реальности и решил отступать.

Отправлено: 15:07, 08-06-2015 | #334


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Кутузов устоял после Наполеона »
К концу боя нас выбили почти со всех занимаемых позиций. "Устояли" мы только потому, что у французов не было сил нас добить. Бородино - это поражение: наша армия понесла бОльшие потери, хотя в те времена наступающие несли втрое больше потерь, чем обороняющиеся. Не случайно об исходе боя судят по тому, за кем осталось поле боя. Единственное, чем мог гордиться Кутузов, то, что вопреки его скудоумию армия уцелела.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:22, 08-06-2015 | #335


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Бородино - тонкий вопрос. Почитайте Толстого. Где Пьер Безухов начинает говорить, что один фланг растянут, другой ... уже не помню. В ответ на что граф Андрей начинает голосить, что нафиг это сдалось, если у войска такой боевой дух...

Прав был Безухов. Кутузов не знал, где пойдет Наполеон. Он перегородил и Старую, и Новую Смоленские дороги. Разведка была на нуле. В результате Наполеон всеми силами напал на армию Багратиона, и раздолбал ее в клочья. Резервы были расположены столь неудачно, что первыми к Багратионовым флешам, где разгорелся весь сыр-бор, они просто не могли прибыть вовремя. Если бы не инициатива соседних командиров, пославших на выручку свои войска, Наполеон бы спокойно продавил строй русских войск. Да, Кутузов тут показал далеко не лучшее из репертуара.

Отправлено: 16:19, 08-06-2015 | #336


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то это мне напоминает… Не «малой кровью», а «завалили трупами», победили не «благодаря», а «вопреки», и не «победили» даже, а «проиграли». Вот только война закончилась не в Москве, а в Париже.

Коллеги, хотя бы Википедию читайте что-ли. Вместо Розенштраухов и Толстых.

Отправлено: 16:55, 08-06-2015 | #337


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, Если это что-то напоминает, то я напомню еще. Во времена Гражданской войны в США был такой генерал Грант. Потом стал презиком, и изображен на купюрах. "Прославился" тяжелейшими потерями в ходе Гражданской войны; многие, в том числе и жена Линкольна, откровенно называли его "мясником". К концу войны, от осознания масштаба потерь, которые понесла его армия, просто запил. Тем не менее, как ни странно, северяне победили.

Отправлено: 20:09, 08-06-2015 | #338


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, угу.

Отправлено: 22:31, 08-06-2015 | #339


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Вот только война закончилась не в Москве, а в Париже »
Мы говорили о битве, а не о войне. Она (война) была обречена завершиться в париже в тот момент, когда бонапартычу пришла идея начать завоевательные походы.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:18, 09-06-2015 | #340



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход