Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)


Moderator


Сообщения: 53187
Благодарности: 15437


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 04-12-2011
Варианты решений

1. Если есть дисковод (Floppy), можете создать дискету с SATA/RAID-драйвером (скачайте с сайта производителя материнской платы или SATA/RAID-контроллера) и при установке системы нажать F6.

2. В настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI (после этого загрузочный CD "увидит" жесткий диск). Параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
  • Configure SATA as: IDE
  • AHCI Mode: Disabled
  • SATA Controller Mode: Compatibility
  • SATA Operation: ATA
  • SATA Native Mode: Disable
3. Интегрировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:
Внимание! Если вы не можете найти нужный драйвер или не знаете, какой драйвер вам нужен, обращайтесь в форум Поиск драйверов, прошивок и руководств (например, в тему Поиск любых драйверов по коду производителя VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ).

Если вы интегрировали драйвер, но проблема не исчезла, приведите конфигурацию компьютера и поясните, какой драйвер вы интегрировали.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:17, 28-03-2006

 

Старожил


Сообщения: 191
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


glassmonk,
Цитата glassmonk:
но отец купил новый ноут и хочет именно хр »
Я тоже отношусь к таким отцам, но отличие в том, что "компьютерные премудрости" изучил сам. Долго со скрипом переходил на Win7 (полгода как) и до сих пор второй системой стоит XP. Гемороя от XPx64 будет намного больше, чем от Win7. Если проблема в фейсе, решаем Royale Theme или др. для Win7, Classic Shell, выключаем UAC и т.д. Проблема с принтером - ставим Windows XP Mode. Из семёрки можно сделать вполне приличную ХР (я бы не рекомендовал то, что сейчас написал. Так что отцу привет.
В этой теме попробуйте взять драйвера. Интеграция проста до неприличия - указываем дистр и всё.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:08, 21-06-2012 | #391



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 123.PNG
(11.5 Kb, 8 просмотров)

Angry Demon, Надо было написать дискета в кавычках. Имелась в виду конечно флешка, отформатированная так, чтобы определялась как fdd. О том, что флешка тоже может быть с бэдами я подумал сразу, поэтому и решил подсунуть драйвер через nlite. Тут уже исключается ошибка железа, хотя диск тоже может быть с царапинами, но если драйвера, встроенные в дистриб, снова не прочитались из-за того, что попали на царапину, то это просто эпик фейл, мало верится.

Если что - вот скрин использовавшегося драйвера.

michail65, Windows XP Mode попробую, спс, а драйвера из того топика мне не подошли. На них я вышел давным давно.

Отправлено: 19:20, 21-06-2012 | #392


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: 7z ahci_x64.7z
(94.9 Kb, 17 просмотров)

Проблема решена. Ура. Все-таки нужен был правильный драйвер. Первый вариант был, видимо, битый. По коду производителя через поисковик нашел драйвер, на флешке ака fdd предоставил его сетапу и все ок.

Прикрепляю драйвер.

Всем большое спасибо за помощь.

PS. Да, собсно код производителя.. PCI\VEN_1022&DEV_7801&REV_00

Последний раз редактировалось glassmonk, 22-06-2012 в 19:18.


Отправлено: 07:18, 22-06-2012 | #393


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Windows XP Raid

Сообщение igelkam » 28 июн 2012 16:04
Добрый день.
Вот такая проблема возникла.
Есть комп с материнкой Asus P8H67 - требуется поставить на него Windows XP Raid1.
Флоппа на материнке изначально нет вообще - поэтому было решено в Bios поставить USB - FDD.
Скачены драйвера закинуты на флешку - установка, доходим до момента F6 - все проходит нормально - дальше разбитие диска и форматирование - все проходит на ура а вот дальше Винда просит вставить ей диск "A" с Intel Rapid Storage Technology Drive и нажать Enter - и ничего не происходит .
Может кто скажет что делать дальше а то совсем извелись !?????

