Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Показать результаты: Винчестер какого производителя у Вас вышел из строя:
Seagate 357 42.30%
Samsung 195 23.10%
Hitachi 81 9.60%
Western Digital 233 27.61%
Maxtor 106 12.56%
Fujitsu 56 6.64%
IBM 50 5.92%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 844. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 22-01-2014
В этой теме мы будем собирать статистику выхода из строя винчестеров. Отписываемся только по своим случаям (варианты "вот у друга был" просьба не озвучивать). Указываем объём, время работы, причину выхода из строя и голосуем. Голосование идёт по всем видам винчестеров, включая мобильные и серверные решения. Поэтому в списке можно увидеть например Fujutsu. Голосовать можно сразу по нескольким пунктам, если у вас был не один полетевший винт.

При просмотре статистики учитываем, что количество проданных винчестеров каждой компании разное. Seagate сейчас занимает более 30% рынка, WD - 20%, Samsung - 10%. Поэтому сравнивая данные по Samsung и Seagate результаты выхода из строя Samsung можно умножать на 3, чтобы корректно сравнить процент брака.

У меня самого никогда не летели винты - всегда менял раньше, чем это происходило. Есть один Samsung, возраст 6 лет - трудяга. Объём 20гб. Иногда останавливается шпиндель, бэдов нет - конец близок - вот и голосую за него.

Пожалуйста, наряду с маркой харда указывайте и данные о стоявшем на тот момент блоке питания (если БП недавно меняли, то предыдущий):
- производителя;
- мощность;
- возраст.
Именно паршивые БП, устанавливаемые направо и налево т.н. "российскими брендами", чаще всего и являются виновниками их смерти. Уверен, что статистика отказов хардов в связке с данными о БП даст очень интересные результаты.



Статистика Backblaze по 27134 накопителям за 4 года работы спасибо misha2,
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:14, 08-07-2007

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
нет той страницы »
Ночью была перенесена -- адрес я сегодня в 10:11 поменял на новый.
Цитата же, что я привёл -- от Tomset

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 12:37, 23-01-2014 | #231



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
refurbished дисков в серверные стойки »
Ну это вообще алес полный ! Китайцы, те - да, абсолютно не гнушаются рефарбить Сигейты Bogart, Trinidad (серверные) и пр. Их хоть можно понять, т.к. во всём мире известны китайские поделки. Но вот куда смотрят изготовители, поставщики оборудования серверного класса это большой вопрос. На который ответить в принципе нетрудно - в свой кошелёк. Ведь приобретать китайский рефарб мелким оптом гораздо дешевле (в 2-3 раза) , чем заведомо абсолютно новый брендовый винт. Ведь брендовый, новый стоит гораздо дороже, да и есть явная выгода в рефарбе винтов серверного класса в отличие от винтов пользовательских, рядовых серий, из-за большой разницы в их стоимостях.

Цитата mwz:
Цитата же, что я привёл -- от Tomset'а »
Кстати - да, прочёл. И там Tomset лишь подтверждает вышесказанное мной -
Цитата:
Tomset
А что там не так? В среднем цифры очень близкие в пределах погрешности.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 23-01-2014 в 12:48.


Отправлено: 12:41, 23-01-2014 | #232


Аватара для Made_in_EKB

Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всю жизнь менял харды - восновном ВД, макстор, хитачи. Всю жизнь юзаю сигейт. Никогда проблем не было. НО! В последнее время:
1 Терабайтник с коррупцией данных (CRC не сходятся) - проработал 4 года
2 Констэлэйшн 3 ТБ - робит, но количество ошибок чтения и позиционирования - девятизначные, может из-за того, что ахци нету на матери...
3 почти подряд у клиентов 3 харада новые сигейт начали глючить. Один - 8 секторов перераспределённых. Другой - ошибки чтения и позиционирования. Третий - терабайт разделы только в линуксе видит, под виндой определяется как хард 38 Мегабайт.

Начал ставить SSD.

К слову: оцз вертекс 3 робит, но стал подглючивать - не сильно бесит. Ещё один оцз тоже гуд робит (не помню модель). Брал кингстон - проработал ночь. АААХ как работал. Утром бсод и нет разделов на нём. Остановился на плексторе.

Отправлено: 23:52, 07-02-2014 | #233


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Seagate Constalation ST1000NC000 1ТБ - 4 шт, в RAID-10, работают с ноября 2011г... в мае 2014 посыпался массив. Вылечилось последовательным его размонтированием, сменой винтов местами, ибо 1 перестал физически определяться(без замены на новый) и последующей сборкой массива заново. Сейчас все ОК... На проблемном HDD обнаружились окисления мест паек на плате контроллера.

Отправлено: 12:27, 01-06-2014 | #234


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


у клиента посыпался очередной для меня WD5000AAKX (брался не у меня - я с WD давно распрощался). Симптомы: с какого-то времени система, расположенная на другом физическом диске, стала грузиться по 10 мин., обращение к данным на этом накопителе замедлялись паузами до минуты, но доступ к файлам получался. По результатам исследования: в SMARTе больше 750ти reallocated'ов от порядка 130'и event'ов. При этом сама поверхность BAD'ов не содержит по результату тестирования, но куча "?" - по 5-6 каждые несколько гигабайт поверхности. Идет процесс сливания данных, за ночь слилось 24Гб

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:08, 01-06-2014 | #235


Старожил


Сообщения: 273
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


здравствуйте!
я 9 лет пользуюся хардом и нареканий нет и никогда не делал проверки...вот меня заинтересовала эта штука смарт...как делается проверка винчестера?

Отправлено: 23:06, 17-06-2014 | #236


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nubyk, http://forum.oszone.net/thread-82919-240.html

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:08, 17-06-2014 | #237


Старожил


Сообщения: 273
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спс.....буду разбиратся

Отправлено: 23:14, 17-06-2014 | #238


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Умер Fujutsu, модель не помню, снят с ноута HP Probook 4515s. Проработал аж 5-6 длет в адских условиях - ноут пару раз роняли, да и ноут грелся до 90 градусов (не шутка!). Когда он умирал, него перестала читаться половина диска. Точнее, она читалась со скоростью 3-4 кб/с. БП штатный, не знаю названия. БП проработал 4 года без проблем. Всем рекомендую эту марку!

Отправлено: 13:28, 12-07-2014 | #239

tyt tyt вне форума

Ветеран


Сообщения: 1806
Благодарности: 242

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сдох Samsung SSD 840 PRO 256GB
БП Enermax Platimax Netzteil, 80Plus Platinum - 600 Watt обоим 1.5 года
Сегодня заменили по гарантии

Отправлено: 22:05, 05-12-2014 | #240



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Защита от записи переносных винчестеров DruOleg Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 42 27-11-2014 14:01
HDD - Тест винчестеров prokurist Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 14-12-2009 07:47
Дополнение разъемов для винчестеров MostWanted Материнские платы и память 3 29-10-2008 06:36
Максимальный размер винчестера/винчестеров в XP? AlexKKK Microsoft Windows 2000/XP 5 28-11-2006 04:51
Собираем Вместе.. ! Disconnect Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 19-11-2005 01:23




 
Переход