Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Клемент Эттли (сменивший Черчилля) как премьер - предмет особого разговора. Ну, хоть Индии независимость предоставил. Не мудрено, что к словам Черчилля прислушивались куда внимательнее, чем к его словам.

Отправлено: 15:23, 11-03-2014 | #91



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Мне в этой синагоге делать нечего»/ «31 спорный вопрос» русской истории: интернационализм и «пятая графа»

24-й «спорный вопрос» российской истории посвящен советской национальной политике в послевоенное время. Одним из основополагающих принципов советского государства считался интернационализм. Однако в последние годы правления Иосифа Сталина была развязана кампания по борьбе с космополитизмом и «низкопоклонством перед Западом»; в дальнейшем антисемитизм стал едва ли не официальной политикой властей. «Лента.ру» поговорила с людьми, у которых были неприятности из-за «пятой графы» в советском паспорте. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:58, 17-03-2014 | #92


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
За все на евреев найдется судья.
За живость. За ум. За сутулость.
За то, что еврейка стреляла в вождя.
За то, что она промахнулась.
Игорь Губерман.
Цитата:
- Мама, - спрашивает Ося, уже садясь на постели. - Мама, а наша кошка тоже еврей?
Лев Кассиль

Ну, тут надо понимать, что социализм был властью народа. Сиречь, мещанства, а не пролетариата. Махрового мещанства, при Сталине. Ну разные там шибко образованные дворяне (отнюдь не пролетарии всех стран!), вроде Ленина, Луначарского, Дзержинского и Красина, замутили эту заварушку, а до них вот Керенский был. Он с Лениным в одной гимназии учился, у них одни и те же тараканы в голове. Дзержинский вот Платона начитался, мол, что в обществе будущего суд будут вершить поэты. Ну и на полном серьезе принимал в ВЧК поэтов, чтобы те суд вершили. Ни фига не смысля в юриспруденции. Понятно, что практически никто не соглашался, но вот футуристы шли косяком. С печальными последствиями. Ну и до этого Керенский, расследуя преступления прогнившего царского режима, секретарем следственной комиссии назначил не кого-нибудь, а Александра Блока. То есть, с теми же тараканами у него все было в порядке, только возможный выбор кандидатур в разы лучше.

Ну и когда-то надо было остановить этих сильно переучившихся граждан, с одинаковыми платоновскими тараканами в голове. И Сталин это сделал. И повернул ориентацию не на мнение разных тараканистых представителей свергнутого класса, а на мнение большинства. Сиречь, мещанства. Сколько там пролетариата было в России?

В годы индустриализации идет безудержный рост городского населения, за счет деревни. Откуда в город прет откровенный мещанин, со своими предрассудками, в том числе и националистическими. Надо Вождю народов считаться с мнением электората, или нет? Все же, была обратная связь Сталина с народом, была!

Работяга, приехавший в город из мононациональной деревни, этнических чужаков сек почище сегодняшних ментов, которые в любой толпе безошибочно выявят выходца из Молдавии, хотя у него внешность вполне европейская, и потребуют от него предъявления регистрации. Моего отца, из-за близких татарских предков, в питерском дворе дразнили "япошкой узкоглазым". Хотя я на отца очень похож, и вроде ничуть не более широкоглаз, но меня никогда никто япошкой не называл. Уже времена были не те.

То есть, сталинский подход по части "5-й графы" - это чистое отражение недоверия мещан к этническим чужакам. Удивительно, что Сталин так долго этому влиянию "электората" противился, и скатился до этого только к 50-м годам. Видимо, сильно припекло по всем остальным статьям (послевоенный неурожай и почти что откровенный голод), надо же было хоть чем-то поднимать популярность!

Отправлено: 13:53, 18-03-2014 | #93


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Подтверждаю. Все детство в московском дворе дразнили "армяшкой", а когда ненадолго оказался на исторической родине, то за русский акцент получил кликуху "русский хохол" !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:37, 18-03-2014 | #94


Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
«Лента.ру» поговорила с людьми, у которых были неприятности из-за «пятой графы» в советском паспорте. »
за ради справедливости надо добавить, что в то самое время, когда в жутком мордоре еврев валили на экзаменах в блатные столичные ВУЗы (но благодаря не известно чему евреи всё равно просачивались), в пресветлом Лориэне негров в ВУЗы просто не принимали.

Последний раз редактировалось Amigos, 19-03-2014 в 15:57.


Отправлено: 14:12, 19-03-2014 | #95


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
были неприятности из-за «пятой графы» в советском паспорте »
Интересные варианты были тем не менее. У грузин, говорят, по грузински было написано "грузин", а по русски "русский".
Ну, а у цыганок национальность "русская" в паспорте я своими глазами видел.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:35, 19-03-2014 | #96


Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
у цыганок национальность "русская" в паспорте »
В наших северах строго наоборот - если в роду хоть на полночи хант/манси побывал, пишут его в своей национальности, а всё из-за льгот "коренным народам севера".

Отправлено: 18:53, 19-03-2014 | #97


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
У грузин, говорят, по грузински было написано "грузин", а по русски "русский". »
Ну, как в тогдашней песне пелось:
"По-грузински, я Вано, а по-русски Ваня!"
Вариант:
"-По-армянски - Ованес, а по-русски - Ваня."

Отправлено: 16:18, 20-03-2014 | #98


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Крымская война: история на современном фоне

Артем Кречетников. Би-би-си, Москва

27 марта исполняется 160 лет с начала Крымской войны, главным событием которой стала оборона Севастополя русской армией от сил коалиции в составе Британии, Франции, Турции и Сардинского королевства. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:39, 28-03-2014 | #99


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Крымчане давно хотели в Россию(Севавстополь по минимуму = полкрыма по населению), но им не давали голосовать.
Другой вопрос - поможет ли? Производственные цепочки так легко потерять, и так трудно восстановить.

Кстати 160 лет назад Севастополь слили, вместе с Нахимовым и кучей других не балаболов - чего уж тут праздновать. Тигр, ты какой-то писдоболящий агент Антанты? =/


[M] ShaddyR> winbond получает неделю отдыха для пополнения словарного запаса.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Последний раз редактировалось ShaddyR, 29-03-2014 в 14:40.


Отправлено: 23:30, 28-03-2014 | #100



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход