Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Проблемы с SSD диском Silicon Power E20

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Проблемы с SSD диском Silicon Power E20

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: vizux
Дата: 30-09-2012
Здравствуйте, у меня возникла проблема на нетбуке. На нем стоит Windows 7 Starter SP1 и диск SSD Silicon Power E20 32гб.
Проблема вот в чем: почти каждый раз при простое компьютера в течении 5-10 минут запускается какой-то скрытый процесс при котором на SSD диск идет очень сильная нагрузка (лампочка все время горит), и система зависает намертво (хотя никакой нагрузки на процессор вроде бы нет) на 30-60 минут. Есть подозрения что это Trim, но даже после того, как я его отключил все равно то же самое.

Нетбук Toshiba NB 520 10-K с SSD диском Silicon Power E20 объемом 32 гб и ценой около 1800р.
Систему ставил с нуля из оригинального OEM установочного образа Windows 7 Starter. Установил самые последние обновления (в том числе SP1).
Из всего, что было предложено из программ и драйверов на сайте производителя, установил только минимально необходимое (драйвера, FN, Teco).
Я применял твики для SSD вручную (отключение файла подкачки, отключение дефрагментации, отключение trim, отключение защиты системы, отключение индексирования файлов, отключение гибернации.).
У меня есть подозрения, что все дело в кривой прошивке (а Silicon Power почему-то не выпускает никаких других прошивок для этого диска) и в первой попытки Microsoft сделать систему с поддержкой SSD дисков (Windows 7), которая еще не может в полной мере работать с этими дисками. В Linux (например Ubuntu) у меня таких проблем не возникало.

Можно ли это как-то исправить?

Отправлено: 18:11, 29-09-2012

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vizux:
Я применял твики для SSD вручную »
на кой? 7-ка сама умеет делать все, что надо. Особенно
Цитата vizux:
отключение trim »
ты очень правильно сделал, молодец: незачем работать быстро, помалу возвращайся к медлительности HDD.
>
Цитата vizux:
В Linux (например Ubuntu) у меня таких проблем не возникало. »
вот-вот, и я про то.
>
Цитата vizux:
в первой попытки Microsoft сделать систему с поддержкой SSD дисков (Windows 7), которая еще не может в полной мере работать с этими дисками. »
не надо тут фантазировать на пустом месте. Виста замечательно работает, например. Да и 7-ка тоже таких проблем не имеет. Рой установленное ПО, службы етс.
>
Цитата vizux:
У меня есть подозрения, что все дело в кривой прошивке »
а у меня есть подозрение, что дело не в SSD вообще. В безопасном режиме все то же?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:03, 29-09-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
на кой? 7-ка сама умеет делать все, что надо. Особенно
Windows 7 ничего для улучшения работы с SSD дисками не делает, она только включает trim и все (по крайней мере у меня).
Например вы считаете, что лучше всего каждую неделю выполнять дефрагментацию SSD диска, использовать файл подкачки, которого система использует каждый раз когда это не нужно, использовать индексирование диска, которое при нынешней скорости SSD не нужно? Все это может очень быстро погубить SSD диск.
Windows 8 еще более менее нормально работает с этими дисками, но все равно не идеал.

Цитата:
ты очень правильно сделал, молодец: незачем работать быстро, помалу возвращайся к медлительности HDD.
Мне не нужно чтобы trim запускался каждый раз на целый час когда я работаю с компьютером, особенно с важными данными.

Цитата:
не надо тут фантазировать на пустом месте. Виста замечательно работает, например.
Windows Vista не поддерживает trim, а значит не может в полной мере работать с SSD дисками. А по поводу того, что Windows 7 это первая попытка Microsoft сделать систему с поддержкой SSD дисков, действительно так.

Цитата:
а у меня есть подозрение, что дело не в SSD вообще. В безопасном режиме все то же?
Вот здесь (http://forum.oszone.net/thread-243611.html) обсуждалась точно такая же проблема, только у меня компьютер зависает не на 1-2 минуты, а на 30-60 минут. Там человеку сказали, что нужно обновить пошивку, он обновил и проблема вроде бы исчезла. Но под мой SSD диск (Silicon Power E20) прошивок вообще нету.

Последний раз редактировалось vizux, 30-09-2012 в 19:43.


Отправлено: 18:32, 30-09-2012 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата vizux:
выполнять дефрагментацию SSD диска »
Дефрагментация SSD не нужная, а даже вредная вещь.
Цитата vizux:
В Linux (например Ubuntu) у меня таких проблем не возникало. »
Линукс поддерживает TRIM, но в отличие от быдло-ориентированных ОС не включает её автоматически. Однако это нужно, чтобы SSD жил долго и счастливо, для этого нужно использовать либо фс ext4 с опцией discard, либо фс btrfs с опцией ssd. На других фс trim не поддерживается. Смысл TRIM - пометить неиспользуемые ячейки NAND неиспользуемыми, а не просто забыть о них. Всё хорошо, пока свободных ячеек полно, как им приходжит конец, начинаются тормоза. Так что, хороший путь это очищать ячейки сразу после удаления файла, win7 делает это автоматически, про линуксы я рассказал выше.

