Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6670


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Создание настроенного образа операционной системы

Создание полностью настроенного образа операционной системы с установленными приложениями часто бывает необходимо в корпоративной среде, да и домашние пользователи не откажутся от установочного диска, в который внедрен любимый набор программ и твиков. В современных ОС Windows создать такой образ значительно проще, чем в Windows XP, при этом можно обойтись средствами пакета автоматической установки.

В этой статье рассказывается, как подготовить полностью настроенный системный образ и осуществить его развертывание, а также затрагиваются вопросы резервного копирования операционной системы в WIM-образ.

Читать дальше...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:30, 17-02-2009

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lonely_Mouse:
Значки в ней лежат, но не отображаются »
В ней не должно быть значков. Значки должны быть во вложенной в неё папке – в TaskBar. Или вы подсознательно имели в виду её?
И не увидел ответа (да – нет) на второй вопрос, по поводу переноса профиля. Собственно, парный ему вопрос – не менялись ли права на папки внутри профиля (парный – поскольку при нештатном переносе профиля права на папки, которые нужны, слетят).

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 18:36, 10-01-2015 | #591



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Lonely_Mouse, вы случаем не перетаскивали пользовательскую папку в другое место, и при этом не штатными средствами Windows? »
Нет, зачем оно мне надо?
Цитата mwz:
Собственно, парный ему вопрос – не менялись ли права на папки внутри профиля (парный – поскольку при нештатном переносе профиля права на папки, которые нужны, слетят). »
Нет. Дабы больше не было вопросов по-поводу значков, привожу полный путь: %userprofile%\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\Taskbar. Они переносятся на новый профиль, но не отображаются. Например, лежит значок utorrent. На панели его нет. Добавляю его на панель, в папке появляется utorrent(2). Устал я уже от этой винды..... Сперва обновления отказ выдавали на 32х и 64х, поставил видеодрайвер, на обеих встали нормально, собрал х64, теперь ставлю х32 и началось.... Буквы дискам вообще все по разному дают. Два жестких, один разбит на 2 (1 system 2 media 3 trash), второй не разбит. Все primary. Запускаю установку х64, показывает 3 1 2, перезагружаю, 1 3 2, потом опять 3 1 2. Удаляю system volume information и recycle со всех дисков, стал постоянно выдавать 1 3 2 (когда-то делал второй раздел media логическим, один фиг), ставлю х32, выдает 1 2 3. После установки 1 3 2. Ставлю видеодрайвер (тут тоже фокусы, брал с нвидии драйвер, был без панели, теперь же все с панелью), обновления в отказ. Достала эта виндовая мистика.....

Последний раз редактировалось Lonely_Mouse, 10-01-2015 в 22:46.


Отправлено: 19:15, 10-01-2015 | #592


Аватара для Painkiller

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1158
Благодарности: 382

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Lonely_Mouse, это еще мелочи . Косяков хватает. Пытаешься их исправить всеми способами . И как обычным юзерам юзать нынешние чистые дистрибутивы если они даже обновиться не могут через центр обновлений ? А потом обвиняют сборщиков что это они накосячили , обидно, а то что у вас это косяки не столь важные. Не обращайте внимание и смиритесь , это винда одним словом

-------
http://wiki.oszone.net/images/0/03/UserbarAAA4.gif


UpdatePack 7 для интеграции обновлений в образ Windows 7 SP1 [X86\64]

UpdatePack 8.1 для интеграции обновлений в образ Windows 8.1 [X86\64]

UpdatePack 10 для интеграции обновлений в образ Windows 10 [X86\64]


Отправлено: 00:00, 11-01-2015 | #593


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Painkiller, с линуксом у меня косяков еще больше было) Там хотя бы логи есть и в принципе все лечится, если постараться. Мне кажется, что винда криво встанет, раз до этого все без ошибок было. А т.к. я перфекционист, хочется сделать чтоб все хорошо было. Обновиться могут, но через 100500 перезагрузок. В принципе, я и на виртуалке проверял, с дровами на видео становилось без проблем. Может все таки проблема в чем то другом.. Я уже отчаялся. На 8 дак вообще дурацкого помощника по совместимости не отключить никак, чем дальше, тем система больше думают за юзера.

Отправлено: 00:08, 11-01-2015 | #594


Аватара для Painkiller

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1158
Благодарности: 382

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lonely_Mouse:
Обновиться могут, но через 100500 перезагрузок »
Мне пришлось чтобы установить на чистую , установленную винду через центр обновлений, делить все обновы на 3 этапа. В итоге 3,4 перезагрузки и норм, а так обновы качаются и при установке сразу ошибка

Вот почему я пришел к заключению что быстрее и без геморойнее интегрировать в образ апдейты ,а потом ставить на виртуальную машину, дообновлять, настраивать и захватывать. Самый оптимальное решие для 7 , без аудита никак . В 8.1 там по лучше , можно без аудита . Пока обновы интегрируются норм . Но там не разбериха с ними. Без косяков очередных от Мелких не обошлось

-------
http://wiki.oszone.net/images/0/03/UserbarAAA4.gif


UpdatePack 7 для интеграции обновлений в образ Windows 7 SP1 [X86\64]

UpdatePack 8.1 для интеграции обновлений в образ Windows 8.1 [X86\64]

UpdatePack 10 для интеграции обновлений в образ Windows 10 [X86\64]


Последний раз редактировалось Painkiller, 11-01-2015 в 00:36.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:27, 11-01-2015 | #595


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Painkiller:
Мне пришлось чтобы установить на чистую , установленную винду через центр обновлений, делить все обновы на 3 этапа. В итоге 3,4 перезагрузки и норм, а так обновы качаются и при установке сразу ошибка »
Та же история. До этого ставил драйвер, накатывались аж 160 штук без ошибок, а теперь и с драйвером не хотят. Завтра на свежую голову попробую по другому.

Отправлено: 01:03, 11-01-2015 | #596


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


всем привет, надеюсь в правильной теме пишу.
Задача:
создать образ для установки Виндоуз 7 64 бит который содержал бы в себя 3 редакции (HP, Pro, Ultimate) с интегрированными обновлениями.

за основу взят метод описанный в данном посте в теме http://forum.oszone.net/thread-161637.html
Цитата CtrlSoft:
Рекомендую!
Устанавливать в виртуальной машине Windows 7 Starter x86 (и Windows 7 Home Basic x64) в режиме аудита установить обновления и все что нужно... Делать захват образа. Затем экспортировать с новыми именами издание Starter 4 раза (Home Basic - 3) и монтировать каждый образ (который был экспортирован). Выполнить обновление до старшей редакции:
Код:
dism /image:D:\Offline\install_wim /set-edition:HomeBasic
dism /image:D:\Offline\install_wim /set-edition:HomePremium
dism /image:D:\Offline\install_wim /set-edition:Professional
dism /image:D:\Offline\install_wim /set-edition:Ultimate
теперь у вас все издания (Retail / OEM) будут обновленными и настроены под вас, в одном образе install.wim.
Подробности http://technet.microsoft.com/ru-ru/l...(v=ws.10).aspx
Удачи! »
Порядок моих действий:
- Ставлю вин 7 Хоум Премиум, скачиваю и ставлю апдейты в режиме аудита;
- Выполняю сиспреп с опцией "Подготовка";
- загружаю Win PE и снимаю образ с помощью imagex;
- На рабочей системе копирую установочный диск в папке "D:\work7" и удаляю из него
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
ei.cfg
install.wim
install_Windows 7 HOMEBASIC.clg
install_Windows 7 HOMEPREMIUM.clg
install_Windows 7 PROFESSIONAL.clg
install_Windows 7 ULTIMATE.clg

- Подключаю образ, выполняю экспорт редакций в новый вим файл (старый я удалил)
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
Imagex /export “D:\w7hpupd.wim” 1 “D:\work7\sources\install.wim” “Windows 7 Home Premium”
Imagex /export “D:\w7hpupd.wim” 1 “D:\work7\sources\install.wim” “Windows 7 Professional”
Imagex /export “D:\w7hpupd.wim” 1 “D:\work7\sources\install.wim” “Windows 7 Ultimate”

- Монтирую 2 и 3-й индекс с последующим повышением редакции:
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
Dism /Mount-Wim /WimFile:D:\work7\sources\install.wim /index:2 /MountDir:D:\deployed\mount
Dism /image:D:\deployed\mount /set-edition:Professional
Dism /unmount-WIM /MountDir:D:\deployed\mount /commit
Dism /Mount-Wim /WimFile:D:\work7\sources\install.wim /index:3 /MountDir:D:\deployed\mount
Dism /image:D:\deployed\mount /set-edition:Ultimate
Dism /unmount-WIM /MountDir:D:\deployed\mount /commit

для проверки выполняю еще:
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
Dism /Get-WimInfo /WimFile:D:\work7\sources\install.wim

на выход получаю мои 3 разных индекса.
- Готово, создаю исо образ через ImgBurn
Дальше не все хорошо, во время тестовой установки после выбора языка там где должен появляться список редакций - появляется пустое окно, список пуст.
Там Painkiller мне ответил что надо удалять те файлы, но я их удалил в первую очередь...
В чем может быть дело?

