Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите выбрать блок питания. Часть I

Закрытая тема
Настройки темы
Помогите выбрать блок питания. Часть I

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор блока питания .:[все вопросы]:.


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору блока питания для ПК.

Ссылки по теме:
Связанные темы:


оригинальный вопрос автора
Привет всем участникам форума!!

Появилась возможность вместе из системным блоком взять блок питание фирмы
Power Master мощностью 350W. Стоит ли брать именно этот блок питания или лучше выбрать другой фирмы?

Заранее благодарен.

Отправлено: 11:11, 31-01-2006

 

Аватара для Solder

Старожил


Сообщения: 290
Благодарности: 37

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
WSonic имеет в виду гуляние напряжений внутри БП от недонагрузки, а не в электросети. Не то, чтоб они сильно гуляли, просто иногда в этом случае идет завышение напряжений + падение КПД в целом. »
Сорри, что-то тут не то... за многая лета работы электронным инженером впервые такое читаю.
Вот стоит у меня явно недогруженный Корсар-620, +12В как по линеечке, равно как и остальные. Хоть софтом смотрю, хоть мультиметром... Предыдущие БП (меньшей мощности и худшего качества) имели заметные колебания по +12В (на этом же компе и в тех же режимах), тк сказывалось периодические изменения "питания" и параметров ЦП даже при работе в 2D-режимах (RMClock это хорошо показывает).

Вот пример параметров весьма неплохих БП от Корсара: http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...re/tower/33528
Там же есть самая лучшая (ИМХО )статья "Сколько нужно ватт": http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...re/tower/26716

Завышение U некоторых выходов происходит при групповой стабилизации и большом перекосе нагрузок (стабилизируется только _основной выход, а остальные к нему чисто аппаратно "приколочены"). Раньше основным был +5В, сейчас - +12В. В лучших БП стабилизация вообще раздельная.
Есть варианты БП с одним выходом +12В, а остальные - формируются уже из этого напряжения, тк и +5, и +3.3 сейчас как бы недогружены.

Отправлено: 02:01, 16-06-2012 | #1741



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Solder:
впервые такое читаю. »
что именно из приведенного? Мало ли может быть вариантов разночтения, да и вообще многое в жизни периодически происходит впервые...

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:40, 16-06-2012 | #1742


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Импульсные бп так устроенны, что не могут работать без нагрузки. Для его стабильной работы его нужно нагрузить(не мне учить инженера) . А вот уровень, той самой нагрузки колеблется в широких пределах. Одному хватит вентилятора, в другому нет.

Читать дальше . Статья хоть и не очень свежая, но информативная.

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 16-06-2012 в 10:54.


Отправлено: 10:46, 16-06-2012 | #1743


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
То она не нагрузит эти бп как следует. А при недогруженном бп могут »
Цитата WSonic:
Импульсные бп так устроенны, что не могут работать без нагрузки. »
Цитата art89:
а вот это не спасет бп от "гуляния" »
А может вообще не запуститься система, если будешь запускать слабое железо с мощным блоком питания.

Отправлено: 18:50, 16-06-2012 | #1744


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pavki:
может вообще не запуститься система, если будешь запускать слабое железо с мощным блоком питания. »
сложный вопрос. У меня есть БП Chieftek 650W - по своему желанию на старой конфигурации (nForce2_SocketA, без 12В доп. питания) перебирает железом - с SATA_320-й или IDE_200-й тушит систему через секунду\две после попытки запустить платформу. При этом SATA_80-ка такого эффекта не вызывает, на других платформах указанные ж.диски замечательно бегают, аналогично на этой с 350-й PNF все стартует, даже не мявкает.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:08, 17-06-2012 | #1745


Аватара для GNOM_OS

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
GNOM_OS, я представляю как это чудо воет »
эмммм. ну просто спрашивл, но не проверял. А вдруг не воет???

Отправлено: 13:08, 17-06-2012 | #1746


Забанен


Сообщения: 443
Благодарности: 7

Профиль | Цитировать


Хочу открыть обсуждение БП от фирмы LEPA. Интересуют вопросы качества и надежности. Так же хотелось бы узнать побольше об этой фирме. Поделитесь общими впечатлениями об этих блоках и какие есть интересные и стоящие модели?

Отправлено: 12:07, 21-06-2012 | #1747


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата raket4ik:
БП от фирмы LEPA. Интересуют вопросы качества и надежности »
Нормальные бп. Производитель Enermax, а значит качество на достойном уровне.

Цитата:
Продукция под маркой LEPA будет разрабатываться компанией Enermax, но производиться не на заводах контрактных производителей, что должно положительно сказаться на ее стоимости.
(источник: CeBIT)

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:02, 21-06-2012 | #1748


Аватара для GNOM_OS

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.lepatek.com/eng/
Вот и их сайтец. Исчерпывающе. 1,6 кВт - серьёзные заявочки!
Тесты отечественные почитать на них бы.

Отправлено: 21:50, 25-06-2012 | #1749


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата GNOM_OS:
Тесты отечественные почитать на них бы »
Их мало. Бп этой фирмы только начали продаваться. Вот небольшой обзор

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:55, 25-06-2012 | #1750



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите выбрать блок питания. Часть I

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Что такое БП? Это случайно не корпус? Yacudza Хочу все знать 44 27-05-2011 16:34
Какой корпус и блок питания выбрать для системы? Alexfan Разгон, охлаждение и моддинг 2 11-11-2008 18:09
Блок питания Fliker-09 Прочее железо 12 13-02-2007 12:33
Помогите выбрать( БЛОК ПИТАНИЯ.Оперативку.Хард) PLATON Прочее железо 19 20-01-2007 17:18
Блок питания Guest Непонятные проблемы с Железом 16 25-10-2004 21:27




 
Переход