Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет еще раз, давно не вспоминал об этом свиче и уже собирался его выкинуть, как вдруг напоследок решил попробовать восстановить. И о чудо! Мне это удалось сделать -)
Мануал:
Что нам понадобиться:

1. кабель для подключения к терминалу. Практически у каждого админа он есть, если нет, то можно спаять использую распиновку в интернете. Выкладывать ссылки не вижу смысла.

2. Терминальная программа Tera Term. Можно использовать и любую другую которая поддерживает передачу по COM.

3. Собственно сам компьютер, в котором есть COM порт. В эпоху новых технологий не во всех новых компьютерах он имеется.

4. Файл лоадера (boot) от D-link 3028. boot_3028_v_1228.had

5. Сама прошивка D-link 3028. DES_3028_52_V2.80-B06.had
https://yadi.sk/d/bQgbpD1Cfhi6u - Ссылка на эти 2 файла + модифицированный putty.

Почему boot и прошивка от более новой модели, все потому что, мы сделаем из своего d-link 1228 => d-link 3028. В котором присутствует больше фунционала. Ведь по сути это 2 одинаковых устройства, просто 1228 ограничен фунционалом прошивки.

Действия которые необходимо сделать чтобы все получилось:

1. Подключаемся по терминале со скоростью 9600

2. Перезагружаем д-линк

3. На стадии загрузке нажимаем SHIFT+3, попадаем в меню

4. т.к. старая прошивка мне была не нужна, я ее удалил. По сути, можно и оставить, т.к. в этот д-линк можно залить 2 прошивки и в меню выбрать которую из них он будет загружать

5. Далее в меню выбираем Create, проверяем что скорость подключения будет 115200, по 9600 уж очень долго придется ждать пока зальется наш образ. Нажимаем APPLY, REBOOT, увидим сообщение что скорость подключения будет 115200 и чтобы мы не забыли изменить ее. Д-линк перезагрузиться

6. Собственно изменяем скорость подключаемся и видим разные символы, это значит что д-линк находится в режиме приема и что мы можем отправлять файл

7. Сначала отправляем файл лоадера boot_3028_v_1228.had. В некоторых случаях прошивается не с первого раза, так что если не получилось попробуйте еще раз. По завершению видим сообщение что файл успешно залит и что д-линк будет перезагружен.

8. Изменяем скорость подключения на 9600.

9. Заходим в то же меню по SHIFT+3

10. Проделываем тоже что и в пункте 5

11. Опять подключаемся по скорости 115200, д-линк снова должен быть в режиме приема.

12. отправляем файл прошивки DES_3028_52_V2.80-B06.had

13. После заливания прошивки, видим сообщение об удачном приеме и о перезагрузке.

Ну а дальше все как обычно. Исключение может быть только в том случае, если вы не удаляли прошивку в пункте 4. Тогда вам снова нужно будет зайти в меню, вместо CREATE выбрать пробелом SET BOOT - выбираем [2]. Save,Reboot

В итоге мы получаем полностью рабочий D-Link 1228 с функционалом D-Link 3028.

Думаю найти эти 2 файла в гугле проблем не возникнет, посему выкладывать их на портале не имеет смысла.

Стандартные значения:

логин: admin пароль: пустой
default ip: 10.90.90.90

Теперь он работает как DES 3028.

Всем спасибо за помощь!!

Отправлено: 18:22, 02-04-2015 | #27