Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Это новая мировая война пиндосов против нас. »
Это называется эгоцентризм. Мысль о том, что США хотят подговнить не России, а кому то ещё, просто не помещается в голове из-за своей смелости.
читать дальше »
США хотели подговнить EC, и у них это получилось по полной программе

Отправлено: 08:27, 10-07-2014 | #161



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Мысль о том, что США хотят подговнить не России, а кому то ещё, просто не помещается в голове из-за своей смелости. »
Помещается. И об этом я и другие участники нашего форума говорим в ЖЖ. Просьба не рассматривать как пиар моего блога - все, кто хотели продолжить обсуждение темы, сделали это.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:27, 10-07-2014 | #162


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сотрудничество или предательство? Историки предлагают отказаться от термина «коллаборационизм»

Последние политические события на территории бывшего СССР заставляют задуматься о том, насколько оправданным является сотрудничество с сильной, идеологически (или этнически) близкой иностранной державой, если ее интересы совпадают с чаяниями местного населения. В двух ведущих журналах по новейшей истории недавно были опубликованы статьи, посвященные отношениям сербских немцев и украинских чиновников с Третьим рейхом — иными словами, тому, что привычно называется не подлежащим обжалованию словом «коллаборационизм». Ученые пытались выяснить, где пролегает граница между стремлением к улучшению жизни собственного народа и служением внешней силе, и чем заканчиваются подобные компромиссы. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:09, 23-07-2014 | #163


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Без комментариев. Кусок страницы сайта, взятый отсюда:

Отправлено: 19:54, 08-08-2014 | #164


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не понял связи вымышленного "маленького народца" с этим палачом. Да, и не троцкий это.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:16, 09-08-2014 | #165

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Без комментариев. Кусок страницы сайта, взятый отсюда: »
Tigr, "Без комментариев" говорит само за себя, т.е. тот сайт и информация на нём создана дебилами для дебилов-любителей "аномальной желтизны".

Отправлено: 11:49, 09-08-2014 | #166


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, немного о любителях чего-то вроде "аномальной желтизны" в истории. Не так давно наткнулся на матерьяльчик от А. Чурилова: НЕПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОМПЕЙ. Тут фишка в том, что автор продавал книгу на эту тему, и на официальном сайте идет просто обычная коммерческая замануха и рекламная пауза, после того как читатель чуток клюнет на крючок. Что уже несколько снижает доверие к автору.

Некоторая проблема в том, что перепечатки текста данного автора в интернете (им нет числа) грешат обрезанием (не побоюсь этого слова!) картинок. Сравните фотографии памятной надписи на фасаде виллы Фараоне Меннела по обеим ссылкам, и Вам станет все ясно. Но, кажись, предлагаемый вариант (с www.kramola.info) - еще вполне приличен. Можно погуглить и попытаться найти получше; как я говорил, этот текст достаточно широко распространен в интернете.

В чем суть? Автор хочет доказать, что раскопанные под Неаполем Помпеи погибли не в 1-м веке нашей эры, а в 1631 году. Я не буду подкапываться под общую концепцию Фоменко и Носовского, в которую пытается уложиться Андреас Чурилов. Но, по его книжке, главный и непрошибаемый довод - это водовод Доменико Фонтана. Сей многоопытный в строительстве чувак в 1592 году руководил прокладкой подземного водовода длиной 1764 метра через старые отложения помпейского извержения, прямо через этот погребенный город. И что? Удивительные вещи: дядя не вел подземные (в толстенном слое вулканической пемзы) разработки по прямой (что вроде естественно), а загнул свой водовод фиг знает как. На первый взгляд. На второй - водовод проходит идеальным образом через живой город, максимально учитывает рельеф холма, на котором были расположены Помпеи, везде должным образом заглублен, и только в одном случае нагло пересекает действующую улицу. Вывод автора - Фонтана прокладывал его через живой город, и Помпеи погибли именно в 1631 году. По крайней мере, точно после строительства водовода (1592).

