Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - [решено] После перезагрузки запускается chkdsk

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] После перезагрузки запускается chkdsk

Аватара для Lezaxx

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: okshef
Дата: 27-09-2012
Установил Win8 Enterprise x64 второй системой вчистую,на отдельный HDD.
На втором харде стоит семерка Ultimate x64. Ее хард перед установкой восьмерки я отрубаю физически,так что по сути восьмерка ставится в классическом варианте когда в системе один HDD.
Теперь при перезагрузке между хардами (и соответственно разными системами) запускается почему то стандартный чекдиск.После его работы ОС нормально грузится.
Перезагружал несколько раз,и всегда одно и то же.Нет мыслей как это безобразие можно победить?

Конфиг такой:Core i7-860;GIGABYTE GA-P55A-UD4P;Corsair 20Gb-1333;GV-R585OC-1GD;
Chieftec 750вт ну и пара хардов,оба сигейты.
Спасибо


Решение / обходной путь
Отключить быстрый запуск

Отправлено: 01:34, 27-09-2012

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Lezaxx, может лучше меню сделать, чем каждый раз диск переключать?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Последний раз редактировалось okshef, 27-09-2012 в 21:50.


Отправлено: 20:57, 27-09-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для jameszero

Модератор


Moderator


Сообщения: 4915
Благодарности: 2577

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lezaxx:
перезагрузке между хардами (и соответственно разными системами) запускается почему то стандартный чекдиск »
При перезагрузке системы на одном жестком диске chkdsk тоже запускается?

Посмотрите Вопросы и ответы в теме Check Disk (chkdsk, бывший scandisk) - утилита проверки дисков

-------
RuntimePack официальный сайт
Политика ограниченного использования программ для всех редакций Windows
--
мои аддоны в облаке

Не было печали, апдейтов накачали.


Отправлено: 21:20, 27-09-2012 | #3


Аватара для Lezaxx

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата jameszero:
При перезагрузке системы на одном жестком диске chkdsk тоже запускается? »
Нет,при перезагрузке с одного (любого) HDD, chkdsk не запускается.Система перезагружается корректно,и восьмерка и семерка.
Только при перезагрузке с диска на диск.
Цитата okshef:
может лучше меню сделать, чем каждый раз диск переключать? »
Не подскажете как это меню сделать?Или ткните носом в нужную тему.Не хотелось бы только использовать всяческие мультибуты.
Если есть возможность сделать это средствами самой Windows,было бы самое оптимальное решение.
Спасибо.

-------
Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать. (О. Голдсмит.)


Отправлено: 23:18, 27-09-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


У меня такое предположение. Запускается стандартная проверка на битые сектора, по видимому операционки имеют разное ядро и каждая система после использования предыдущей видит изъяны в памяти жесткого диска c таким сталкивался когда менял Windows 8 на XP

Что могу посоветовать, в принципе Windows8 сейчас в полностью юзабельном состоянии что делает возможным выбор какой-то одной операционной системы

Отправлено: 20:53, 16-10-2012 | #5

Ohh Ohh вне форума

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Аналогичная проблема при совместной работе XP и 8-ки. Также чистая установка 8-ки на отдельный диск при физически отключённом диске с ХР. Выбор нужного диска - в меню UEFI BIOS (чипсет, проц - Z77, Ivy Bridge).

CHKDSK запускается при загрузке ХР для разделов, просматривавшихся ранее из-под 8-ки. (Если раздел не открывал, проверка не выполняется.) Проверка (равно как и отказ от неё) ни к чему не приводит - при перезагрузке возникает заново, после входа в систему все разделы и файлы доступны. Исправление разделов (и устранение проверки при старте) возможно из-под системы "Проверкой тома..." с установленными опциями "Автоматически исправлять..."

Не знаю, был ли аналогичный конфликт между ХР и 7-кой (последняя "прошла стороной" - было старенькое железо).
Явно 8-ка привносит что-то своё в файловую систему. Подозреваю, что это один из финтов "мелких" по выдавливанию народа из ХР на 8-ку.

Последний раз редактировалось Ohh, 24-11-2012 в 14:14.


Отправлено: 19:37, 23-11-2012 | #6


Забанен


Сообщения: 34
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Цитировать


есть такая проблема.
я так понял, что информационный файл о состоянии фс , созданный чекдиском восьмерки и записанный на каждый раздел, отличается от семерочного. чекдиск семерки не понимает его и начинает проверку.
и не знаю насколько верно - чекдиск восьмерки работает онлайн, т.е. проверяет все диски в фоне во время работы.
вообщем как-то так.

ну и хотелось бы решение, что бы восемь не лезла с проверкой на системный диск 7.

Последний раз редактировалось Statix, 27-11-2012 в 16:43.


Отправлено: 15:57, 27-11-2012 | #7


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При двойной загрузке что бы небыло этих проблем с чекдиском рекомендуют отключить в восьмёрке "Fast Startup"
источник:
http://www.eightforums.com/tutorials...s-7-vista.html
http://www.eightforums.com/tutorials...ndows-8-a.html
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:25, 28-11-2012 | #8


Забанен


Сообщения: 34
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Цитировать


нет двойной загрузки, каждая система имеет свой хард и выбор загрузки средствами биос.
Fast Startup - помоему вообще не в тему.

Отправлено: 19:57, 28-11-2012 | #9


Аватара для JohnnyD

Старожил


Сообщения: 417
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Statix:
нет двойной загрузки »
Ну так сделайте. bcdedit в руки и вперед!

Отправлено: 21:23, 28-11-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - [решено] После перезагрузки запускается chkdsk

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - После перезагрузки запускается проверка диска D:\ ProFFeSSoR Microsoft Windows 7 15 23-08-2015 15:16
После перезагрузки сервера не запускается AD и DNS VladDV Microsoft Windows NT/2000/2003 25 29-06-2015 14:41
Разное - Не запускается система, после перезагрузки запускается "Восстановление системы" amosk Microsoft Windows Vista 5 13-11-2014 22:54
Разное - Периодически запускается chkdsk, слетают драйвры сетевых карт и др. проблемы kjuby Microsoft Windows 2000/XP 4 15-07-2007 09:11
После аварийной перезагрузки не идет chkdsk. Geo55 Microsoft Windows 2000/XP 7 12-12-2006 13:33




 
Переход