Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Создание настроенного образа операционной системы

Создание полностью настроенного образа операционной системы с установленными приложениями часто бывает необходимо в корпоративной среде, да и домашние пользователи не откажутся от установочного диска, в который внедрен любимый набор программ и твиков. В современных ОС Windows создать такой образ значительно проще, чем в Windows XP, при этом можно обойтись средствами пакета автоматической установки.

В этой статье рассказывается, как подготовить полностью настроенный системный образ и осуществить его развертывание, а также затрагиваются вопросы резервного копирования операционной системы в WIM-образ.

Читать дальше...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:30, 17-02-2009

 

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG
(20.7 Kb, 21 просмотров)

Vadikan, помогите разобраться с проблемой.
залил систему, настроил в режиме аудита, запаковал сиспрепом, сохранил образ:

imagex.exe /capture C: D:\obraz01.wim "Windows 7" "Мой образ" /compress maximum

Далее систему распаковываю - все проходит нормально.
Но стоит восстановить ее из файла образа командой:

imagex.exe /apply d:\obraz01.wim 1 c:

распаковка винды зависает на этом окне

http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1386908296

Отправлено: 08:46, 13-12-2013 | #391



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


делаю это все на VMware если имеет значение

Отправлено: 08:49, 13-12-2013 | #392


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Шик, попробуйте без настройки в аудите, тогда увидите, в ней дело или VMware

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:26, 13-12-2013 | #393


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кстати про профили, я конечно позже составлю несколько вопросов по конкретным непонятным папкам, но вот для начала такой.
Мы создаем профиль первоначальный либо заходи в режиме аудита для установки/настройки ПО. Чистый профиль составляет допустим метров 15-20. Когда мы устанавливаем ПО и настраиваем, допустим стандартное AdobeReader, Java, Codec, office, многие из них такие как adobe, java зачем то засоряют профиль, как мне кажется абсолютно не нужным хламом, вроде резервных файлов для восстановления или еще для чего, из за этого профиль вырастает до 150-200 метров. Вроде не мешает, но зачем? Если я это делаю в режиме аудита то профиль по умолчанию становится таким же большим, я конечно понимаю, что для многих 15г не проблема, но все же зачем таскать кучу хлама абсолютно не нужного.

Я решал это так: ставил винду, под первым пользователем устанавливал все ПО, он естественно захламлялся дистрибутивами, заходил под другим пользователем, все настраивал и копировал его в дефолт. в результате профили все будут 20 метров, а не 200, а весь хлам удалялся с первым профилем.

Отправлено: 11:11, 13-12-2013 | #394


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Шик, попробуйте без настройки в аудите, тогда увидите, в ней дело или VMware »
установил винду, прошел до раб стола, засиспрепил, сохранил.
Перегрузился, виндовс распаковался.
Восстановил с образа, опять висит на "программа установки запускает службы".

Немного не понятно причем тут тогда VMware. Если после сиспрепа винда распаковывается нормально, но при восстановлении из файла образа, задерживается на запуске служб. В чем разница?

Отправлено: 12:01, 13-12-2013 | #395


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Шик, смотрите логи установки http://technet.microsoft.com/library...(v=ws.10).aspx

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 14:49, 13-12-2013 | #396


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


попробовал проделать и на живой машине, то же самое, может дело в службах каких то типа защитника виновс?
Пару лет назад при подготовке была такая де практически сетуация, появлялось данное сообщение и крутилось до бесконечности либо выдавало ошибку, дело оказалось в Касперсом, его службы надо было глушить перед запаковкой образа сиспрепом.
меня все гложит почему сиспреп просто распаковывается после запаковки, а если восстановить сохраненный образ все это колом встает.

объясните как мне посмотреть лог. т.е. распаковка у меня зависает на "программа установки запускает службы", мне нужно ребутнуть систему, загрузиться с PE, залезть в %WINDIR%\System32\Sysprep\Panther (Местоположение журналов программы Sysprep.) и посмотреть что там пишут?

Отправлено: 09:18, 16-12-2013 | #397


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Шик, при чем тут sysprep? Он уже отработал... В табличке указаны пути к текстовым логам.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:58, 16-12-2013 | #398


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вопрос может и был он как вшить правильно программы в дистрибутив без использования режима в аудите ?

Отправлено: 10:17, 17-12-2013 | #399


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Группа Z:
как вшить правильно программы в дистрибутив без использования режима в аудите »
Никак. Программы вообще нельзя вшить в дистрибутив, потому что это программы, а не компоненты или обновления ОС.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:57, 17-12-2013 | #400



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Создание образа системы cepbl4 Microsoft Windows 10 5 17-01-2018 18:41
10 / 2016 - Создание настроенного образа Windows 10. zerog_rav@vk Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 18-06-2017 19:27
Службы - Создание образа системы dkaprelov@vk Microsoft Windows 7 1 24-08-2015 19:36
PantherXP - создание образа системы и развертывание из него (статья) alexandr100 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 174 05-01-2014 18:42
Установка - Создание настроенного образа операционной системы 7human7 Microsoft Windows 2000/XP 4 03-06-2011 10:19




 
Переход