Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Создание настроенного образа операционной системы

Создание полностью настроенного образа операционной системы с установленными приложениями часто бывает необходимо в корпоративной среде, да и домашние пользователи не откажутся от установочного диска, в который внедрен любимый набор программ и твиков. В современных ОС Windows создать такой образ значительно проще, чем в Windows XP, при этом можно обойтись средствами пакета автоматической установки.

В этой статье рассказывается, как подготовить полностью настроенный системный образ и осуществить его развертывание, а также затрагиваются вопросы резервного копирования операционной системы в WIM-образ.

Читать дальше...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:30, 17-02-2009

 

Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


С драйверами типа STPD и антивирусами есть еще один способ - устанавливаем и настраиваем весь софт. Потом грузимся в безопасном режиме и удаляем антивирус из автозагрузки, предварительно сохранив в рег-файл оригинальное состояние. Далее отключаем службы антивируса или драйверов типа STPD - ишем в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services раздел STPD и меняем в нем загрузку на 4 (отключено), сохранив предварительно оригинальное значение. Все это проделываем и для служб антивируса.

Для востановления делаем рег-файл. Этот для примера. Значение start должно быть такое, как было до изменения на 4.

Код: Выделить весь код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\stpd]
"Start"=dword:00000001
Этот файл потом вносим при разворачивании образа из SetupComplete.cmd


Способ неоднократно проверялся на клонах XP.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:41, 30-01-2012 | #91



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ у меня несколько вопросов!
Полностью настроил систему в аудите, сохранил образ, установил систему но почемуто половина настроек которые я сделал в аудите не применялась. От чего такое может быть?
И и еще один вопросик, некоторые твики, которые я применяю через твикер, в аудите не ставятся, а на полностью установленной системе ставятся. От чего может быть такое?

И еще не совсем по теме, есть ли программа которая отслеживает изменения вносимые в реестр и в файловую систему? Пробывал ProcMon но там при внесении 1 настройки выдает 1000-5000 строк фиг что найдешь....Посоветуйте может ее както настроить специально надо! То есть, я хочу перехватить действия твикера или просто панели управления записать в файл, чтобы можно было легко вносить изменения!

Последний раз редактировалось XOMbl4, 05-02-2012 в 16:51.


Отправлено: 15:58, 05-02-2012 | #92


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XOMbl4:
От чего такое может быть? »
Нужно понимать, о каких настройках речь - пользовательских или системных. По поводу первых вдумчиво читайте Замечание о настройке пользовательских параметров. А задавая следующий вопрос, помните, что тут нет телепатов

Цитата XOMbl4:
некоторые твики, которые я применяю через твикер, в аудите не ставятся, а на полностью установленной системе ставятся. От чего может быть такое? »
Перезаписываются во время этапа OOBE.

Цитата XOMbl4:
есть ли программа которая отслеживает изменения вносимые в реестр »
См. в шапке http://forum.oszone.net/thread-140910.html

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:59, 05-02-2012 | #93


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Перезаписываются во время этапа OOBE. »
Я не про то что они после этапа OOBE слетают, а про то что они в режиме аудита вообще не устанавливаются!

Отправлено: 14:52, 06-02-2012 | #94


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


XOMbl4,
Цитата Vadikan:
А задавая следующий вопрос, помните, что тут нет телепатов »

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:20, 06-02-2012 | #95


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В режиме аудита с помощью программы Fix for Windows 7 4.2 пытаюсь добавить строки в контекстное меню Компьютера, не добавляются. На полностью установленной системе добавляются без проблем. (это для примера, было еще какието настройки которые отказывались устанавливаться в режиме аудита)
Windows 7 x64

В статье есть раздел Резервное копирование операционной системы в WIM-образ. Хотел бы узнать можно ли такой образ поместить вместо wim образа на диск и проводить установку в обычном режиме с помощью программы установки Windows? Если да, то можно ли устанавливать систему на разные машины? Будут ли проблемы с драйверами? Можно ли будет работать с таким образом также как с оригинальным wim образом?

Последний раз редактировалось XOMbl4, 06-02-2012 в 20:01.


Отправлено: 19:55, 06-02-2012 | #96


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XOMbl4:
В режиме аудита с помощью программы Fix for Windows 7 4.2 пытаюсь добавить строки в контекстное меню Компьютера »
Я не знаю, что делает программа, но я знаю, как это делать правильно. См. Как добавить свой пункт в контекстное меню рабочего стола и компьютера

Цитата XOMbl4:
В статье есть раздел Резервное копирование операционной системы в WIM-образ. »
Вообще, я добавил туда замечание, что способ не поддерживается https://www.outsidethebox.ms/9951/#backup

Цитата XOMbl4:
Хотел бы узнать можно ли такой образ поместить вместо wim образа на диск и проводить установку в обычном режиме »
Можно, но с учетом вышесказанного - после sysprep.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:32, 06-02-2012 | #97


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вроде все понял!
Возникло еще несколько вопросов.
1) После того как я сделаю wim образ можно ли будет его опять таким же образом развернуть и вносить изменения???
2) Я вносил многие настройки с помощью твикеров, некоторые изменения реестра смог отследить, но некоторые нет! В режиме аудита все настройки норм работают. Боюсь, что после этапа OOBE много чего следит(( Так вот такой вопрос, если я полностью экспортирую реестр, а потом через FirstLogonCommands весь код реестра впихнуть обратно?? (Пользователем будет Администратор) Если нельзя, то как можно вытянуть из экспортированного фала реестра те настройки которые я применял??

Отправлено: 05:47, 08-02-2012 | #98


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


XOMbl4,
1. Да, потом снова sysprep, но его, ЕМНИП, можно сделать только 3 раза.

2. Импорт целых кустов реестра - это бред, равно как и вытягивание параметров. Сюда же можно отнести и использование твикеров для этой цели, ибо они не дают вам информацию о том, что и куда заносится.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:10, 08-02-2012 | #99


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что такое ЕМНИП?

Помогите случилась такая фигня.
В режиме аудите поставил систему на очистку реестр с помощью программы Auslogics BoostSpeed. Во время чистки дома вырубили свет, и комп потух! А сейчас при запуске почти любой программы выдаётся ошибка

не подскажите что делатЬ? Ошибка всегда такая только имя файла сверху соответствует программе!

Отправлено: 18:57, 08-02-2012 | #100



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Создание образа системы cepbl4 Microsoft Windows 10 5 17-01-2018 18:41
10 / 2016 - Создание настроенного образа Windows 10. zerog_rav@vk Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 18-06-2017 19:27
Службы - Создание образа системы dkaprelov@vk Microsoft Windows 7 1 24-08-2015 19:36
PantherXP - создание образа системы и развертывание из него (статья) alexandr100 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 174 05-01-2014 18:42
Установка - Создание настроенного образа операционной системы 7human7 Microsoft Windows 2000/XP 4 03-06-2011 10:19




 
Переход