Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Создание настроенного образа операционной системы

Создание полностью настроенного образа операционной системы с установленными приложениями часто бывает необходимо в корпоративной среде, да и домашние пользователи не откажутся от установочного диска, в который внедрен любимый набор программ и твиков. В современных ОС Windows создать такой образ значительно проще, чем в Windows XP, при этом можно обойтись средствами пакета автоматической установки.

В этой статье рассказывается, как подготовить полностью настроенный системный образ и осуществить его развертывание, а также затрагиваются вопросы резервного копирования операционной системы в WIM-образ.

Читать дальше...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:30, 17-02-2009

 

Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Никак. Программы вообще нельзя вшить в дистрибутив, потому что это программы, а не компоненты или обновления ОС. »
Теоретически можно. win toolkit так аддоны вшивает. Адон - фактически набор папок с файлами программы и файл реестра. Полученно видимо сравнением состояния системы до и после установки программы. Программа копирует папки и добавляет данные в реестр.

Заманчиво было бы попробовать так интегрировать Net4.5, так как это сильно экономит время, и, фактически только из-за него приходится создавть образ через аудит и захват. Но, есть сомнения в корректности интеграции по данной технологии.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 15:16, 17-12-2013 | #401



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft, теоретически можно сделать все что угодно. Я говорю о поддерживаемых способах.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:27, 17-12-2013 | #402


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar Panther.rar
(17.1 Kb, 5 просмотров)

Vadikan, попробовал двумя способами, после упаковки Sysprep, сохранил образ и imgex и ghost. Клонирование ghost проходит вроде без проблем, imagex если не ошибаюсь распаковалось один раз нормально после этого сколько не пробовал зависает на том же самом, крутилась всю ночь но так и не выдало ошибки, я ребутнулся, загрузился с PE и сохранил логи и события. Перед распаковкой логи и события удалил. Вложил логи и журнал событий с папки %WINDIR%\Panther посмотрите если возможно, может подскажите в чем проблемма.

Последний раз редактировалось Шик, 18-12-2013 в 07:11.


Отправлено: 06:24, 18-12-2013 | #403

fyt fyt вне форума

Старожил


Сообщения: 164
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а можно свои вещи выкладывать на пробу

Отправлено: 19:27, 22-12-2013 | #404


Аватара для maxvoynov

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan здравствуйте.
Я прочитал Вашу отдельную статью и весь форум для решение этой задачи как создание готового образа Win 7.

Сразу оговорюсь что у меня кругом голова идет от попытки создать файл ответа - для меня как человека раньше не сталкивающимся с этим немного трудновато плюс увы в нашей стране провайдеры выделяют скудный и увы дорогой интернет трафик так что скачать WAIK на 800 метров немного проблематично. Из вашей статьи я подчеркнул много интересного, и хотел бы у Вас узнать некоторые вопросы, некоторые могут Вам показаться абсолютно глупыми так что не ругайтесь сильно.

У меня на работе 320 компов и все с Win 7 64 или 32 bit. Вот по этому и появилась надобность создать готовый образ чтобы уменьшить затраты на установку и настройку операционной системы и программ.

Опишу то на сколько я понял процесс установки и настройки.
Использую в качестве подопытного VMware Workstation 9
Для снятия готового образа использую Acronis True Image 13

1) Устанавливаю Win 7 с нужной битностью на виртуалку в плоть до режима OOBE
2) Вхожу в режим аудита CTRL + SHIFT + F3
3) Устанавливаю (Не закрывая Sysprep) программы? настраиваю их а также настраиваю ОС

4) Вот тут затруднение вы говорите что можно использовать Ваши Файлы ответов для копирования настроек windows и программ в дефолтный профиль.

ваш пример файла ответа
Цитата:
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">
<settings pass="specialize">
<component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<CopyProfile>true</CopyProfile>
</component>
</settings>
</unattend>
Я этот текст копирую насколько понял в notepad и меняю затем расширение на .XML???????

Обзываю файл ответа как угодно хоть как на форуме unattend.xml и кидаю в корень диска С

Кстати во время установки некоторые программы и утилиты просят рестарт это как я понял из статьи ни как не повлияет на работу системы и она опять прогрузится в режими аудита?

5) Далее я закончил все настраивать. запускаю командную строку и задаю команду

%SystemRoot%\system32\sysprep\sysprep.exe /oobe /shutdown /generalize /unattend:С:\unattend.xml

6) Виртуалка гаснет и я запускаю её со средстави акронис и снимаю образ и переношу на другую машину.

Если я где то что то не так понял пожалуйста укажите верное направление
Буду очень признателен за Вашу помощь.

-------
Вместо СПАСИБО, нажмите - полезное сообщение


Отправлено: 01:54, 04-01-2014 | #405


Аватара для mover

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maxvoynov, файл надо называть: "AUTOUNATTEND.XML"

Отправлено: 06:10, 04-01-2014 | #406


Аватара для mover

Старожил


Сообщения: 186
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Появился ли способ починить центр обновления Windows в режиме аудита на Win 8.1?

Отправлено: 09:02, 05-01-2014 | #407


Аватара для maxvoynov

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mover:
maxvoynov, файл надо называть: "AUTOUNATTEND.XML" »
Вы занимались созданием настроенного образа а в остальном все правельно?

-------
Вместо СПАСИБО, нажмите - полезное сообщение


Отправлено: 10:25, 05-01-2014 | #408


Аватара для maxvoynov

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тема еще жива?

-------
Вместо СПАСИБО, нажмите - полезное сообщение


Отправлено: 07:21, 06-01-2014 | #409


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mover, обходной путь в статье ctrl+f - обновл)

maxvoynov, разверните образ на виртуальной или физической машине и узнаете, правильно ли вы все сделали.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:35, 06-01-2014 | #410



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Создание образа системы cepbl4 Microsoft Windows 10 5 17-01-2018 18:41
10 / 2016 - Создание настроенного образа Windows 10. zerog_rav@vk Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 18-06-2017 19:27
Службы - Создание образа системы dkaprelov@vk Microsoft Windows 7 1 24-08-2015 19:36
PantherXP - создание образа системы и развертывание из него (статья) alexandr100 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 174 05-01-2014 18:42
Установка - Создание настроенного образа операционной системы 7human7 Microsoft Windows 2000/XP 4 03-06-2011 10:19




 
Переход