Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях
Предыдущее обсуждение - Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I (архив)


Что подразумевается под словами "платформа компьютера"?
Подробнее ->>
Это некий набор, характеризующий основные возможности компьютера по части как взаимодействия имеющихся в его составе устройств, так и имеющий технические реализации этого взаимодействия. Чаще всего под этими словами подразумеваются минимум два элемента - процессор и материнская плата. Но поскольку оперативная память неразрывно связана на сегодняшний день как с первым, так и со вторым, предлагаю также ее к обсуждению в данной теме.

Итак:
В данной теме обсуждаем вопросы по тандему Процессор + Материнская плата + Память и варианты их сочетания
Подбор полных конфигураций ведем в соответствующих темах - Помощь в выборе игрового компьютера, Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
Подробнее ->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. в основе какого компьютера будет использоваться интересующий Вас компонент - офисный вариант, игровой компьютер, домашний (чаще всего - сочетание двух предыдущих), сервер (возможен свой вариант )
  3. (модернизация имеющегося компьютера/дополнение комплекта) - полные данные об: процессор (модель, наименование разъема), мат. плата (производитель, модель), память (модель, тип памяти (DDR1-3), скоростные характеристики, тайминги, питающее напряжение)
  4. предполагаемый\имеющийся блок питания Вашего компьютера - мощность и производитель.
  5. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности - в виде ссылок на соотв. интернет-магазины либо ресурсы с доступным у Вас ассортиментом.



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Подробнее ->>
Q1: Можно ли поменять процессор АМД на Интел?
А1: Без смены мат. платы - нет.

Q2: Можно ли поменять процессор Интел на Интел?
А2: Только в случае одинакового разъема, при поддержке мат. платой. Интел практикует смену разъема для каждой новой серии процессоров, смотрите совпадение цифрового обозначения разъема у мат. платы и интересующего Вас процессора.

Q3: Можно ли поменять процессор АМД на АМД?
A3: В большинстве случаев - да, при наличии одинакового разъема (может потребоваться обновление БИОС). АМД достаточно лояльно относится к своим покупателям, не часто меняя разъемы при выходе новой серии процессоров.

Q4: При каком минимуме данных проц. + мат. плата + память будут работать совместно?
A4: В общем случае: 1) мат. плата + проц. - физически одинаковый разъем + поддержка мат. платой данной модели; 2) мат. плата + память - физически одинаковый разъем; 3) проц. + память - поддержка последней встроенным контроллером памяти



Ссылки по теме::
Смежные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:35, 15-02-2013

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата elisey86rus:
а как насчет оперативке ? »
Норм.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:55, 13-09-2014 | #2311



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здрасте!
В последнее время стало вообще критично не хватать оперативки в конфигурации:
e8200 2.6 gHz, 2 gb ram, GT 9800, MSI ms-7360(p-35 neo).
Сейчас стоят х2 Corsar CM2X1024-6400 1 gb в немножко разогнанном состоянии - тайминги CL5(5.5.5.18.22) 1.8v - 429.7 MHz
И остаётся ещё 2 свободных слота, для озу.
Хотел было взять Kingston DDR2-800 2048MB PC2-6400 2 планки, пк стал бы "незаметно медленее", зато ОЗУ бы прибавилось.
Но тут наткнулся на объявления со словом "СУПЕР!!!", и захотелось халявы
В общем вот, та же озу, с такой же маркировкой по цене в 3 раза дешевле... В чём подвох? Какие подводные камни меня ожидают при покупке дешевой версии?
Kingston DDR2 2GB 800 PC6400 НОВАЯ !!
DDR2 для ПК 2 Гб (новая!)
А на 1гб вообще в 4 раза дешевле
DDR2 1 GB Kingston KVR800 PC6400
С виду разница между ними только в том что эти какие то тощие, и не внушают уверенности как мои корсары в радиаторах:D


В общем не знаю есть ли смысл платить больше(да, да, знаю, всегда есть, но мало ли...)=\

P.S.
Так же заметил у некоторых из этих оперативок приписку "Платформа: AMD" или "Призначення: для компютерів на базі процесорів AMD"...
Хотя в комментариях на розетке для этой же планке(судя по маркировке) представитель кингстон ответил следующее:
"Это стандартная (практически эталонная) память, она работает во всех системах, рассчитанных на применение DDR2 DIMM и понимающих модули размером 2 гигабайта."

Последний раз редактировалось Interactivprimar, 14-09-2014 в 01:20.


Отправлено: 01:03, 14-09-2014 | #2312


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Interactivprimar:
Так же заметил у некоторых из этих оперативок приписку "Платформа: AMD" или "Призначення: для компютерів на базі процесорів AMD".. »
Не обращай внимания, AMD only памяти не бывает. И я бы не тратился на устаревшую оперативку, покупая ее в магазине. Купи с рук.
Цитата Interactivprimar:
В чём подвох? К »
Ни в чём. Просто с рук. Купи в упаковке, где написано "новая". Думаю проблем не будет.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 15:19, 14-09-2014 | #2313


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
Не обращай внимания, AMD only памяти не бывает. »
Я почитал про это детальнее - как я понял это называется High Dencity Ram, дословно это - "Высокая плотность памяти". По нашему это называется, как я понял "Высокая ёмкость чипа":

Цитата:
Чипы DDR бывают x4 и x8, последние стоят дешевле в пересчёте на мегабайт ёмкости, но не позволяют использовать функции Chipkill, memory scrubbing и Intel SDDC.
Судя по этой цитате, становится понятно почему везде пишут "AMD Only"...

Вот только перечитав всё, я не нашел инфы о том, как узнать поддерживает моя MSI ms-7360 эти ОЗУ с "Высокой ёмкостью чипа"?

Отправлено: 16:06, 14-09-2014 | #2314


Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Разговор о
Цитата xandry:
перспективе »
которой на AM3 к сожалению нет. »
Там am3+. Под перспективой я подразумевал возможность апгрейда вдоль по списку поддерживаемых процессоров этой материнской платы и поддерживаемой памятью соответственно.

Отправлено: 16:10, 14-09-2014 | #2315


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата xandry:
вдоль по списку поддерживаемых процессоров этой материнской платы »
И получить ПК с производительностью i3 И где смысл?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:14, 14-09-2014 | #2316


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мой комп:
Мать: http://vk.cc/2Y7m71
Видеокарта: http://vk.cc/2Y7mw9
Нужен проц от 2 ядер

Отправлено: 21:09, 15-09-2014 | #2317


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Антон_Лытасов@vk,
По вашей же ссылке кликнуть "поддержка процессоров" не догадались?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:18, 15-09-2014 | #2318


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну а какой будет более эффективный?

Отправлено: 21:19, 15-09-2014 | #2319


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Антон_Лытасов@vk, Старший в списке с пометкой Х2

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:20, 15-09-2014 | #2320



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата не видит часть оперативной памяти truvo Материнские платы и память 8 30-09-2015 23:21
Материнская плата или процессор iieciiec Непонятные проблемы с Железом 11 30-10-2012 21:02
Двухканальная память и материнская плата batonchik Материнские платы и память 47 04-12-2010 18:26
Материнская Плата и 3 x ПРоцессор ДругойПользователь Процесcоры 1 17-09-2008 08:12
[решено] Материнская плата ненаходит память Ламер Материнские платы и память 17 10-01-2008 15:41




 
Переход