Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Доступ к файлам EFS по сети

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - [решено] Доступ к файлам EFS по сети

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 29-05-2012
Описание: удалено нарушение ©
Помогите разобраться.

Хочу сдать экзамен 70-642 (проектирование сетевой инфраструктуры Win2k8), читаю, тестирую, наткнулся на непонимание работы EFS по сети. Что написано в учебнике по 70-642:

"для совместного использования файлов с защитой EFS на локальном компьютере нужно добавить к файлу пользовательские сертификаты шифрования. Для совместного использования файлов по сети делать это не нужно, поскольку EFS предназначена для защиты доступа к файлам на локальном компьютере, и система Windows автоматически выполняет расшифровку файлов перед назначением общего доступа"

НО! Ведь это не так Я сделал в виртуальной среде домен с DC_Win2k8 и клиентом Win7, как не бьюсь не получается чтобы система Windows автоматически выполняла расшифровку файлов перед назначением общего доступа. Я даже сделал рабочую группу с клиентами Win7, шифрованной папке EFS давал общий доступ, ничего не изменилось.

Получается это невозможно? Но почему в учебнике написана неверная информация? Ладно бы это была опечатка, так в конце главы есть вопрос:
<удалено>

Отправлено: 22:23, 25-05-2012

 

Старожил


Сообщения: 165
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Более чем полностью разжеванный ответ дан вот тут http://www.sysadmins.lv/PermaLink,gu...6ddbdfed9.aspx
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:58, 25-05-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


t3mk4, спасибо за ответ. только вот я про тоже и говорю:

Что мы имеем: если шарим зашифрованную папку EFS с файлом (который тоже естественно зашифрован) и хотим дать доступ, ну например 2-3 сотрудникам, то что нам нужно??? Правильно:
1. установить роль Службы Сертификации
2. настроить Службу Сертификации
3 Настроить GPO - Credential Roaming Service
4. выбрать файл и свойствах/дополнительно/другое явно указать кто может расшифровать файл

А что написано в книжке и какой правильный ответ?
Бла, да все просто шарим папку у и Windows сама снимет шифрование и а-ла файл доступен по разрешениям SMB и NTFS. Так чтоль? Про это в блоге у Вадима Поданса написано? нет!

Я и говорю, какая то хрень в этом учебнике, либо я Балда.

Последний раз редактировалось peach.passions, 29-05-2012 в 13:04.


Отправлено: 09:36, 26-05-2012 | #3


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А Вадимс Поданс тем временем по просьбам написал статью про EFS Sharing
http://www.sysadmins.lv/PermaLink,gu...f4a9a9ebb.aspx
За что ему большое СПАСИБО!

Тема исчерпана

P.S. Vadikan спасибо за понимание и оказанную помощь.

Последний раз редактировалось Vadikan, 29-05-2012 в 12:32. Причина: отредактировано в связи с объединением тем


Отправлено: 11:03, 29-05-2012 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Доступ к файлам EFS по сети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Общий доступ к файлам и папкам по сети (все вопросы и проблемы) Pifpaf Microsoft Windows 7 214 04-06-2023 13:37
Доступ - Доступ администраторов к файлам по сети Marchelo Microsoft Windows Vista 6 29-03-2007 17:23
Доступ к файлам и папкам Piryshco Вебмастеру 2 16-12-2006 17:25
[решено][OFF]Доступ к файлам ICE B Microsoft Windows NT/2000/2003 2 10-11-2006 11:56
Доступ к файлам win2k из сети. Raptor Сетевые технологии 4 04-03-2003 13:27




 
Переход