Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях
Предыдущее обсуждение - Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I (архив)


Что подразумевается под словами "платформа компьютера"?
Подробнее ->>
Это некий набор, характеризующий основные возможности компьютера по части как взаимодействия имеющихся в его составе устройств, так и имеющий технические реализации этого взаимодействия. Чаще всего под этими словами подразумеваются минимум два элемента - процессор и материнская плата. Но поскольку оперативная память неразрывно связана на сегодняшний день как с первым, так и со вторым, предлагаю также ее к обсуждению в данной теме.

Итак:
В данной теме обсуждаем вопросы по тандему Процессор + Материнская плата + Память и варианты их сочетания
Подбор полных конфигураций ведем в соответствующих темах - Помощь в выборе игрового компьютера, Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
Подробнее ->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. в основе какого компьютера будет использоваться интересующий Вас компонент - офисный вариант, игровой компьютер, домашний (чаще всего - сочетание двух предыдущих), сервер (возможен свой вариант )
  3. (модернизация имеющегося компьютера/дополнение комплекта) - полные данные об: процессор (модель, наименование разъема), мат. плата (производитель, модель), память (модель, тип памяти (DDR1-3), скоростные характеристики, тайминги, питающее напряжение)
  4. предполагаемый\имеющийся блок питания Вашего компьютера - мощность и производитель.
  5. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности - в виде ссылок на соотв. интернет-магазины либо ресурсы с доступным у Вас ассортиментом.



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Подробнее ->>
Q1: Можно ли поменять процессор АМД на Интел?
А1: Без смены мат. платы - нет.

Q2: Можно ли поменять процессор Интел на Интел?
А2: Только в случае одинакового разъема, при поддержке мат. платой. Интел практикует смену разъема для каждой новой серии процессоров, смотрите совпадение цифрового обозначения разъема у мат. платы и интересующего Вас процессора.

Q3: Можно ли поменять процессор АМД на АМД?
A3: В большинстве случаев - да, при наличии одинакового разъема (может потребоваться обновление БИОС). АМД достаточно лояльно относится к своим покупателям, не часто меняя разъемы при выходе новой серии процессоров.

Q4: При каком минимуме данных проц. + мат. плата + память будут работать совместно?
A4: В общем случае: 1) мат. плата + проц. - физически одинаковый разъем + поддержка мат. платой данной модели; 2) мат. плата + память - физически одинаковый разъем; 3) проц. + память - поддержка последней встроенным контроллером памяти



Ссылки по теме::
Смежные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:35, 15-02-2013

 

PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата idspace_fox@vk:
что из себя представляет шестиядерный AMD FX-6100 3.3 ГГц »
Он уступает по производительности i5-3470.
Я бы взял
Цитата idspace_fox@vk:
Intel Core i5-3470 3.2 ГГц / RAM 4 ГБ / HDD 1 ТБ / GeForce GT 630 1 ГБ »
и со временем докупил хорошую производительную видеокарту типа GTX 660 TI или GTX 760.
Так как если хотите поиграть в игры,то на
Цитата idspace_fox@vk:
GeForce GT 630 »
вы толком не поиграете.

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:49, 04-11-2013 | #1241



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата idspace_fox@vk:
Скажите пожалуйста, какое железо сильнее: Intel Core i5-3470 3.2 ГГц / RAM 4 ГБ / HDD 1 ТБ / GeForce GT 630 1 ГБ или AMD FX-6100 3.3 ГГц / RAM 4 ГБ / HDD 1 ТБ / nVidia GeForce GTX550 Ti 2 ГБ. »
В первой связке мощнее процессор, во второй - видеокарта

Цитата idspace_fox@vk:
И вообще что из себя представляет шестиядерный AMD FX-6100 3.3 ГГц »
Обзор шестиядерного процессора AMD FX-6100 на базе архитектуры Bulldozer

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:50, 04-11-2013 | #1242


Ветеран


Сообщения: 2196
Благодарности: 444

Профиль | Отправить PM | Цитировать


второй быстрее в играх,но на нем карта тоже не айс,берите первый и меняйте карту на 660...760

Отправлено: 00:57, 04-11-2013 | #1243


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ибуки:
второй быстрее в играх »
Извеняюсь, ты не перепутал? С каких пор FX6100 стал быстрее i5 3470?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 01:02, 04-11-2013 | #1244


Старожил


Сообщения: 183
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


при замене проца и матери надо винду сносить потом?

Отправлено: 20:21, 04-11-2013 | #1245


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


makedonskyu, Да. Но можно поизгаляться и попробовать запустить без переустановки ОС.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:27, 04-11-2013 | #1246


Старожил


Сообщения: 183
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я недавно ставил винду и я думаю будет легче переставить и не парить мозг ни себе не компу..

Отправлено: 20:29, 04-11-2013 | #1247


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот всё таки думаю докупит оперативку,комплект из 2 шт забирают,сегодня прошил покупателю биос и она заработала,потестил всё ок..... Стою на распутье )))) какую взять эту 2 планки http://fotomag.com.ua/corsair-modul-...mplektuyuschie или http://www.sokol.ua/cmx8gx3m2a1600c9/p93118/ . Ну первый вариант одинаков,единственно,что не в комплекте,вероятность,что в дуал канале не заработает,мала. Второй вариант разница в частоте,конечно автоматом выставится на меньшую частоту,но сейчас у меня в биосе выставлен XMP ,и память работает 1600 (800 МГц), и как поведёт в этом профиле новая,тоже автоматом выставит,или....А может не заморачиваться и убрать рам диск да переправить на ssd. У меня пока там временные файлы,кеш браузеров ...

Отправлено: 21:47, 05-11-2013 | #1248


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так продолжу))))..Поставлю вопрос по другому,может не так высказался . Вот из одной статьи ....Для активации Dual Channel достаточно иметь два или четыре модуля одинакового объема (при этом необязательно использовать полностью идентичные плашки). . Допустим имеется DDR3-1333 (667 мгц) (2 шт.) и DDR III 4096 Mb x 2шт 1600 Mhz , установлены попарно.Какая вероятность ,что они будут работать, и как поведёт в таком тандеме XMP. Или всё можно выяснить только экспериментально, от того как поведёт материнка. Ну это теперь спрашиваю на всяк случай,чтоб в башке ,хоть ,что то было)))).
И в связи с тем ,что у меня забирают всю оперативку ,решил все таки добавить денег и купить 2шт.* 8гб,остановился перед выбором этих:
1.http://www.sokol.ua/modul-pamyati-dd...a9776/p185136/ - корсар был у меня ,работали не плохо.
2.http://www.mobiliti.com.ua/view.cata...ew/id.8746987/ - эта находится в списке материнской платы рекомендованным производителем ,вот скопировал из списка,чтоб не ошибиться KINGSTON KHX16C9P1K2/16(XMP ). Вроде ,читал,или ошибочная информация ,что снята с производсва, ну трудно было найти,хотя не в одном магазине не было указано ,что снята.
Если эти не ахти,то какие....

Последний раз редактировалось KITAYCA, 07-11-2013 в 23:56.


Отправлено: 21:14, 07-11-2013 | #1249


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата KITAYCA:
Какая вероятность ,что они будут работать »
85%, на скорости наиболее медленной пары

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:34, 07-11-2013 | #1250



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата не видит часть оперативной памяти truvo Материнские платы и память 8 30-09-2015 23:21
Материнская плата или процессор iieciiec Непонятные проблемы с Железом 11 30-10-2012 21:02
Двухканальная память и материнская плата batonchik Материнские платы и память 47 04-12-2010 18:26
Материнская Плата и 3 x ПРоцессор ДругойПользователь Процесcоры 1 17-09-2008 08:12
[решено] Материнская плата ненаходит память Ламер Материнские платы и память 17 10-01-2008 15:41




 
Переход