Имя пользователя:
Пароль:
 

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


мда, я, видимо, неверно выразил суть задачки..попробую сначала..
была сетка, которую просто адски необходимо реорганизовать..сеть изначально строилась непонятно кем и непонятно как..с физической точки зрения представляла груду сетевого оборудования, соединенного по общему принципу "ХАОС"..все хосты адресовались статически-две сетки
А: 10.30.0.0/24
Б: 10.200.1.0/24 (тогда еще хватало 254 адреса)

На серве-ДВА адреса на одном адаптере))
10.30.0.1/24
10.200.1.1/24

короч хаос не меньший, чем физической топологии..

насколько это было возможно физическую топологию привели в более-менее упорядоченный вид..ну и, естественно, по ходу дел у руководства начали появляться доп.требования к логике и качеству взаимодействия..+еще и свободную зону выдумали..капец короче..
сложности именно в организации логической инфраструктуры-оббежать 500 клиентов с целью настройки адреса можно, но сначала ж нужно продумать эту самую адресацию, а в голове одни железяки))

на сегодняшний день имеем:
Des-3016 - на отдельных портах висят разные подсети (разделены именно по организационному принципу), на нем настроена traffic segmentation (тупо запретили трафик между подсетями-разрешили толлько на общий ресурс)
К вопросу о vlan-пока смысла в применении не наблюдаю-еще с основами вопросы не все решены, да и не за чем - подсети и так на разных портах..

dhcp поднят в той же сетке 10.200.1.0/23 (делали за 15 мин по принципу лишь работало ПОКА..)

К вопросу о подсети В:
стоит dir-320 со статическим адресом, на нем открыта гостевая зона с динамикой (192.168.1.0/24)

вопрос сводится именно к тому, как бы так построить адресацию, чтобы не пришлось заново бегать по 5 сотням хостов?? мысли по ентому поводу ужо в голове прост не укладываются.. потому и обратился с вопросом

Отправлено: 09:43, 27-09-2012 | #4