Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях
Предыдущее обсуждение - Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I (архив)


Что подразумевается под словами "платформа компьютера"?
Подробнее ->>
Это некий набор, характеризующий основные возможности компьютера по части как взаимодействия имеющихся в его составе устройств, так и имеющий технические реализации этого взаимодействия. Чаще всего под этими словами подразумеваются минимум два элемента - процессор и материнская плата. Но поскольку оперативная память неразрывно связана на сегодняшний день как с первым, так и со вторым, предлагаю также ее к обсуждению в данной теме.

Итак:
В данной теме обсуждаем вопросы по тандему Процессор + Материнская плата + Память и варианты их сочетания
Подбор полных конфигураций ведем в соответствующих темах - Помощь в выборе игрового компьютера, Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
Подробнее ->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. в основе какого компьютера будет использоваться интересующий Вас компонент - офисный вариант, игровой компьютер, домашний (чаще всего - сочетание двух предыдущих), сервер (возможен свой вариант )
  3. (модернизация имеющегося компьютера/дополнение комплекта) - полные данные об: процессор (модель, наименование разъема), мат. плата (производитель, модель), память (модель, тип памяти (DDR1-3), скоростные характеристики, тайминги, питающее напряжение)
  4. предполагаемый\имеющийся блок питания Вашего компьютера - мощность и производитель.
  5. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности - в виде ссылок на соотв. интернет-магазины либо ресурсы с доступным у Вас ассортиментом.



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Подробнее ->>
Q1: Можно ли поменять процессор АМД на Интел?
А1: Без смены мат. платы - нет.

Q2: Можно ли поменять процессор Интел на Интел?
А2: Только в случае одинакового разъема, при поддержке мат. платой. Интел практикует смену разъема для каждой новой серии процессоров, смотрите совпадение цифрового обозначения разъема у мат. платы и интересующего Вас процессора.

Q3: Можно ли поменять процессор АМД на АМД?
A3: В большинстве случаев - да, при наличии одинакового разъема (может потребоваться обновление БИОС). АМД достаточно лояльно относится к своим покупателям, не часто меняя разъемы при выходе новой серии процессоров.

Q4: При каком минимуме данных проц. + мат. плата + память будут работать совместно?
A4: В общем случае: 1) мат. плата + проц. - физически одинаковый разъем + поддержка мат. платой данной модели; 2) мат. плата + память - физически одинаковый разъем; 3) проц. + память - поддержка последней встроенным контроллером памяти



Ссылки по теме::
Смежные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:35, 15-02-2013

 

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо за ответы. По ссылке нашел что данная мать поддерживает AMDPhenom II X4 965 который имеется в продаже. Последний вопрос - что Вы можете сказать по данному варианту?

Отправлено: 14:28, 17-09-2013 | #911



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ivan20013:
По ссылке нашел что данная мать поддерживает AMDPhenom II X4 965 который имеется в продаже. Последний вопрос - что Вы можете сказать по данному варианту? »
Он не подойдёт, там же указано N/A, то есть Not support. Впрочем, если у вас более новая ревизия материнки, то может и подойти (надо смотреть). Я дал ссылку на самую первую. Посмотрите, какая конкретно у вас ревизия.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:47, 17-09-2013 | #912


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо. Я все понял.

Отправлено: 14:57, 17-09-2013 | #913


Старожил


Сообщения: 249
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу сменить свой Intel Core i3 530, 2933 MHz , на новый проц семейства Core i5, что можете посоветовать? Ценовую политику процессоров не знаю, главное чтобы не больше 7000-8000.
В планах сменить не только проц, но и видеокарту на NVidia 650, а так же и блок питания.
  • БП: SuperPower Real Power 450W на 450 Вт
  • Материнская плата: MSI H55M-E33/P31 (MS-7636)
    Доп. информация
    1 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN
  • ОЗУ: 2 Гб DDR3-1333 DDR3 х2 (дуальный режим)
    Доп. информация
    SDRAM (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)
  • Процессор: Intel Core i3 530, 2933 MHz (22 x 133)
  • Видеокарта: ATI Radeon HD 5570 (1024 Мб)

Отправлено: 18:05, 17-09-2013 | #914


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Killerrok:
Хочу сменить свой Intel Core i3 530, 2933 MHz , на новый проц семейства Core i5, что можете посоветовать? »
Простите, в это:

Цитата Killerrok:
БП: SuperPower Real Power 450W на 450 Вт
Материнская плата: MSI H55M-E33/P31 (MS-7636)
Доп. информация
ОЗУ: 2 Гб DDR3-1333 DDR3 х2 (дуальный режим)
Доп. информация
Процессор: Intel Core i3 530, 2933 MHz (22 x 133)
Видеокарта: ATI Radeon HD 5570 (1024 Мб) »
Вы к чему привели?

Цитата Killerrok:
чтобы не больше 7000-8000. »
http://www.nix.ru/scripts/2basket.ph...776b025d5ed7b1

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:23, 17-09-2013 | #915


Старожил


Сообщения: 249
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, забыл почистить позиции. Это моё старое сообщение, хотел указать материнку и БП.

Отправлено: 21:33, 17-09-2013 | #916


Ветеран


Сообщения: 2249
Благодарности: 420

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Killerrok:
хотел указать материнку и БП. »
То же "ниачём", ибо менять и то и другое, т.к. материнка с LGA1156 не совместима с
Цитата Killerrok:
новый проц семейства Core i5, »
физически (никакие прошивки биоса не помогут) ну а БП просто хлам (хоть и Codegen) к тому же, он реально 350 Ваттник со слабой линией 12В.
ЗЫ конкретные модели не писал, т.к. бюджет на это не озвучен.

-------
Бякурай вам в Бякуган!


Отправлено: 08:00, 18-09-2013 | #917


Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос знатокам. Не знал куда засунуть поэтому запостю сюда.

Сейчас имеем проц Intel Celeron G530. Конфиг остального железа в профиле. Сегодня в руки попал проц Intel Pentium G2120.
Руки естественно чешутся, вот и думаю поставить ли его. Нужно мнение знатоков, так как линейка процессоров сейчас огого, а я уже не слежу за новыми чипсетами, процессорами и т.д.

Простите что сумбурно, но как то так.

Отправлено: 16:59, 18-09-2013 | #918


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dreamer_UFA:
Руки естественно чешутся, вот и думаю поставить ли его. »
Проц хороший, но поставить получится только если у вас плата не ниже ревизии 2.0 и прошита последним биосом. В противном случае - увы - не поддерживается.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:11, 18-09-2013 | #919


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток.
Пытаюсь определиться с выбором материнской платы на сокете 1150, но уже болит голова, никак не могу определиться, (то ли перфекционизм мешает, то ли идеализм, то ли задротство и тупость) да и о некоторых материнских платах нет отзывов (почему-то читаю только на яндекс маркете, на оверклокинг.ру для меня слишком заумно), что ещё больше затрудняет выбор.

Конфигурация (то, с чем уже определился) :
Процессор : i7 4770К - именно с индексом "К", т.к. между 4770 и 4770к небольшая разница в цене, и плюс взгляд на будущее.
Видеокарта : gtx 770 2гига, DDR5(референс/не референс и фирма производителя для меня не играет роли, на внешний вид не фапаю) - возможно в будущем добавлю ещё одну, но это мечты, так что с SLI не определился
ОЗУ: Kingston KVR16N11/8 8GB - 1 планка - тоже не важно, выбор просто пал на эту планку от усталости и неопределённости
БП: Cougar CMX 700 - в магазине, где я собираюсь брать комплектующие, этого БП нет, но не суть, можно и Corsair CX750M 750W или HIPER K700 700W. Взял бы и 600-650W, но опять же, в том магазине в наличии (с оплёткой предпочтительно) только 700-750 ваттные. Если что, беру в ДНС в кредит
SATA-3 3Tb Seagate 7200 Barracuda - если останутся деньги из бюджета в 50к
SSD PLEXTOR M5 Pro 128Гб

