Имя пользователя:
Пароль:
 

Название темы: [решено] Проблема Boot Menu
Показать сообщение отдельно
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mogdin,

Пока не умер -- но двинулся в этом направлении. Критические атрибуты -- значения в последней колонке (RAW) в шестнадцатеричном виде:

05 100 100 _50 000000000026 Переназначенные сектора
C4 100 100 __0 00000000000D События переназначения

Переназначено 38 штук, в 13 приёмов. Похоже что проблемы с диском прогрессируют.

BF 100 100 __0 000000000D03 Ошибки при ударных нагрузках

3331 раз диск пинали (хлопали крышкой при работающем винчестере, или кидали в сумку не выключив, двигали ноут по столу или стучали по этому столу при работающем диске и т.д.). Хотя иногда этот атрибут растёт сам по себе ("муха села") -- однако такое количество заставляет подозревать, что некоторые повреждения, приведшие к переназначению секторов, связаны именно с этим. И если это так -- то ухудшение будет прогрессировать (поскольку при повреждениях поверхности или головок из-за ударов процесс может принять лавинообразный характер).

C5 100 100 __0 000000000005 Нестабильные сектора
Сектора, находящиеся под подозрением, но пока ещё не переназначенные.

И по результатам анализа я бы скинул с диска всю важную информацию на другой носитель (причём, если владелец не хочет с ней распрощаться навсегда, резервную копию надо иметь в любом случае) и протестировал винчестер с помощью утилиты Victoria 4.47, запущенной от имени администратора, в режиме Read+Remap (чтобы она перечитала и или отправила в отходы, или "вылечила" бы эти сектора), после чего проверил SMART повторно для сравнения с уже приведённым и определения степени бедствия.

Диск этого объёма при отсутствии других проблем, не отражаемых в SMART, будет тестироваться часа два (уже затраченное время, как и ожидаемое время до окончания теста, показываются в утилите счётчиками времени).

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 04-05-2014 в 12:53.


Отправлено: 12:48, 04-05-2014 | #8

Название темы: [решено] Проблема Boot Menu