Отправлено: 16:10, 28-06-2012 | #394


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата igelkam:
Может кто скажет что делать дальше а то совсем извелись !?????
п.3 шапки темы.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 18:06, 28-06-2012 | #395


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я наверно не совсем по руски говорить!? Я говорить что драйвера ставятся с флешки по нажатию F6, да и интегрировал я их тоже результат один и тот же после форматирования просит диск А и все тут!

Отправлено: 21:06, 28-06-2012 | #396


Ветеран


Сообщения: 1258
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята, как установить ХР на Sony VGN-NR 31ZR_T, перед установкой пишет что не найденны жесткие диски, как можно интегрировать драйвера и какие нужны в дистрибутив ХР? Очень срочно надо ((( просто реально горю.

Отправлено: 00:58, 09-07-2012 | #397

TDK TDK вне форума

Аватара для TDK

Ветеран


Сообщения: 1292
Благодарности: 165

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
В настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI (после этого загрузочный CD "увидит" жесткий диск). »
poisonkit, Так тоже не видит диски? И ещё.. Это случайно не
ваша проблема?

-------
Времена не выбирают... В них живут, и умирают....


Отправлено: 21:20, 09-07-2012 | #398


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема такая: отформатирован primary раздел , с USB грузится отказывается (мигает курсов), при установке Windows XP (CD), говорит мне ,что в системе не установлен жёсткий диск.
Какие есть выходы?

Отправлено: 06:02, 16-07-2012 | #399


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


всех приветствую. Начну: взял комп, который раньше работал, мне достался полностью кроме винчестера. Конфиг: Asus p4p800s-x, оперативы 512 kingston, винт 80gb maxtor sata, nvidia GeForce5200fx, бп 400W, проц celeron D 2,8GHz. CD/DVD нет(вообще изначально хотел Server 2008 поставить, чето не вышло, поэтому решил XP, а из него уже сервер), вообщем сделал загрузочную флешку через winSetupFromUsb, всё норм загрузилось, выбрал установку, но на стадии "нажмите f2 для автоматического восстановления системы " вылезла собственнно вот такая ошибка "A problem has been detected and Windows has been shut down to prevent damage to your computer.
If this the first time you^ve seen this screen appears again, follow these steps:
Check for viruses on your computer. Remove any
newly installed hard drive controllers. Check your hard drive to make sure it is properly configured and terminated. Run CHKDSK/F to check for hard drive corruption, and then restart your computer.
Technical information: *** STOP: 0*0000007B (0*F78D2524, 0*C0000034, 0*00000000, 0*00000000)"
перечитал много тем и мною было предпринято:
1) Смена оперативной памяти (безрезультатно)
2) Смена жесткого диска на IDE с предшествующим отключением sata режима (так что про AHCI и Native Mode не писать)
3) Подготовка флешки уже с другим образом, а именно с чистой хр sp3 (до этого ставил зверя)
4) Смена видеокарты (абсурд конечно, но я уже в ахуе с этой ситуации)
5) Подготовка образа другими прогами. именно USB DVD Download Tool и WinToFlash (эффекта ноль, у этих прог по сути одинаковый принцип)
6) Подключение винта к другому компу и его форматирование как Primary Active
Вроде всё, если че забыл допишу, но думаю мои действия включили в себя все шаги для решения данной проблемы, которые описаны в инете (по крайней мере те, которые встречал я). Блин, первый раз так колом встал, обидно. Чей совет поможет в решении данной проблемы - ты мой кумир ))

Отправлено: 18:26, 21-07-2012 | #400



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Подготовка неразмеченной области жесткого диска к установке Windows 7 второй системой James Marsh Microsoft Windows 7 2 27-10-2009 22:27
Ошибка - Ошибка Stop 0x0000007B при установке системы nickwillson Microsoft Windows 2000/XP 4 15-06-2009 13:38
HDD - [решено] SAMSUNG HD103UJ Проблемы при установке жесткого диска. inaki Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 22-11-2008 13:23
[решено] Windows XP не видит разделы жесткого диска Nandy Microsoft Windows 2000/XP 21 12-09-2006 15:40
Ограничение по объему жесткого диска при установке windows Coldrex Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 21-05-2006 02:21




 
Переход