Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Huawei HG8245: скорость по вайфаю и кабелю

Ответить
Настройки темы
Router - Huawei HG8245: скорость по вайфаю и кабелю

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот такая интересная ситуация выходит. Стоит обозначенный оптический терминал, раздаёт интернет по вайфаю на 2,4ггц (5 не умеет) и по кабелю в комп. В компе стоит сетевушка TP-Link TG-3269 (чип реалтек). Линия 100 мбит. Наблюдается весьма интересная картина, объяснение которой я не могу найти.
Проще говоря, скорость по кабелю практически раза в 3 ниже, чем по воздуху. И в реальных замерах и в синтетике спидтеста. 300кб на компе, 1м+ по воздуху, например так. Или 2-4 мбита против 20-25. До того юзал встроенную сетевую, тоже реалтековский чип, но разницы особой нет, т.е дело возможно не в карте. А возможно дело в чипах реалтека вообще и том, как они работают с сетью, потому что вайфай-модуль (в нетбуке) от ралинка, а вот сетевая там от реалтека. Пробовал я и подцеплять кабель к нетбуку, получаю те же цифры, что и на компе.
Вот как это объяснить? На компе стот Windows 7 x64 SP1, на нетбуке аналогично, но x86.

У меня вариантов пока 3:
1. Косячная работа реалтековских чипов с терминалом
2. Неправильно подцеплён кабель к разъёмам
3. Неверная настройка портов в терминале (хотя что там настраивать, но есть шанс, что провайдер начудил)

Второй под большим вопросом, т.к подцеплять можно разными путями (низ страницы)
http://www.legrand2.ru/rjcategory.html
Возможно стоит поробовать другую схему? Порты в терминале гигабитые, как и сетевушка.

Конечно, ответ очевидный: "да сиди ты с вайфая, какие проблемы". А вот есть, т.к терминал не умеет 5ггц, а замеры в городской локалке дают около 35 мбит из 100 возможных и это по n. Выходит я сам подпилю сук, на котором сижу и за который плачу деньги. Да, на фоне того что есть я выиграю, если буду сидеть с вайфая, однако при закачке торрентов с локальных пиров скорость может упираться в потолок, который на вайфае будет 35 мбит, а по кабелю - 100.

Ещё я хотел прикупить для такого дела сетевушку интела, у них чипы собственного производства, да и стоят недёшево. Вот если там не взлетит, я уже совсем не знаю как эту магию объяснять.
Также я немного шаманил с параметрами в netsh, без каких-либо заметных результатов. И ещё с настройками дров сетевушки, включал-выключал разные настройки типа модерации прерываний - вот тут немного прироста получить удалось, как раз до тех самых значений, которые я указал.
С этой магией я уже довольно давно бодаюсь, но возможно совсем не в ту сторону?

Отправлено: 20:29, 02-01-2014

 

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, я нашёл новый метровый патч-корд, не обжатый, а цельный, 8 жил. С ним та же картина, но несколько получше, на 1-2 мегабита быстрее, вероятно кабель короткий и качество получше у него. Итог - косячные порты на терминале. Всё остальное я отмёл, можно даже списочек составить.

А вот с вайфаем у меня подвижки появились, немного шаманств с каналами и шифрованием и вуаля - по локалке до 45мбит летает. Не 100 конечно, но очень неплохо для нетбука с атомом. В ближайшее время подыщу себе адаптер на вафлю, а пытать счастья с новым терминалом не стану, раз говорят, что многие такие, да и это отдавать его нужно, с ним пропадёт тв и телефон ещё.

Так что как итог этой темы - на хуавеях оптических порты плохого качества и не выдают всей возможной скорости линии. Интересно, это дефект на плате или брак сборки?

Последний раз редактировалось Shifroval, 06-01-2014 в 00:30.


Отправлено: 00:20, 06-01-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Shifroval:
по локалке до 45мбит летает. »
А должно быть гигабит. Т.е. даже с оверхедом по свичу должны бодро бегать на практике 85-90 мегабайт в секунду.
Цитата Shifroval:
ак что как итог этой темы - на хуавеях оптических порты плохого качества и не выдают всей возможной скорости линии. Интересно, это дефект на плате или брак сборки? »
Пишите претензию.

Отправлено: 00:51, 06-01-2014 | #12


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
А должно быть гигабит. »
Я не про ту локалку говорил. Я про локалку провайдера. Проверял спидтестом около 5-7 замеров городской сервак + в другой области. Между компами там около 80 или 70 было, я даже тестить больше не стал, т.к явно видно, что тут всё хорошо.