Отправлено: 19:45, 30-09-2012 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vizux:
Windows 7 ничего для улучшения работы с SSD дисками не делает, она только включает trim и все (по крайней мере у меня). »
Значит, что-то ты делаешь не верно: 7-ка автоматом отключает большинство настроек, ненужных SSD - дефрагментацию, префетч и пр.
>
Цитата vizux:
использовать файл подкачки, которого система использует каждый раз когда это не нужно »
при достаточном ОЗУ он используется далеко не так часто. Кроме того, его как раз можно и оставить - ты же SSD брал не для того, чтоб на полке лежал?
>
Цитата vizux:
Все это может очень быстро погубить SSD диск. »
насколько быстро? Испуг вижу, повода - нет. Современные SSD вполне проживут пару-тройку лет и со включенным этим всем - а дальше они уже достаточно устареют, чтоб не плакать об этом. Причем даже под ХР или Вистой (как правильно подсказывает свежезабаненный участник), не особо умеющих работать с данным типом накопителей. А уж под 7-й - и подавно.
>
Цитата vizux:
Мне не нужно чтобы trim запускался каждый раз на целый час когда я работаю с компьютером, особенно с важными данными. »
с чего бы это? Откуда идея именно о такой работе данной функции?
>
еще раз:
Цитата ShaddyR:
В безопасном режиме все то же? »
?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 21:18, 30-09-2012 | #5


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, проблема вроде бы решена.
Я установил на нетбук Windows 8 Pro x64. И был приятно удивлен: исчезла проблема с зависанием ssd диска, система работает очень быстро . Никаких твиков я не применял, система сама все сделала. Жаль только trim не работает (хотя он включен), утилита оптимизации дисков тоже ничего не делает. Я пока буду выполнять trim вручную: с помощью опции ccleaner очистка свободного места.

Отправлено: 13:59, 09-03-2013 | #6


Ветеран


Сообщения: 865
Благодарности: 129

Профиль | Цитировать


Цитата vizux:
Жаль только trim не работает (хотя он включен), утилита оптимизации дисков тоже ничего не делает. Я пока буду выполнять trim вручную: с помощью опции ccleaner очистка свободного места. »
Вин 8 создана на базе ядра вин 7 и принципиальных отличий в работе с ssd у неё нет.

Цитата:
TRIM — команда интерфейса ATA, позволяющая операционной системе уведомить твердотельный накопитель о том, какие блоки данных больше не используются и могут быть использованы накопителем для подготовки к записи.
Не знаю, каким образом затирание нулями свободного места на диске в ссклинере сбособно увеличить срок жизни ssd диска (лишняя перезапись наоборот уменшит срок жизни).
А вот в вин 7 нужно было черезе системный монитор глянуть, какой процесс или софтина черезмерно использует диск... Это мог быть глупый дефрагментатор, не умеющий работать с ssd, или затвиканная Вами же система (судя по трактовке общеизвестных определений у Вас талант делать выводы наоборот).

Отправлено: 14:49, 09-03-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во первых, команда trim делает тоже самое, что и ccleaner, а именно очищает MFT. Для чего это нужно: когда системе нужно что-то записать в занятую ячейку памяти, 1) ей нужно сначала засунуть файл в кэш, 2) затем очистить ячейку, 3) заменить старые данные на новые в MFT, 4) а уж потом записывать эти данные. То есть выполняются лишние три действия. Чтобы этого избежать trim стирает информацию об удалённых файлах в MFT. Но этого тоже может быть недостаточно, и тем более что у меня скорее всего trim не работает. Я использую для этого ccleaner, там тоже есть функция очистки MFT, а заодно перезапишет свободное место на нули, что избавляет от выполнения 1), 2), и 3) действия.
Но еще любопытно то, что MFT в FAT32 вроде бы нет, тогда получается, что trim там не нужен?

Во вторых, по поводу отличий Windows 7 от 8, они есть и их много. Например там ядро 6.2, а не 6.1. И в этом ядре могут внести существенные изменения.

В третьих, каких-то процессов сильно нагружающих диск в Windows 7 я не нашел. Но когда шла сильная нагрузка на диск, такое ощущение, что кто-то решил сделать полное стирание диска (судя по тому как он нагружался). Систему я много раз переставлял с нуля, все равно тоже самое. Дефрагментация там была полностью отключена.
В Windows 8 такой проблемы нет.

И все-таки можно ли как нибудь проверить работает ли trim, кроме команды fsutil behavior query DisableDeleteNotify. Потому, что во время удаления какого нибудь файла, не выполняется никаких действий по очистки MFT (диск не нагружается даже после того как я удалил данные большого объема).

Последний раз редактировалось vizux, 09-03-2013 в 18:16.


Отправлено: 18:09, 09-03-2013 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vizux:
Жаль только trim не работает »
откуда такой вывод?

Цитата vizux:
Во первых, команда trim делает тоже самое, что и ccleaner, а именно очищает MFT. »
во-первых, не мешало бы изучить принцип работы SSD вообще и данной команды в частности.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 18:14, 09-03-2013 | #9


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извините перепутал , trim удаляет данные из ячейки памяти, когда запись о них стирается из MFT. То же самое может и ccleaner.
Цитата:
Жаль только trim не работает
Цитата:
откуда такой вывод?
Так как trim удаляет данные из ячейки памяти, то у меня после удаления файлов большого объема никаких действий не выполняется. И во время удаления не происходит задержки, т.к большие файлы удаляются очень быстро (как и должно быть).

Последний раз редактировалось vizux, 09-03-2013 в 18:26.


Отправлено: 18:19, 09-03-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Проблемы с SSD диском Silicon Power E20

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Compulab выпустила на рынок мини-десктоп Trim Slice OSZone News Новости железа 0 02-05-2011 14:30




 
Переход