не учтены кулер на процессор и корпус (потом определюсь)
Бюджет 50к

по поводу процессора - пока разгонять не собираюсь, но через пару лет возможно пригодится, может и через год По поводу оверклокинга - не сказать, что я спец, но мой DC E5200 с 2.5 номинал на 3.15ГГц стабильно работает месяцев 7, и разница довольно заметная с разгоном и без, так что руки хоть и кривые, но не сильно, можно выпрямить при желании. Так что просьба учесть вариант разгона процессора в помощи выбора материнской платы

что планирую :
нужна материнка для игр, без понтов - внешний вид вообще не важен, не нужны геймерские с логотипами и прочей лабудой, не вижу смысла платить за это, форм-фактор ATX, надёжность, стабильность, встроенное видео ядро не нужно, звуковая карта есть, в общем, с 2500р до 5000р можно, с расчётом на оверклокинг, в выборе фирм не отдаю предпочтения никому (MSI, gigabyte, asus наверное получше будут) Z87-H87 или другие индексы - в этом не очень шарю; конечно хочется с плюшками, не урезанную, можно и два слота под ОЗУ - 8Гб хватит с головой, а 16 в будущем - тем более (понтоваться перед друзьями 32Г озу не собираюсь); наличие портов USB 3.0 (хотя все на 1150 и так с ними), по поводу пропускной способности/ частоты шины ничего не могу сказать, не очень соображаю в этом, PCI-E двух хватит, на счёт доп.охлаждения - не фанат, не собираюсь подключать 20 штук кулеров, возьму корпус с передним и задним кулерами, БП будет внизу, хорошо бы чтобы не было сырых дров и прошивок на BIOS и MB(читал про некоторые модели). Материнок великое множество, а я пень

беру в кредит, внешний вид комплектующих не имеет преимущественной роли, некоторые предпочтения не обязательны, главное чтобы взять материнку, воткнуть всё то, что уже выбрал и забыть про это и радоваться жизни.

смотрел на :
Gigabyte LGA1150 GA-Z87-D3HP Z87
GigaByte GA-B85-HD3 rev.1.0
но ничего не решил, надеюсь на мнение специалистов

Буду благодарен, если объясните понятным языком отличия Z87 и B85 и других, вроде : "Z77 был отнесен к чипсетам для любителей разгона. H77 – это обычный мейнстрим-чипсет с расширенным функционалом. B75 – это немного подрезанный по части возможностей H77, но для бюджетных и офисных систем", но не могу решить, что мне надо, недостаточно просвящён в таких делах

не более часа назад создал данную тему на сайте http://forum.3dnews.ru, в надежде на помощь, в ответ получил лишь кряхтение по поводу того, что i7 мне не нужен и ни одного совета по теме о материнской плате. После попыток объяснить, что я свой выбор сделал, в ответ - тишина. Вот линк - http://forum.3dnews.ru/showthread.ph...36#post2283836. Сделал копипаст текста. Надеюсь на адекватность специалистов и отсутствие комментариев по поводу бессмысленности выбора процессора.

Заранее спасибо всем за помощь.

Отправлено: 22:41, 18-09-2013 | #920



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата не видит часть оперативной памяти truvo Материнские платы и память 8 30-09-2015 23:21
Материнская плата или процессор iieciiec Непонятные проблемы с Железом 11 30-10-2012 21:02
Двухканальная память и материнская плата batonchik Материнские платы и память 47 04-12-2010 18:26
Материнская Плата и 3 x ПРоцессор ДругойПользователь Процесcоры 1 17-09-2008 08:12
[решено] Материнская плата ненаходит память Ламер Материнские платы и память 17 10-01-2008 15:41




 
Переход