Но давайте разбираться. Андреас Чурилов говорит:
Цитата:
Водовод строился не для водоснабжения Помпей и даже не для водоснабжения питьевой водой Торре Аннунциаты, а во избежание сезонных колебаний уровня воды в, и сегодня немноговодной, реке Сарно для бесперебойной работы мельниц. Поэтому он никак не был связан с системой водоснабжения самого города. Водовод имел, в той или иной степени, военно-стратегическое значение, поэтому мнение местного населения вряд ли учитывалось.
Опаньки: водовод, огибающий дугой почти что весь город, и имевший наружу люки навроде деревенских колодцев (о чем сам А. Чурилов пишет)? Что это, как не система водоснабжения?

Более реальная версия. Архитектор Доменико Фонтана получает заказ на рытье в вулканическом грунте водовода для промышленных нужд. Он проводит все полагающиеся инженерные изыскания. И тут вдруг натыкается на заваленную извержением Везувия систему водоподачи, сработанную еще рабами Рима. Понятно, что что-то надо расчистить, что-то восстановить и укрепить... Но заново рыть ничего не надо, и использование этой древней системы обойдется в разы дешевле. И вся разница, несомненно, пойдет в карман Доменико Фонтана. Отгадайте с трех раз, что он выберет? Короче, Фонтана не строил этого водовода. Он попросту паразитировал на найденном им античном водоводе, просто классический "распил бюджета".

Желающие могут высказываться.

Отправлено: 15:08, 12-08-2014 | #167


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В добавление к сказанному. На сайте основоположников "Новой хронологии" Фоменко и Носовского Помпеям посвящена не слишком сдержанная статья, которую, конечно, надо читать, "фильтруя базар". Особенно вроде высказываний:
Цитата:
Однако, как было показано в книгах А.Т.Фоменко "Критика и методы хронологии" и "Античность - это средневековье", на основе метода династических параллелизмов, Троянская война произошла не ранее XIII века н.э. Следовательно, город Помпея засыпан не ранее XIII века.
Тем не менее, любопытно посмотреть на картиночки, эту статью сопровождающие. Особенно на свидетельства существования во времена Помпей ... токарного станка. Чурилова особо впечатлил гинекологический инструмент с винтовой резьбой. Да фиг с ним, сколько их там было в Помпеях, ентих фельдшеров с гинекологами? Штучная работа, можно бы и надфилем нарезать! Понятно, стоило бы это дело изрядно, дык, тогдашние айболиты вполне могли изрядно и за вызов брать! А вот кровати с резными ножками, это уже ширпотреб! Это уже - не надфиль, а станок!

ЗЫ: Правда, Носовский с Фоменко постоянно высказывают вполне здравую мысль, что представленные в музеях "античные находки" вполне могут быть средневековой подделкой. С чем просто невозможно не согласиться.

Отправлено: 17:16, 13-08-2014 | #168


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
представленные в музеях "античные находки" вполне могут быть средневековой подделкой. С чем просто невозможно не согласиться. »
Не имея времени разбираться с тем, почему Везувий так осерчал на несчастный город и населяющих его людей, придерусь к последней фразе. "...вполне могут быть средневековой подделкой. С чем просто невозможно не согласиться". Т.е. ("творчески" переосмыслив высказывание) любой человек вполне может оказаться негодяем и с этим нельзя не согласиться ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:19, 13-08-2014 | #169


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Особенно на свидетельства существования во времена Помпей ... токарного станка. »
А он и существовал во времена Помпей. Ибо появился заметно раньше.

Цитата XPEHOMETP:
Носовский с Фоменко постоянно высказывают вполне здравую мысль, что представленные в музеях "античные находки" вполне могут быть средневековой подделкой. С чем просто невозможно не согласиться. »
Нельзя. Практически до Возрождения мало кого интересовали «античные находки». А «подделками» стали заниматься гораздо позже. Здесь я не имею в виду поиск кладов, частицы гроба/креста господня, гвозди всех мастей, что называется, «Румата миновал могилу святого Мики — седьмую по счету и последнюю на этой дороге».

Отправлено: 02:13, 14-08-2014 | #170



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход