Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите выбрать блок питания. Часть I

Закрытая тема
Настройки темы
Помогите выбрать блок питания. Часть I

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор блока питания .:[все вопросы]:.


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору блока питания для ПК.

Ссылки по теме:
Связанные темы:


оригинальный вопрос автора
Привет всем участникам форума!!

Появилась возможность вместе из системным блоком взять блок питание фирмы
Power Master мощностью 350W. Стоит ли брать именно этот блок питания или лучше выбрать другой фирмы?

Заранее благодарен.

Отправлено: 11:11, 31-01-2006

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nesade:
Так а что, разве вентиляторы большего диаметра на БП больше шумят? »
Для эффективного охлаждения вентилятор должен прокачивать определенный объем воздуха за единицу времени. Понятно, что для достижения того же результата вентилятор большего диаметра будет вращаться с меньшей скоростью (при одинаковом воздушном потоке скорость газа в широкой трубе меньше, чем в узкой).
Соответственно, уровень шума будет ниже.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 00:16, 15-10-2012 | #1921



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nesade:
разве вентиляторы большего диаметра на БП больше шумят »
Нет, ввиду того, что они работают на меньших оборотах, что собственно уже сказал тов. AMDBulldozer.
Но есть еще одно но: Современные качественные БП оборудованы автоматической регулировкой оборотов вентилятора в зависимости от нагрузки. Поэтому у хорошего БП с большим вентилятором на низкой нагрузке (например, когда ПК работает в офисном\мультимедийном режиме) обороты вентилятора будут минимальными, что делает такие БП практически бесшумными.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:33, 15-10-2012 | #1922


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Современные качественные БП оборудованы автоматической регулировкой оборотов вентилятора »
незабываем указывать что это 4-пиновые вентиляторы.
3 пина- - + и тахометр. Вот и всё
Сами вентиляторы не умеют ничего

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:15, 15-10-2012 | #1923


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
это 4-пиновые вентиляторы »
да ладно... хватает двух пин подключения + схемы регулятора оборотов.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:26, 15-10-2012 | #1924


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
+ схемы регулятора оборотов. »
Это те же самые два+два пина. Да и не у всех эти "реостаты" имеются.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:32, 15-10-2012 | #1925


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
не у всех эти "реостаты" имеются. »
это - да, нонеймы да и бренды некоторые не особо страдают усложнением схемотехники дешевых моделей - минимизируют себестоимость.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:09, 15-10-2012 | #1926


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
незабываем указывать что это 4-пиновые вентиляторы. »
Вентиляторы с PWM никогда не использовались в БП. Используются обычные так сказать "2пин" плюс
Цитата ShaddyR:
схемы регулятора оборотов. »
Это обычный линейный регулятор напряжения питания вентилятора с терморезистором, прикрученным к одному из наиболее греющихся радиаторов.

Цитата yurfed:
Да и не у всех эти "реостаты" имеются. »
Даже мало-мальски уважающие себя производители БП их ставят. Даже в PNR самом дешевом полупустом оно есть:



Цитата ShaddyR:
это - да, нонеймы да и бренды некоторые не особо страдают усложнением схемотехники дешевых моделей »
Это да - Linkworld, Gembird и им подобные могут и не ставить, однако в последнее время и они ставят регуляторы оборотов! Подумаешь - нашо оно нужно то качественное стабилизированное выходное напряжение, нашо она нужна та мощность - хватит и трети от заявленной на этикетке, та зачем они нужны те дроссели фильтра - и перемычки сойдут - главное, чтоб БП работал тихо!

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 15-10-2012 в 12:06.


Отправлено: 12:01, 15-10-2012 | #1927


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Даже мало-мальски уважающие себя производители БП их ставят. »
Причём тут БП? Они обычно идут вместе с кулерами.
Может быть мы не поняли. Я говорю про те, которые ставятся планкой на заднюю панель.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:19, 15-10-2012 | #1928


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Может быть мы не поняли. Я говорю про те, которые ставятся планкой на заднюю панель. »
А! Тогда да! Такое действительно не ставят. Сейчас очень редко можно найти такой БП



С ручным "реостатом" а с планкой для задней панели и вовсе не видал...

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:44, 15-10-2012 | #1929


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Даже в PNR самом дешевом полупустом оно есть: »
может и есть, но не работает: PNR'ы на моей памяти не ругулируют вращение оборотов кулера, шумят вне зависимости от нагрузки - равно как и вышеозвученные
Цитата WSonic:
Linkworld, Gembird и им подобные »

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:19, 15-10-2012 | #1930



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите выбрать блок питания. Часть I

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Что такое БП? Это случайно не корпус? Yacudza Хочу все знать 44 27-05-2011 16:34
Какой корпус и блок питания выбрать для системы? Alexfan Разгон, охлаждение и моддинг 2 11-11-2008 18:09
Блок питания Fliker-09 Прочее железо 12 13-02-2007 12:33
Помогите выбрать( БЛОК ПИТАНИЯ.Оперативку.Хард) PLATON Прочее железо 19 20-01-2007 17:18
Блок питания Guest Непонятные проблемы с Железом 16 25-10-2004 21:27




 
Переход