Отправлено: 22:27, 11-01-2015 | #597


Аватара для Painkiller

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1158
Благодарности: 382

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата goblin13:
Подключаю образ, выполняю экспорт редакций в новый вим файл (старый я удалил) »
Подключать образ не нужно.
Цитата goblin13:
В чем может быть дело? »
А флаг редакции вы не изменили . У вас все редакции получились без флага, а он важен .
Примените эти команды к образу. Образ подключать не надо .
Код: Выделить весь код
imagex /flags  HomePremium /info D:\work7\sources\install.wim 1 "Windows 7 Home Premium" "Windows 7 Home Premium"
imagex /flags  Professional /info D:\work7\sources\install.wim 2 "Windows 7 Professional" "Windows 7 Professional"
imagex /flags  Ultimate /info D:\work7\sources\install.wim 3 "Windows 7 Ultimate" "Windows 7 Ultimate"
Цитата goblin13:
Порядок моих действий:
- Ставлю вин 7 Хоум Премиум, скачиваю и ставлю апдейты в режиме аудита;
- Выполняю сиспреп с опцией "Подготовка";
- загружаю Win PE и снимаю образ с помощью imagex;
- На рабочей системе копирую установочный диск в папке "D:\work7" и удаляю из него »
Используйте виртуальную машину VMware Workstation. Она умеет подключать диски, которые можно захватить на живой системе и не нужно никаких WinPE

-------
http://wiki.oszone.net/images/0/03/UserbarAAA4.gif


UpdatePack 7 для интеграции обновлений в образ Windows 7 SP1 [X86\64]

UpdatePack 8.1 для интеграции обновлений в образ Windows 8.1 [X86\64]

UpdatePack 10 для интеграции обновлений в образ Windows 10 [X86\64]


Последний раз редактировалось Painkiller, 12-01-2015 в 03:51.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:22, 12-01-2015 | #598


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Painkiller:
Подключать образ не нужно. »
я не правильно выразился, я его не монтирую
Цитата Painkiller:
А флаг редакции вы не изменили . У вас все редакции получились без флага, а он важен . »
а вот об этом я нигде не нашел ничего. Это на каком этапе выполнять? или можно после повышения редакции?
Цитата Painkiller:
Используйте виртуальную машину VMware Workstation. Она умеет подключать диски, которые можно захватить на живой системе и не нужно никаких WinPE »
так я и делаю все через vmware, просто не указал это, не думаю что так важно. А по поводу захвата я не стал искать другие пути, просто использовал winPE потому что он мне знаком, такой я олдскульный

Отправлено: 16:46, 12-01-2015 | #599


Аватара для Painkiller

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1158
Благодарности: 382

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата goblin13:
а вот об этом я нигде не нашел ничего. Это на каком этапе выполнять? или можно после повышения редакции? »
Это можно делать сразу после экспорта.
Цитата goblin13:
а вот об этом я нигде не нашел ничего. Это на каком этапе выполнять? или можно после повышения редакции? »
Есть , плохо читали информацию тут Правда команд нету, но о командах imagex можно почитать тут

-------
http://wiki.oszone.net/images/0/03/UserbarAAA4.gif


UpdatePack 7 для интеграции обновлений в образ Windows 7 SP1 [X86\64]

UpdatePack 8.1 для интеграции обновлений в образ Windows 8.1 [X86\64]

UpdatePack 10 для интеграции обновлений в образ Windows 10 [X86\64]


Последний раз редактировалось Painkiller, 12-01-2015 в 18:08.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:02, 12-01-2015 | #600



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Создание образа системы cepbl4 Microsoft Windows 10 5 17-01-2018 18:41
10 / 2016 - Создание настроенного образа Windows 10. zerog_rav@vk Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 18-06-2017 19:27
Службы - Создание образа системы dkaprelov@vk Microsoft Windows 7 1 24-08-2015 19:36
PantherXP - создание образа системы и развертывание из него (статья) alexandr100 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 174 05-01-2014 18:42
Установка - Создание настроенного образа операционной системы 7human7 Microsoft Windows 2000/XP 4 03-06-2011 10:19




 
Переход