Цитата vadblm:
Пишите претензию. »
Сказать я им в любом случае скажу, вот бы ещё можно было бы погонять другие терминалы и проверить, но не дадут, да и авторизовывать их надо в OLT, если ставить новый.

Отправлено: 02:08, 06-01-2014 | #13


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Я уже говорил, что даже по вводным можете заявлять претензию, услуга не поставляется в полной мере. Вообще это не ваша забота — дрючить терминал. Например, мне как поставили 5 лет назад, так и работает, я даже не в курсе что там, поскольку режим моста — получаю честные 100 мегабит (которые подняли до 250), остальное пофиг.

Отправлено: 02:19, 06-01-2014 | #14


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот поэтому и я говорил про Ростелеком, им плевать на такое обычно и всё ограничивается отмазом "до города 100 есть - всё, свободен", им бабло стричь надо, а не клиентам потакать. Грустная правда. Ещё популярная их отмазка, что мол только по России _может_ быть 100, а дальше там трава не расти.
А вот в той же Украине интернеты и лучше и дешевле наших, давно заметил.

Отправлено: 02:37, 06-01-2014 | #15


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Я с Латвии тащемта. Как закончился период монополии латтелекома, так началась адовая борьба за клиента. Что клиенту только в радость.

Отправлено: 02:47, 06-01-2014 | #16


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну я Украину просто так привёл, не в этом смысле. Просто много знакомых оттуда и картину я знаю. А вот Ростелеком как раз монопольщик и давно, сожрал местного прова несколько лет назад, например. Хотя терминал они мне поменяют, это я точно скажу, но вот если там опять порты кривые будут, мне ж опять к ним стучаться. А если у них ВСЕ такие терминалы? Хуавей всё же Китай, а они какое бы хорошее железо ни делали, брака много бывает. Завтра схожу куплю адаптер под вайфай, всё равно пригодится потом.

З.Ы Попробую расспросить знакомых сетевиков, можно ли с портами сделать что-то или это насовсем. Руки никто ещё не отменял.

Отправлено: 02:58, 06-01-2014 | #17


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, добрались мои руки до кабеля с 8 жилами нормальной длины и обжимки (прошлый был практически сделан на коленке). Воткнул, потестил, терминал смог поднять гигабит, что логично (в тот раз не смог). Скорость до далёких серваков несколько улучшилась, но вайфай всё же быстрее, не слишком сильно, но порой разнца и в 5 мегабит, и это на нетбуке с древним атомом на 1.66ггц, т.е на хорошем проце да с хорошим адаптером в теории посвободнее будет. Кабель однако был 5й категории, без е, с е у меня только на 4 жилы текущий торчит. Возможно е и сравняет скорость, как знать, помехи я померить не могу.
А если вообще 6ю категорию поставить, не перебор будет? Она вроде как для гигабита и нужна, точнее для 1000base-tx.

Отправлено: 18:01, 06-01-2014 | #18


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Shifroval:
А если вообще 6ю категорию поставить, не перебор будет? Она вроде как для гигабита и нужна, точнее для 1000base-tx. »
Смысл 6-й на заметных расстояниях, на 2-5 метрах с 5e у гигабита проблем не замечал. Но 6 не помешает, не деньги, чтоб имело смысл экономить.

NetCPS свитч погонять попробовали?

Отправлено: 21:33, 06-01-2014 | #19


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
NetCPS свитч погонять попробовали? »
Что с чем? Я гонял по проводу по локалке меж нетбуком и компом, но на нетбуке оказалась 100мбитная сетевуха и я забросил это дело. И дополнительно сняв нагрузку с проца на нетбуке мне удалось выжать до 55 мбит до местных серваков по воздуху.
А если речь идёт о портах, то нет, забыл совсем про него, завтра снова протяну и посмотрим.

Отправлено: 03:24, 07-01-2014 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Huawei HG8245: скорость по вайфаю и кабелю

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Router - [решено] Есть подключение по Wi-Fi, но интернет - только по кабелю. roniro Сетевое оборудование 7 17-09-2013 13:54
Router - TL-WR741ND - глюк с настройкой - по кабелю в 10 раз скорее чем по WiFi Rupinskiy Сетевое оборудование 0 19-05-2013 18:46
Router - [решено] Подключение к роутеру по Wi-Fi есть, но интернет-только по кабелю. roniro Сетевое оборудование 4 06-10-2012 19:20
Прочее - Как раздать по wifi на смартфон инет с компа подключённому по кабелю к инету? Drug0y Сетевые технологии 3 02-09-2012 21:03
VPN - Есть комп с инетом через впн и влан рутер, надо настроить раздачу инета по вайфаю iDrug Сетевые технологии 13 25-11-2010 21:10




 
Переход