Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Материалов предостаточно ( http://orthodoxy.stnikolas.ru/newmar...ovrem_nik.html и ещё море ) »
4 цитаты, одна из которых принадлежит дальнему родственнику, одна французу, а две — царским министрам, поднятым монаршей волей из грязи в князи.
Море.

Отправлено: 12:18, 19-05-2015 | #311



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
4 цитаты »
Это всего лишь кроха-пример из огромного списка. Ты прям как маленький... Уж воспоминаний современников Николая II не найти...
( Конечно, ссылок на всяких идиотов и уродов, ни черта не смыслящих ни в современности ни тем более в истории - так всегда тьма под рукой... )

Отправлено: 12:24, 19-05-2015 | #312


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
тысячи их https://www.google.ru/search?newwind...80%D0%B0%D0%BB
Я ориентировался на Иванова и Рабиновича, »
Я думал, Вы, говоря про ««заиграл новыми красками»», имеете в виду какой-либо иной оригинал.


Цитата MKN:
Почитали бы современников... »
Современники высказали своё однозначное мнение по отношению к последнему всероссийскому императору. И были это отнюдь не большевики. А почитать достаточно его дневники. Очччень вразумляет относительно как личных качеств и достоинств, так и соответствия занимаемой должности.

Цитата MKN:
Материалов предостаточно ( http://orthodoxy.stnikolas.ru/newmar...ovrem_nik.html и ещё море ) »
Море и противоположных материалов, например: О Николае 2 : Завалинка.

Цитата MKN:
( Конечно, ссылок на всяких идиотов и уродов, ни черта не смыслящих ни в современности ни тем более в истории - так всегда тьма под рукой... ) »
Лучшая ссылка — результаты его правления.

Отправлено: 13:10, 19-05-2015 | #313

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Море и противоположных материалов, например: О Николае 2 : Завалинка. »
Дык это же автор Снукер... Читаем про него комменты :

Цитата:
Снукер, человек, которой о российской истории не знает ничего.
И интересно, зачем он все переврал, включая общеизвестные факты,
чтобы русский народ не знал и не мог гордиться своей историей?
И почему такой некомпетентный человек решил вдруг "изучить" жизнь
Николая 2? Вообщем-то всю статью можно читать с противоположным смыслом, больше правды будет!
Цитата Iska:
Лучшая ссылка — результаты его правления. »
Совершенно неуместно. (А вообще, как показывает история, результаты правления практически любого правителя - крах всех его личных деяний... Что никак не показатель самой личности... )

Отправлено: 13:30, 19-05-2015 | #314


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Дык это же автор Снукер... Читаем про него комменты : »
Очень может быть. Я не искал специально. Но примерно столь же не предвзята и подборка с церковного сайта.

Цитата MKN:
Совершенно неуместно. »
Вполне уместно.

Цитата MKN:
(А вообще, как показывает история, результаты правления практически любого правителя - крах всех его личных деяний... Что никак не показатель самой личности... ) »
Личность его, собственно, мне без разницы. Был бы каким-нибудь мелким чиновником — никто б и не вспомнил. Но угораздило оказаться там, где оказался. Вот потому-то судим по результатам его деятельности.

P.S. Так дневники его Вы читали, або нет?

Отправлено: 14:36, 19-05-2015 | #315

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Личность его, собственно, мне без разницы. »
Вот те раз.. А разве не вокруг личности Николая II , обозванным каким то журналюго-историческим неучем, "ничтожеством", мы тут кружим ?
Цитата Iska:
Но примерно столь же не предвзята и подборка с церковного сайта. »
Цитата не может быть предвзята. ( Вырванной из общего контекста - да.) А интерес представляют любые достоверные свидетельства очевидцев-современников.
Цитата Iska:
Так дневники его Вы читали, або нет? »
Або нет. Потому и не комментирую. Но личные дневники, штука скользская... Много ахинеи в дневниках писано, никак не отражающих сути личности, чаще там выдуманное, лирика и стёб... Я бы не относился к дневникам Николая II "государственно" серьёзно, но при случае, прочту.

Отправлено: 15:13, 19-05-2015 | #316


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Так дневники его Вы читали, або нет? »
Нет -
Цитата:
По плодам их узна́ете их
(Матф.7:16). Итогом его деятельности стали миллионы погибших и приход к власти в крестьянской стране марксистов, к-е, в отсутствие долговременной базы (крестьяне поддерживали их против белых как "меньшее из зол"), начали свой террор. Его бы я тоже приплюсовал к "заслугам" "Мыколы Дубля". И прозвище "кровавый" он тоже получил за дело.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:16, 19-05-2015 | #317

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
И прозвище "кровавый" он тоже получил за дело. »
Дык и я ж про то. А то тут обзывают огульно Николая II "ничтожеством". А даже вышеназванный Снукер, в своём историческом пасквиле признал :
Цитата:
Николай второй, действительно, был самодержцем-абсолютистом до мозга костей. Величайшим заблуждением огромного большинства, не только народа, но и интеллигенции, было, что Николая считали беспомощным и слабым человеком.
Эпитет "кровавый" - достоин уважения . Воистино царский. Всех инакомыслящих и не довольных - на дыбу и под нож ! Всё верно, так и должно быть у настоящего царя, не блещущего государственным умом, но знающим своё царское дело.
А касательно положения дел в целом в государстве на тот момент, то как известно - "Короля играет свита"
В частности, как вариант толкования :
Цитата:
От короля вообще ничего не зависит, это предельный случай
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=76416

Отправлено: 10:16, 20-05-2015 | #318


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Вот те раз.. А разве не вокруг личности Николая II , обозванным каким то журналюго-историческим неучем, "ничтожеством", мы тут кружим ? »
Вокруг результатов его правления.

Цитата MKN:
Цитата не может быть предвзята. »
Отчего же нет. Очень даже может. А то я щазз кааак нацитирую достоверных современников про тт. Сталина и Гитлера — закачаешься .

Отправлено: 11:26, 20-05-2015 | #319


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Эпитет "кровавый" - достоин уважения . Воистино царский. Всех инакомыслящих и не довольных - на дыбу и под нож ! »
Там - совсем не тот случай. Хоть бы он этот "титул" получил после Кровавого воскресенья 1905 года в Питере. Тогда - по заслугам. А тут - "Ходынка". Полный бред и неразбериха. По случаю коронования Николая II на Ходынском поле 18 (30) мая 1896 намечались некие угощения всех прибывших. Понятно, что бомжи и прочие люмпены со всей Москвы туда ринулись за халявой. Ну и устроили там кровавую давку. "Ведь пряников сладких всегда не хватает на всех!" (Булат Окуджава). За эту неразбериху Микола Второй и получил титул "кровавый". Вот эта неразбериха так и преследовала Миколу до конца его дней.

Отправлено: 13:31, 20-05-2015 | #320



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход