Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - [решено] Вопросы загрузки Windows 8

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Вопросы загрузки Windows 8

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вопросы загрузки периодически появляются и будут появляться. Чтобы как-то их систематизировать, решил создать эту тему. Рекомендуемые материалы к прочтению:Работать с bcdedit нужно В командной строке с правами администратора

Внимание - обязательно к исполнению!
Для решения проблем в этой теме прикрепите к сообщению:
  1. Cкриншот управления дисками: Пуск + R, в строке "Выполнить": diskmgmt.msc с точным описанием: на каком разделе (диске) какая система установлена;
  2. Файл данных хранилища загрузки bcdcfg.txt. Для его получения скачайте программу MultiBoot, на вкладке "Дополнительно" нажмите ссылку "Сохранить в текстовый файл", сохраненный файл прикрепите к сообщению: (Получение текстового файла, содержащего сведения о конфигурации загрузки).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:48, 24-10-2011

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я же вам уже сказал, что сделать:
Цитата okshef:
загрузитесь с установочного диска Windows XP, войдите в консоль восстановления (Описание консоли восстановления Windows XP, предназначенное для опытных пользователей) и выполните команду
Код: Выделить весь код
bootcfg /rebuild
»

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:54, 03-01-2013 | #291



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 865
Благодарности: 213

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef

Wiindows XP у меня работает в порту SATA2 и нормально загружается при установке в BIOSе первым загрузочным диском.
Так что востанавливать его незачем.
Но как мне его загрузить через меню, когда первым загрузочным диском стоит SSD. При этом Windows XP виден еще в старом меню загрузки, которое я не изменял. Единственное, как я говорил выше, переключил этот диск с порта SATA3 на SATA2.
Поэтому он, видимо, и обращается к порту SATA3, где он раньше стоял и как указано в старом меню.
То есть мне нужно создать новое меню, в котором указан новый путь, где сейчас он находится.
Три системы прекрасно загружаются через меню, так как местоположение этих дисков осталось прежним, а вот XP не желает грузиться.

Отправлено: 16:35, 03-01-2013 | #292


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


skrnn, то, что я вам предлагаю, нужно сделать именно при таком подключении дисков, когда все остальные системы загружаются, а XP - нет. Что это даст: параметры boot.ini будут установлены должным образом.
Следующее сообщение - о результатах вашей работы.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 16:52, 03-01-2013 | #293


Ветеран


Сообщения: 865
Благодарности: 213

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef

А остальные системы при этом не слетят?

Отправлено: 18:46, 03-01-2013 | #294


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если сами ничего лишнего не сделаете - нет

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 20:23, 03-01-2013 | #295


Ветеран


Сообщения: 865
Благодарности: 213

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef

Проделал я эту процедуру, но почему-то загрузочный диск увидел только две системы:
1: E:\WINDOWS
2: C:\Windows

Сначала я выбрал второй вариант, но пароль не проходит.
Перезагрузился и выбрал первый вариант, то есть E:\WINDOWS. Команда dir показала, что я нахожусь в папке Windows 7x64 установленной на HDD 150GB. Потом запустил команду bootcfg /rebuild, и при запросе нажал Y

Посмотрите, что получилось.

Последний раз редактировалось skrnn, 06-01-2015 в 00:30.


Отправлено: 02:50, 04-01-2013 | #296


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


skrnn, из-за множества файлов boot.ini сложно разбираться. Итак, продолжим. На разделе L (для меня это загадка) у вас файл boot.ini такого содержания
Файл L:\boot.ini размером в 249 байт.
Цитата:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(2)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(2)partition(1)\WINDOWS=""
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows 7x64" /noexecute=optin /fastdetect
Измените текст в кавычках в секции [operating systems] так:
Код: Выделить весь код
multi(0)disk(0)rdisk(2)partition(1)\WINDOWS="part L rdisk 2" 
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="part L rdisk 1" /noexecute=optin /fastdetect
Вы невнимательно выполнили то, о чем я вас просил (см. 288)
У вас есть шанс исправится.
В секции [operating systems] каждого boot.ini измените текст в кавычках так (квадратные скобки - для пояснения):
Код: Выделить весь код
"part [буква раздела, на котором вы изменяете файл boot.ini] rdisk [значение rdisk - цифра в скобках параметра rdisk]"
То есть для раздела J файл boot.ini должен быть таким:
Код: Выделить весь код
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="part J rdisk 1" /noexecute=optin /fastdetect
Перезагрузитесь, выберите запись о загрузке XP и опишите, что будет происходить.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Последний раз редактировалось okshef, 04-01-2013 в 13:19.


Отправлено: 13:11, 04-01-2013 | #297


Ветеран


Сообщения: 865
Благодарности: 213

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef

Ох и намучались Вы со мной старым дураком. Но когда этому дураку под 70, думаю, Вы простите многие мои ошибки.
Я никакие значения boot.ini после поста 288 не менял. Возможно, они изменились после выполнения bootcfg /rebuild?
Сейчас по Вашей просьбе их поменял. Посмотрите все ли правильно?

Последний раз редактировалось skrnn, 06-01-2015 в 00:30.


Отправлено: 19:01, 04-01-2013 | #298


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, так. Теперь меня интересует, что происходит после выбора в меню загрузки строчки "Windows XP"?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 19:05, 04-01-2013 | #299


Ветеран


Сообщения: 865
Благодарности: 213

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef

При загрузке XP из меню просит заменить ntoskrnl.exe
Но система загружается когда в BIOSе выставляю этот диск первым. Если же этот диск снова подключить к SATA3 в режиме AHCI, то XP начинает загружаться секунды 3-5 и идет на перезагрузку. После чего систему приходится только востанавливать. Почему не нравится ей этот режим?
И еще я Вам не сказал, может это и важно?
Когда перед Новым Годом я установил AHCI, и загрузился в Windows 7x32, то в появившемся окне с установленными системами, как бы выполнялась активация AHCI и против каждой системы, кроме XP появились зеленые галочки. А против XP минут 10 крутилось колечко. Сама система в это время могла выполнять без тормозов любые задачи. После перезагрузки XP уже не работала в этом порту, а диск не стал виден в BIOSе.
Может какой-то драйвер нужно установить для XP в режиме AHCI, и тогда он снова может стоять в порту SATA3?

Отправлено: 01:11, 05-01-2013 | #300



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - [решено] Вопросы загрузки Windows 8

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - Microsoft Windows Installer (Установщик Windows) .:[все вопросы]:. Marsianin Microsoft Windows 2000/XP 349 20-04-2021 01:45
Загрузка - Вопросы загрузки Windows 7 (восстановление, создание двойной загрузки и т.д.) okshef Microsoft Windows 7 1963 16-03-2015 20:18
Загрузка - Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки okshef Microsoft Windows 7 2001 13-01-2011 10:14
PROXY-сервера ---- вопросы, вопросы, вопросы Galosh Хочу все знать 2 09-07-2003 00:57




 
Переход