Имя пользователя:
Пароль:
 

Показать сообщение отдельно

Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5720
Благодарности: 1117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Человеческих жертв можно было избежать, передав испорченные книги местным властям, »
Не поможет
Пока
Америка расстреливает мирных граждан (съемки 2007 года - Афганистан)

Цитата:
Из этих коротких донесений складывается весьма безрадостная картина войны, которую самая мощная армия мира и ее союзники ведут почти девять лет. "Ситуация мрачнее, чем официальная версия событий", — резюмирует The New York Times. Неудивительно, что сообщения снабжены грифами секретности, а значительная часть документов даже помечена как "информация, не подлежащая распространению среди союзников по ISAF".

Опубликованные документы говорят об огромном количестве жертв среди гражданского населения. В отчетах содержится описание 144 операций, в ходе которых гибли мирные жители, причем большая часть инцидентов никогда не становилась достоянием гласности. Донесения повествуют о том, что американские солдаты стреляют на поражение при любой опасности: однажды пеший патруль открыл огонь по автобусу, водитель которого не успел притормозить по требованию солдат. В результате были застрелены четыре пассажира, еще 11 ранены.
...

Речь идет не только о тех афганцах, которые были случайно застрелены солдатами в целях самообороны, но и о гибели десятков человек в ходе авиаударов. Упоминаются случаи, когда военные обстреливали автомобили и автобусы, ошибочно полагая, что за рулем транспортных средств находятся смертники.
Из всех этих случаев лишь некоторые со временем были обнародованы — например, обернувшийся скандалом эпизод с бомбардировкой угнанных талибами бензовозов в Кундузе в сентябре 2009 года. Тогда в результате авиаудара погибли 140 человек, среди которых были не только боевики, но и десятки мирных жителей окрестных деревень, которые сбежались к машинам, чтобы слить себе немного топлива. Между тем, о подавляющем большинстве нападений на мирных жителей до публикации "дневников" вообще ничего не сообщалось.
Еще один момент, на который обратили внимание журналисты — обилие случаев стрельбы по своим: имеются в виду инциденты, когда военнослужащие коалиционных войск погибали под огнем партнеров по коалиции, когда коалиционные военные стреляли в бойцов афганских сил безопасности или когда огонь по своим открывали различные группировки местных силовых структур. С 2004 по 2009 годы таких эпизодов было зафиксировано свыше 140
............

Как следует из документов, значительные потери среди гражданского населения объясняются действиями американского "эскадрона смерти" — суперсекретного подразделения Task Force 373, занимающегося охотой почти на 2 тыс. высокопоставленных членов "Талибана". Перед спецназом ставится задача "задержать или убить", причем, как следует из отчетов, при невозможности ареста бойцы Task Force 373 стараются ликвидировать подозреваемого любой ценой. Так, в ходе ликвидации ливийского боевика Абу аль-Ливи спецназовцами были убиты семь детей. Ранее о существовании Task Force 373 ничего известно не было, а командование США и НАТО отрицало факты внесудебных казней

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 23:37, 24-02-2012 | #2