Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях
Предыдущее обсуждение - Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I (архив)


Что подразумевается под словами "платформа компьютера"?
Подробнее ->>
Это некий набор, характеризующий основные возможности компьютера по части как взаимодействия имеющихся в его составе устройств, так и имеющий технические реализации этого взаимодействия. Чаще всего под этими словами подразумеваются минимум два элемента - процессор и материнская плата. Но поскольку оперативная память неразрывно связана на сегодняшний день как с первым, так и со вторым, предлагаю также ее к обсуждению в данной теме.

Итак:
В данной теме обсуждаем вопросы по тандему Процессор + Материнская плата + Память и варианты их сочетания
Подбор полных конфигураций ведем в соответствующих темах - Помощь в выборе игрового компьютера, Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
Подробнее ->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. в основе какого компьютера будет использоваться интересующий Вас компонент - офисный вариант, игровой компьютер, домашний (чаще всего - сочетание двух предыдущих), сервер (возможен свой вариант )
  3. (модернизация имеющегося компьютера/дополнение комплекта) - полные данные об: процессор (модель, наименование разъема), мат. плата (производитель, модель), память (модель, тип памяти (DDR1-3), скоростные характеристики, тайминги, питающее напряжение)
  4. предполагаемый\имеющийся блок питания Вашего компьютера - мощность и производитель.
  5. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности - в виде ссылок на соотв. интернет-магазины либо ресурсы с доступным у Вас ассортиментом.



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Подробнее ->>
Q1: Можно ли поменять процессор АМД на Интел?
А1: Без смены мат. платы - нет.

Q2: Можно ли поменять процессор Интел на Интел?
А2: Только в случае одинакового разъема, при поддержке мат. платой. Интел практикует смену разъема для каждой новой серии процессоров, смотрите совпадение цифрового обозначения разъема у мат. платы и интересующего Вас процессора.

Q3: Можно ли поменять процессор АМД на АМД?
A3: В большинстве случаев - да, при наличии одинакового разъема (может потребоваться обновление БИОС). АМД достаточно лояльно относится к своим покупателям, не часто меняя разъемы при выходе новой серии процессоров.

Q4: При каком минимуме данных проц. + мат. плата + память будут работать совместно?
A4: В общем случае: 1) мат. плата + проц. - физически одинаковый разъем + поддержка мат. платой данной модели; 2) мат. плата + память - физически одинаковый разъем; 3) проц. + память - поддержка последней встроенным контроллером памяти



Ссылки по теме::
Смежные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:35, 15-02-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kakawkin:
Есть ли возможность что либо уменьшить по цене и что ыб производительность не сильно упала ? »
Отказаться от разгона. Заменить видеокарту на R9 280X.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 11:10, 30-11-2013 | #1341



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kakawkin, ЖД не нужен? БП заменить на 550 ватт

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:03, 30-11-2013 | #1342


Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


винчестер есть.
Т.е. отказаться от разгона это:
1) выбрать мать на более дешевом сокете ?
2) Проц взять 3470

А вообще для приведенной выше видеокарты какой проц будет нормальный ? Просто мб можно выбрать и более дешевый но который заставит видеокарту работать как надо

Отправлено: 12:54, 30-11-2013 | #1343


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kakawkin:
1) выбрать мать на более дешевом сокете ?
2) Проц взять 3470 »
Процессор без суффикса "k" и материнскую плату на чипсете H77/B75 для процессоров с разъемом LGA1155. Или H87/B85 для Haswell.
Цитата kakawkin:
А вообще для приведенной выше видеокарты какой проц будет нормальный ? »
Да почти любой из современных. Включая недорогие I5-3330/i5-3350p раз уж Вы настроились на Ivy Bridge. Хотя себе я брал бы скорее i5-4430 из младших i5.
Особенно с учетом того, что цены на указанные мной процессоры в России часто бывают завышены.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 13:15, 30-11-2013 | #1344


Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Просто он хотел вначале комп на восьмиядерке fx-8*** но уж лучше взять i5 нежели ети псевдо 8 ядер. Хорошо проц и мать меньше и блок питания. Там уже глянем на сколько выйдет. Думаю теперь выйдет на ~2500 меньше

Отправлено: 13:31, 30-11-2013 | #1345


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Простите, совершенно не согласен. »
А я сильно и не утверждал))))...
Цитата KITAYCA:
я думаю не ошибаюсь,если ,что поправят))) »
...хотя это я прочитал если память не подводит,в теме интел и амд,надо будя заново почитать,может не так понял))))
Да всё равно,хотя бы взять это...
Цитата xProject:
процессоры с TDP 220Вт »
....меня это лично сразу отталкивает.

Отправлено: 13:46, 30-11-2013 | #1346


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


kakawkin, во-первых, в предложенной конфигурации процессор не содержит охлаждения - без кулера. Ищи BOX-комплектацию.

Примерно так:
Процессор Intel Core i5-4440 BOX w/cooler 6430р.
Плата Gigabyte LGA1150 GA-H81M-S2PV 1750р.
Видеокарта ASUS R9270X-DC2T-2GD5 8532р.
Память DIMM DDR3 4096MB PC12800 1600Mhz Hynix orig. 3060р.
Корпус Miditower Atx Gmc High Five, Black, Без БП | черный 2060р.
БП Chieftec 550W 1770р.
Итого: 23602р.

ЗЫ: R9 280x по основным магазинам вашим не нашел. А DNS сильно привирает насчет цены - модель, которую я нашел в NIX'е, у них стоит на 2 тыщи дороже да и по памяти у них также дороже.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:09, 30-11-2013 | #1347


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Видеокарта ASUS R9270X-DC2T-2GD5 8532р. »
ИМХО, учитывая что 270х - это допиленная 7870 - производительность отличается весьма не сильно. Можно и 7870 взять - разница в цене внушительна.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:21, 30-11-2013 | #1348


Аватара для avkuzter

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Моему компьютеру 7 лет. В нём стоит мат. плата ASUS P5B, на ней двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo E6550 2.33 GHz. Хочу проц мощнее, т.к. Battlefield 4 и новый NFS тормозят, а Call of Duty: Ghosts не запускается на 32-разрядной системе. Бюджет на это дело выделяю небольшой, думаю взять процессор из семейства Intel Core i3, чтоб было 2 ядра по 3,5 ГГЦ. Но я не знаю какую выбрать мат. плату. Я в этом деле, мягко говоря, не спец, и вообще не представляю как её нужно выбирать и на что обращать внимание. Хотелось бы что-то недорогое, но более-менее свежее и современное. Посоветуйте, кто понимает в этом! Желательно из Асуса, но не обязательно.
P.S. Видеокарту я менял, сейчас стоит GeForce GTX 550 Ti, пока устраивает. Также блок питания поставил на 550 Вт.
Да, и если кто-то предложит свой, более удачный вариант обновления железа, я буду только рад, так как могу чего-то не понимать. Может проц другой или ещё чего. В общем, пишите!

Отправлено: 22:49, 08-12-2013 | #1349


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


avkuzter,
Цитата avkuzter:
Бюджет на это дело выделяю небольшой »
- это сколько ?
Цитата avkuzter:
Также блок питания поставил на 550 Вт. »
- напишите полностью название.

Отправлено: 23:08, 08-12-2013 | #1350



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата не видит часть оперативной памяти truvo Материнские платы и память 8 30-09-2015 23:21
Материнская плата или процессор iieciiec Непонятные проблемы с Железом 11 30-10-2012 21:02
Двухканальная память и материнская плата batonchik Материнские платы и память 47 04-12-2010 18:26
Материнская Плата и 3 x ПРоцессор ДругойПользователь Процесcоры 1 17-09-2008 08:12
[решено] Материнская плата ненаходит память Ламер Материнские платы и память 17 10-01-2008 15:41




 
Переход