Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska,
А всесильный министр Щелоков с его антиквариатом, баснословной валютой и группой собственных ликвидаторов?? Тоже ненаучная фантастика?? А хлопковое дело, убийство работника аппарата КГБ сотрудниками милиции?? Дак документы все есть, в архивах и даже не засекречены уже.))))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 00:02, 13-04-2015 | #271



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Каких именно свидетельств »
Вадим Роговин - Партия расстрелянных, 1937 и др.
Восленский - Номенклатура
Вернадский - Дневники
Кирилл Хенкин - Охотник вверх ногами
Бажанов - Воспоминания бывшего секретаря Сталина
Бережков - Я был переводчиком Сталина
Борис Седерхольм - В разбойном стане: три года в стране концессий и "чеки"
Орлов - Тайная история сталинских преступлений
Шрейдер - НКВД изнутри
Иванов-Разумник - Тюрьмы и ссылки
Вальтер Кривицкий - Я был агентом Сталина
Георгий Агабеков - ЧК за работой
Александр Бармин - Соколы Троцкого
Георгий Соломон-Исецкий - Среди красных вождей
Жозеф Дуйе - Москва без вуали: девять лет работы в стране советов
Иван Бунин - Окаянные дни
Андрей Зайцев - Моя великая война (особенно 1 и 5 серии)
Николай Никулин - Воспоминания о войне

Это то, что пока вспомнил.

Отправлено: 14:49, 13-04-2015 | #272


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"И что с того, что я там был?
Я был давно, я всё забыл..." (С) Хороший поэт, Поженян.

Эт я к объективности всех этих как бы воспоминаний.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:56, 13-04-2015 | #273


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
"И что с того, что я там был?
Я был давно, я всё забыл..." »
Об этом нельзя забывать. Иначе это повторится. На "плаху" шли все - в т.ч. и преданные вождю люди. Безумие не имело преград.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:28, 13-04-2015 | #274


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А Солженицын с его Архипелагом?? Или заказ Запада и кошка не ходи??!!))))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 15:35, 13-04-2015 | #275


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Воспоминания и не могут быть объективными. Однако это не значит, что они все лживые.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:38, 13-04-2015 | #276


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Об этом нельзя забывать. Иначе это повторится. »
Развитие идёт по кругу (оптимисты считают , что "по спирали"), всё в любом случае повторится, помнишь ты предыдущий круг или забыл.

Отправлено: 21:12, 13-04-2015 | #277


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
всё в любом случае повторится, помнишь ты предыдущий круг или забыл »
Те, кто знают (помнят) в некоторых случаях смогут спастись там, где другие пропадут. Будучи единожды одураченным, участвуя в "народном" движении, никогда больше не окажусь в толпе на митинге. От вурдалаков у власти, к сожалению, эти знания все равно не спасают - это правда.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 09:25, 14-04-2015 | #278


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
никогда больше не окажусь в толпе на митинге. »
И эт правильно.
Но особенно стОит опасаться оказаться в безумной толпе по типу давки у входа в метро на станции Немига, Минск, 1999.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 10:56, 14-04-2015 | #279


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Разумеется, нет. Можете поделиться ссылками по теме (желательно, не по помпезно урапатриотическим отчетам "государевых холопов", а по фактам) ? »
Это сложно. В сети полно жвачки с отголосками еще сталинских времен, вроде такого:
Цитата:
В этот момент Гитлер личным приказом внёс в «Синий вариант» изменение, которое впоследствии дорого обошлось нацистской Германии. Он разделил группу армий «Юг» на две части. Группа армий «А» должна была продолжать наступление на Кавказ. Группе армий «Б» предстояло выйти к Волге, перерезать стратегические коммуникации, связывавшие европейскую часть СССР с Кавказом и Средней Азией, и захватить Сталинград. Для Гитлера этот город был важен не только с практической точки зрения (как крупный промышленный центр), но и чисто по идеологическим соображениям. Взятие города, носившего имя главного врага Третьего рейха, стало бы величайшим пропагандистским достижением немецкой армии.
Бред сивой кобылы! Гитлер прекрасно разбирался в военной стратегии. Как и генералиссимус. Да, ему было необходимо перерезать коммуникации, чтобы никто не шуганул его армии на Кавказе. Тут не только кавказская нефть, тут еще и надежда на вступление в войну Турции. У него не было другого выхода, цугцванг. А на название города Гитлеру было глубоко начихать.

Ситуация еще осложняется тем, что некогда в своих воспоминаниях товарищ Жуков нагло приписал себе соавторство плана окружения Паулюса. Поэтому, кроме туфты сталинских времен на уши вешается еще и лапша времен Жуковских, когда он был министром обороны, и ни один военный историк не мог ему перечить. Да даже и после обвинений Жукова в бонапартизме и отстранения - тоже перечить все равно не позволяли.

На счет защиты Сталинграда от авианалетов... Сталинград был тыловым городом, зенитное прикрытие ему определенно было выделено, но по меркам тыловых городов. Немцы наступали слишком быстро, прифронтовое положение Сталинграда не успели подкрепить всем подобающим, в том числе и зенитной артиллерией. Плюс к тому, Сталинград расположен длинной полосой вдоль Волги, зенитки и станции наблюдения явно в городской черте (тыловой город!), достаточного наблюдения за авиацией на подходе к городу явно нет, подлетай и бомби что хочешь!

Отправлено: 12:40, 14-04-2015 | #280



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход