Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Программа для определения скорости вентилятора

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Программа для определения скорости вентилятора
zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как называется программа, которая показывает скорость вращения вентилятора в ноутбуке?

Отправлено: 22:08, 25-12-2012

 

Аватара для Hephaestus

Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lm-sensors, например, это умеет. Тут немного шире вашей темы, но почитать интересно.
http://vovanys.com/linux/upravlenie-...hi-fancontrol/

Отправлено: 16:13, 26-12-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Показания всех датчиков в командной строке отображаются командой "sensors". Предварительно имеющиеся сенсоры надо определить командой "sensors-detect". Конкретно для мониторинга температуры и оборотов вентилятора существует пакет fancontrol, но он конфликтует с lm-sensors, поэтому мы о нем говорить не будем.

Кроме того, разумеется, существует масса программ, представляющих собой графический frontend к утилите sensors (xsensors, ksensors, sensors-applet). Поскольку я не знаю какой графический интерфейс пользователя Вы предпочитаете, назову только одну программу, которая не тянет за собой массу разделяемых объектов из KDE или Gnome. Эта программа gkrellm.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 16:15, 26-12-2012 | #3

zai zai вне форума Автор темы

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hephaestus, AMDBulldozer, я все это уже пробовал - ничего не работает (показывает только температуру процессора)

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1: +44.0°C (crit = +88.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0: +44.0°C (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)
Core 0: +42.0°C (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)
Core 1: +42.0°C (high = +80.0°C, crit = +85.0°C)

asus-isa-0000
Adapter: ISA adapter
temp1: +44.0°C

Проблема заключается в следующем: когда была 7-ка, то ветнилятор все время работал (t50-55°C), особенно сильно в играх (t70-75°C). Установил linux, теперь я его не слышу (t40-45°C) вообще, а в играх (игры теже) еле крутится (t50-55°C). Поэтому у меня очень большие сомнения, непойму, врут датчики температуры или проблема с вентилятором.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 26-12-2012 в 18:55.


Отправлено: 18:37, 26-12-2012 | #4


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недавно чистил радиатор в свойм ноуте (впервые за 1.5 года), поскольку даже с 1-2% нагрузкой на проц вентилятор крутился постоянно, но температура была всё равно 70º. После чистки 40º в режиме простоя и порядка 60º при длительной 100% нагрузке.

Цитата zai:
Поэтому у меня очень большие сомнения, непойму, врут датчики температуры или проблема с вентилятором. »
Сворей всего, проблема была с Win7, которая очень сильно проц грузила. Просто посмотрите на нагрузку...

Отправлено: 03:25, 27-12-2012 | #5


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Hephaestus, AMDBulldozer, я все это уже пробовал - ничего не работает »
Очевидно Вы не нашли всех сенсоров. Учтите, что для нормальной работы программы sensors-detect необходимо наличие всех без исключения модулей ядра этих сенсоров и модулей шин, на которых могут находиться сенсоры (дистрибутивные ядра обычно все их содержат). К примеру, I2C.
В Вашем случае, я вижу только сенсоры на шине ISA. А это явно только малая часть всех сенсоров. Даже датчик температуры HDD, который имеется и определяется во всех системах и то отсутствует.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 07:23, 27-12-2012 | #6

zai zai вне форума Автор темы

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Очевидно Вы не нашли всех сенсоров »
Some south bridges, CPUs or memory controllers contain embedded sensors.
Do you want to scan for them? This is totally safe. (YES/no): y
Module cpuid loaded successfully.
Silicon Integrated Systems SIS5595... No
VIA VT82C686 Integrated Sensors... No
VIA VT8231 Integrated Sensors... No
AMD K8 thermal sensors... No
AMD Family 10h thermal sensors... No
AMD Family 11h thermal sensors... No
AMD Family 12h and 14h thermal sensors... No
AMD Family 15h thermal sensors... No
AMD Family 15h power sensors... No
Intel digital thermal sensor... Success!
(driver `coretemp')
Intel AMB FB-DIMM thermal sensor... No
VIA C7 thermal sensor... No
VIA Nano thermal sensor... No

Как их найти?

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 15:35, 27-12-2012 | #7


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то у Вас вывод программы sensors-detect чересчур короткий. Я не вижу ни одного вопроса про шины на которых следует искать сенсоры и ни одной попытки загрузить модули как самих интерфейсов (вроде уже упоминавшегося мной SMBus), ни модулей сенсоров.
Вы уверены, что указанные модули включены в Ваше ядро (либо встроены, либо могут быть загружены командой modprobe)?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 12:22, 28-12-2012 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Программа для определения скорости вентилятора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
перестал работать автоматическая регулеровка скорости вентилятора на процессоре uHTeлureHT Разгон, охлаждение и моддинг 2 12-11-2012 21:17
Любой язык - [решено] скрипт определения скорости соеденения интернета moobi Скриптовые языки администрирования Windows 18 31-12-2011 00:58
Подбор - [решено] Программа для определения версии Windows akalibr Лицензирование продуктов Microsoft 3 27-05-2009 09:12
Проблема с регулировкой скорости вентилятора процессора. Flatron456 Непонятные проблемы с Железом 3 01-12-2008 19:57
программа для определения площади заливки Vowan Программное обеспечение Windows 1 11-04-2008 17:10




 
Переход