Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - [решено] Вопросы загрузки Windows 8

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Вопросы загрузки Windows 8

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вопросы загрузки периодически появляются и будут появляться. Чтобы как-то их систематизировать, решил создать эту тему. Рекомендуемые материалы к прочтению:Работать с bcdedit нужно В командной строке с правами администратора

Внимание - обязательно к исполнению!
Для решения проблем в этой теме прикрепите к сообщению:
  1. Cкриншот управления дисками: Пуск + R, в строке "Выполнить": diskmgmt.msc с точным описанием: на каком разделе (диске) какая система установлена;
  2. Файл данных хранилища загрузки bcdcfg.txt. Для его получения скачайте программу MultiBoot, на вкладке "Дополнительно" нажмите ссылку "Сохранить в текстовый файл", сохраненный файл прикрепите к сообщению: (Получение текстового файла, содержащего сведения о конфигурации загрузки).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:48, 24-10-2011

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


skrnn, меня не совсем это интересовало. Поясню. Сначала вы видите меню из 4-х пунктов, нижняя строчка в этом меню - "Windows XP". Вы ее выбираете, а дальше...
Другое меню видите или сразу черный экран и надпись ntoskrnl.exe...?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 10:21, 05-01-2013 | #301



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 683
Благодарности: 63

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg screenshot 2013-01-05 001.jpg
(162.4 Kb, 5 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt BCDcfg_qqwwaass.txt
(5.7 Kb, 5 просмотров)

Привет.
Пришло время избавляться от Windows 8 Release Preview, уж чуть было не начал форматировать, но вспомнил, что там возможно файлы загрузки ОС.
На ПК две ОС, Windows8 RP и Pro, в общем задача удалить Windows 8 Release Preview и форматировать раздел "С:\" на диске-"0", ну и естественно оставить в рабочем состоянии ПК с Windows 8 Pro раздел "W" на диске-"1".
Как я понимаю ещё и в BIOS нужно будет выставить приоритет загрузки.



BCDcfg и screenshot делал из-под Windows 8 Pro.

Отправлено: 12:52, 05-01-2013 | #302


Ветеран


Сообщения: 865
Благодарности: 213

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я выбираю из меню загрузка XP, идет обращение к диску с этой системой и через секунду появляется надпись "Замените ntoskrnl.exe"

Оказывается действительно проблема с AHCI драйвером для XP. Для моего чипсета GA-890FXA драйвер для XP пока не нашел, для более современных систем они есть.
Буду искать дальше или попробую драйвер для Висты.

Последний раз редактировалось okshef, 05-01-2013 в 15:51.


Отправлено: 13:40, 05-01-2013 | #303


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


qqwwaass, третья ссылка в шапке Как перенести файлы загрузки Windows 7 на другой жесткий диск

skrnn, в каждый boot.ini (кроме того, который на L:\) последней строкой вставьте текст:
Код: Выделить весь код
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(0)\WINDOWS="TEST"
Перезагрузитесь и выберите "Windows XP".
Внимание, вопрос! Какое меню (какие строчки) вы увидите после выбора?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:58, 05-01-2013 | #304


Ветеран


Сообщения: 683
Благодарности: 63

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef,
Цитата:
Физически отключите "ненужный" жесткий диск...
В моём случае нужно:
→сделать активным том "W" на диске "1";
→форматировать том "С" на диске "0";
→затем:
Цитата:
загрузитесь с диска, установив в BIOS привод CD-DVD первым загрузочным устройством, войдите в среду восстановления. После того, как закончится сканирование и поиск установленных операционных систем, выполните "Восстановление запуска". Программа восстановления подготовит нужным образом жесткий диск и скопирует на него необходимые файлы. После перезагрузки возможность загрузки будет восстановлена.
ничего не упустил?

Отправлено: 19:50, 05-01-2013 | #305


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


qqwwaass, форматирование выполните в последнюю очередь.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 22:30, 05-01-2013 | #306


Ветеран


Сообщения: 865
Благодарности: 213

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef

Сделал, как Вы просили. Первоначально появилось меню загрузки:

Windows 7 x32
Windows 8
Windoes 7
Windows XP

Выбираю Windows XP - появилось новое меню:

part f rdisk 1
TEST

Выбрал диск F и появилось сообщение об испорченном ntoskrnl.exe. Все - Windows XP больше не грузится.

Давайте плюнем на этот XP. Я им очень редко пользуюсь и то из-за одной программы, которая привязана к нему. Так что восстановлю я пока этот Windows и буду загружаться изменением выбора загрузки в BIOSе.
Да еще у меня 2 нестандартных SSD, которые не видит ни BIOS ни любая система без установки специальных драйверов. После установки режима AHCI, новый SSD, на котором стоит Windows 8, никак не хочет видеть старый. При установке драйверов появляется сообщение: "Эти драйвера не совместимы с данной платформой. Обратитесь к поставщику оборудования". А там новых нет и выложены те, которыми я пользуюсь сейчас.
Вот такое у меня железо.

А пока простите меня за такую канитель, которой я Вас мучал это время. Потом я еще буду к Вам обращаться, если Вы, конечно, не против.

Отправлено: 01:59, 06-01-2013 | #307


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


skrnn, нет уж, мучайтесь
Нам осталось сделать один шаг. В boot.ini на F:\ удалите нижнюю строчку, а в оставшихся меняйте значение rdisk с 0 до 3 до тех пор, пока не уйдет сообщение об испорченном файле.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:36, 06-01-2013 | #308


Ветеран


Сообщения: 683
Благодарности: 63

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt SrtTrail.txt
(13.1 Kb, 4 просмотров)

okshef, диска с Windows 7 нет, загружаюсь с установочного диска win8pro, и не могу найти "Восстановление запуска" есть только "Автоматическое восстановление" после нажатия на которое появляется два пункта Wındows 8 Pro и Wındows 8 RP... выбираю Wındows 8 Pro идёт диагностика и "... не удалось восстановить..."


откуда диск D:\Windows берётся, если файл журнала SrtTrail.txt на W:\Windows...

или для этого нужен именно...
Цитата:
Использование установочного диска или диска восстановления Windows 7
инструкции под загрузку с установочного диска 8-ки, нет???

P.S. звучит как издевательство...
Цитата:
При наличии этих дисков перенос загрузочных файлов не составляет труда.

Отправлено: 14:22, 06-01-2013 | #309


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Photo_1.jpg
(132.1 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: jpg Photo_2.jpg
(135.7 Kb, 5 просмотров)
Тип файла: jpg PrintScrin.jpg
(149.0 Kb, 5 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt BCDcfg.txt
(3.7 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: txt enum_all__BCDcfg.txt
(13.3 Kb, 0 просмотров)

okshef, Дружище нужна ваша помощь! Планшетник imPad-1410, на логическом диске С: стоит штатная лицензионная Windows 7, на логическом диске Е: ранее стояла XP tab PC, загрузчик редактировался прогой MultiBoot.exe, все было чики-чики, и проблем не возникало!

Потом был ряд проб и экспериментов, и сейчас вместо ХР поставил Windows 8, и выбрал окно старого загрузчика (без рюшечек), восьмерка грузится без проблем, а вот семерка после неё загружается только со второго раза, т.е. через окно "ребут" и "восстановление после ошибок", пункт "обычная загрузка"...

Файлы и скрины прилагаю:

Отправлено: 21:23, 06-01-2013 | #310



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - [решено] Вопросы загрузки Windows 8

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - Microsoft Windows Installer (Установщик Windows) .:[все вопросы]:. Marsianin Microsoft Windows 2000/XP 349 20-04-2021 01:45
Загрузка - Вопросы загрузки Windows 7 (восстановление, создание двойной загрузки и т.д.) okshef Microsoft Windows 7 1963 16-03-2015 20:18
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки okshef Microsoft Windows 7 2001 13-01-2011 10:14
PROXY-сервера ---- вопросы, вопросы, вопросы Galosh Хочу все знать 2 09-07-2003 00:57




 
Переход