Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться и почему?

Показать результаты: Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться?
Avast! 153 11.27%
Avira 95 7.00%
AVG 25 1.84%
Ashampoo 0 0%
BitDefender 9 0.66%
Clamwin 2 0.15%
Comodo 36 2.65%
Dr. Web 100 7.37%
F-Secure 2 0.15%
McAfee 2 0.15%
NOD32 295 21.74%
Norton Antivirus 200* 13 0.96%
Symantec 47 3.46%
Panda 4 0.29%
Trend Micro PC-Cillin 5 0.37%
Антивирус Касперского 404 29.77%
Только сканерами (CureIt, AVP Tool и т.п.) 17 1.25%
Онлайновым 6 0.44%
Другим 75 5.53%
Никаким 67 4.94%
Всего проголосовало: 1357. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Вопрос - Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться и почему?

Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тема - Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться? переведена в архивное состояние и закрыта.

Начинаем новое голосование. При выборе того или иного пункта, аргументируйте ваш выбор.


Эта тема не для того, чтобы вы поставили галочку в голосовании, а для того, чтобы люди могли сделать выбор на основе ваших мнений. Vadikan.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:02, 03-08-2009

 

Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
Добавлю, что у себя на компьютере никогда не ловил никаких вирусов »
Это ерунда, возможно Вы о них просто не знали.
Есть вирусы которые даже вирусные аналитики с трудом могут найти.
Что говорить о обычных пользователях?
Цитата xoxmodav:
не имея опыта, без использования различных утилит и т.п. - весьма малореально. »
И это ерунда.
Обычно уязвимость в flash или java, но так же есть и множество других. Достаточно просто зайти на сайт и заразиться вирусом, поэтому ставить всякие утилиты необязательно. И от таких утилит есть хорошая штука под названием SRP.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 22:28, 11-06-2013 | #631



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
SRP, настроенная всего лишь за минуту с дефолтными параметрами (запрещено всё кроме C:\Windows и C:\ProgramFiles), дала реальный результат »
То, что ТОЛЬКО - не значит идеально. Те же временные папки и SFX'ы, распаковывающиеся в %temp% и запускающиеся оттуда, как реализованы большинство автоустановок - что с ними делать? А если разрешено - что мешает трояну стартовать оттуда, как обычно они и делают, вместе с локерами?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:31, 11-06-2013 | #632


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата xoxmodav:
Это утверждение весьма голословно, так как не все вирусы рисуют голую попу на экране и клянчат денежку. »
Да. Промышленный шпионаж я опустил - у домашнего юзера по сути нечего воровать, поэтому именно на них нацелены как раз видимые вредители-вымогатели, приносящие реальный доход очередному кулхацкеру и головную боль юзеру. Сделаю поправку: не ловил ни одного вируса, способного как-то помешать моей работе, работе системы и запороть хранимую на диске информацию.

Цитата:
Это ерунда, возможно Вы о них просто не знали.
Так вот и говорю, если и не знал, значит работе не мешало и антивирусные утилиты не ловили, а значит плевать, я сделал всё что мог. Выше головы не прыгнешь.

Цитата ShaddyR:
А если разрешено - что мешает трояну стартовать оттуда, как обычно они и делают, вместе с локерами? »
Чё вы все набросились, я не пойму? Хотите сказать, что голый антивирус без SRP лучше чем с SRP или что? Вроде наглядно видно и понятно, что лучше, а что не лучше. 100% никакая защита не даст, но стремиться к ним можно и нужно. Где тут проблема? SRP в данной конкретной ситуации вывезла там, где два антивируса откровенно сели в лужу. Спасибо ей и на том, технология работает.

Последний раз редактировалось LehaMechanic, 11-06-2013 в 22:40.


Отправлено: 22:33, 11-06-2013 | #633


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, Обычно временные файлы пишутся в учетную запись пользователя а не в C:\Windows\temp
Хотя я согласен с тем что для эффективной защиты надо с умом настраивать политику software restriction policies.

Цитата Leha Ares:
у домашнего юзера по сути нечего воровать »
Да? Например даже 1 пользователь любого онлайн банкинга способен ощутимо повысить бюджет злоумышленника.
И не на 500 руб.
Цитата Leha Ares:
работе системы и запороть хранимую на диске информацию. »
А вот это и не нужно.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 22:34, 11-06-2013 | #634


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Rezor666:
для эффективной защиты надо с умом настраивать политику software restriction policies. »
С умом-то надо, но это не так уж просто и не быстро. Себе - да, можно голову поломать. Соседу, которому ничего не надо кроме xxx, и так хватит.

Цитата Rezor666:
Да? Например даже 1 пользователь любого онлайн банкинга способен ощутимо повысить бюджет злоумышленника.
И не на 500 руб. »
Допустим. Я готов послушать о методах защиты от неуловимых даже специалистами супер-троянов. В домашних условиях. По возможности бесплатно.

Цитата Rezor666:
А вот это и не нужно. »
Тебе не нужно, а мне надо, чтобы мои документы, файлы, софт и медиа-помойка были по возможности в целости и сохранности. Всю эту кучу перекачивать и заново систематизировать не хочу.

Отправлено: 22:44, 11-06-2013 | #635


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
Обычно временные файлы пишутся в учетную запись пользователя »
они пишутся в %temp%, вне зависимости от реального пути И по-умолчанию - да, в профиль. И что будет с оным SFX'ом, распаковавшимся в профиль, при указанной
Цитата Leha Ares:
запрещено всё кроме C:\Windows и C:\ProgramFiles »
настройке SRP? Ниче не будет, как не будет и программы, которая должна была установиться и\или запуститься. Что очень нервирует юзеров обычно.

Цитата Leha Ares:
С умом-то надо, но это не так уж просто и не быстро. Себе - да, можно голову поломать. Соседу, которому ничего не надо кроме xxx, и так хватит. »
об том и речь.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:45, 11-06-2013 | #636


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
Вроде наглядно видно и понятно, что лучше, а что не лучше. »
По вашей логике надо ставить всем Gentoo, Arch и BSD. А что? Вывезут там где и SRP не вывезет
Цитата Leha Ares:
Я готов послушать Ко методах защиты от неуловимых даже специалистами супер-троянов? »
Как я и говорил, 100% защиты нету.
Я согласен с тем что SRP в связке с антивирусом работают очень хорошо.
Но не надо забывать о том что надо все же обдуманно ставить антивирус, а не любой.
Для теста антивируса я ему скормил бы как минимум 5-10 свежих эксплойтов и посмотрел на результат. Говорю сразу что DrWeb и Avast пролетят как фанера над парижем.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 22:57, 11-06-2013 | #637


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Ниче не будет, как не будет и программы, которая должна была установиться и\или запуститься. Что очень нервирует юзеров обычно. »
Фух ты ж, проблема какая... Что касается меня, обычно любой архив распаковываю на месте. Нечего ему там куда-то в профиль мусорить. Второе, при установке заведомо известной программы SRP отключается с двух кликов reg-файлом. И включается так же.
Юзеру, при необходимости, можно всё это объяснить. За полгода, что у соседа №2 работает SRP безо всяких объяснений, никаких вопросов не возникло - он просто пользует компьютер, ничего не устанавливая и не меняя. Сосед - обычный пенсионер, ему ничего не надо, только чтоб работало. А вот вирусня реально достала. Три винлокера. То есть каждые два месяца мне надо было бы бегать выковыривать их. Причем бесплатно.

Цитата Rezor666:
По вашей логике надо ставить всем Gentoo, Arch и BSD. А что? Вывезут там где и SRP не вывезет »
Не вывезут - пользователь сможет только включить компьютер и... выключить компьютер из розетки

Цитата:
Говорю сразу что DrWeb и Avast пролетят как фанера над парижем.
Ну а кто не пролетит? Каспер? Он тоже прекрасно не ловит винлокеры. Кто? Кому верить? И напоминаю - юзерам надо по возможности пиратское и бесплатное.

Последний раз редактировалось LehaMechanic, 11-06-2013 в 23:06.


Отправлено: 22:58, 11-06-2013 | #638


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Что очень нервирует юзеров обычно. »
А мы что можем сделать? Нечего!
Хотят безопасности, пускай получают, а не хотят то пускай платят после каждого локера.

Цитата Leha Ares:
программы SRP отключается с двух кликов reg-файлом. И включается так же »
А почему не сделать автоматическое обновления политик при запуске системы. Можно ведь и забыть о выключенной SRP

Цитата Leha Ares:
Не вывезут »
Пользователь - не вывезет
А система еще как вывезет.

Мы же систему защищаем а не пользователя если я верно понимаю

Цитата Leha Ares:
Каспер? Он тоже прекрасно не ловит винлокеры »
А я что-то говорил про локеры? От них отлично спасает SRP. И кстати если мне память не изменяет то в Каспере есть функция подобная SRP.
Цитата Leha Ares:
И напоминаю - юзерам надо пиратское и бесплатное. »
Пускай покупают. Я за пиратское вообще не берусь и просто объясняю пользователям почему, в 90% они покупают лицензию.
В оставшихся 10% они идут к горемастеру и потом слезно возвращаться.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Последний раз редактировалось Rezor666, 11-06-2013 в 23:07.


Отправлено: 22:59, 11-06-2013 | #639


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Rezor666:
А почему не сделать автоматическое обновления политик при запуске системы. Можно ведь и забыть о выключенной SRP »
Можно. Но бывает и систему не выключают

Цитата Rezor666:
Мы же систему защищаем а не пользователя если я верно понимаю »
Ну это уж совсем жестоко. Если в организации ещё можно навязать свои порядки, то свободному человеку с улицы - не получится.

Цитата Rezor666:
И кстати если мне память не изменяет то в Каспере есть функция подобная SRP. »
В Каспере много чего есть, множество багов и глюков - не исключение.

Цитата Rezor666:
Пускай покупают. Я за пиратское вообще не берусь и просто объясняю пользователям почему »
Наверное я плохо умею убеждать. Пробовал несколько раз, смотрели как на идиота.

Отправлено: 23:20, 11-06-2013 | #640



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться и почему?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Каким браузером вы предпочитаете пользоваться и почему? User Программное обеспечение Windows 416 10-01-2019 11:26
Почта - Каким почтовым клиентом вы пользуетесь и почему? Vadikan Программное обеспечение Windows 127 17-11-2014 08:49
Какой китайский телефон вы предпочитаете, и почему??? Neala Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 02-07-2010 17:56
Безопасность - [Архив] Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться? Agent Comanche Защита компьютерных систем 441 03-08-2009 12:07
firewall-ы что лучше и почему (плюсы и минусы) /cut from Каким дистрибутивом с веб.. SantaXP Новости и флейм из мира *nix 13 19-07-2005 02:15




 
Переход