Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Не работает функциональная кнопка яркость (+/-) на Sony VAIO

Ответить
Настройки темы
Не работает функциональная кнопка яркость (+/-) на Sony VAIO


Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 20-07-2014
Регулировка яркости на VAIO заработает после установки правильного драйвера видеокарты с поддержкой SmartDimmer и коррекции VESConfig.ini.

А, еще надо драйвер SonyNC поставить (если вы еще этого не сделали). Скачиваете 10_SNC.ZIP (альтернативная ссылка) и распаковываете в отдельную папку. Находите в Диспетчере устройств "Sony Notebook управляющее устройство" -> правой кнопкой мыши -> Обновить драйвер -> Установка из указанного места -> Не выполнять поиск... -> Установить с диска -> Обзор -> указываете папку.

Ставите последние версии утилит: 2_SONY_UTILITIES.ZIP (альтернативная ссылка), 3_SONY_SHARED_LIB.ZIP (альтернативная ссылка), 11_EVENT_SERVICE.ZIP (альтернативная ссылка). Перед установкой удалите предыдущие в Установке и удалении программ (я просто не знаю, что именно у вас уже есть и каких версий, поэтому на всякий случай).

После установки VAIO Event Service копируете файл VESConfig.ini (с заменой имеющегося) в папку \Program Files\Sony\VAIO Event Service и перезагружаетесь.

Далее, если у вас видеокарта NVIDIA, скачиваете 3_VIDEO_SPEED.ZIP (альтернативная ссылка) и распаковываете в отдельную папку. Перед установкой надо поправить файл NVSZ.INF. Но для этого узнайте код видеокарты: в диспетчере устройств правой кнопкой мыши -> Свойства -> вкладка Сведения -> Код экземпляра устройства, выпишите сюда.

Пример редактирования NVSZ.INF

P. S. Если у вас графика Intel и никаким способом не получается регулировать яркость, посмотрите обходной путь в 13-м посту.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:19, 19-03-2008

 

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Нажмите Fn + Ins (NumLk) »
пробовал, Fn ни на какие комбинации с собой не реагирует.

Поставил утилиты:

Machine ID не изменился,
а вот VES Config.ini


Код: Выделить весь код
;Attention
;Model name should't be written in this file


;Set common extension enable here
[Default Extension]
VESHKWndCommon	  = 1	
VESTransform	  = 1
VESPerform		  = 1
VESWndMsg		  = 1
VESSuEvent        = 1
VESSuPerform      = 1
VESVideo          = 1
VESBCF	          = 1
VESAVModeButton	  = 1
VESStorageProtect = 1
VESPowerMgr       = 1

;Write extension enable/disable information as bellowing
;Example
;[25]		;machine ID in decimal
;VESVideo	= 1
;VESSuPerform	= 1
;VESSuEvent	= 1
;VESFnLock	= 1


;Add new model infomation bellow
CPU-Z выдает:

Код: Выделить весь код
Motherboard

Manufacturer:   Intel
Model:              945G 
Chipset:           Intel i945GSE Rev 03
Southbridge:    Intel 82801GHM (ICH7-M/U) Rev B0

Отправлено: 13:07, 19-09-2011 | #261



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно кому-нибудь пригодится мой опыт, а возможно здесь уже где-нибудь это описано.
Мне принесли в ремонт бук Sony Vaio VGN-FW11LR.
HDD сгорел, диски рекавери владелец, ясно дело, не записал, подобных моделей в местных магазинах и у знакомых нет.

Поставил 7ку и столкнулся с проблемой неработающих Fn кнопок. Из всех работала только клавиша вкл/выкл звука.
Искал разные советы по последовательности уст. дров и прог, все дрова и проги перекачал с оф. сайта, разные последовательности перепробовал каждый раз снося винды - ничего не помогало.
Подумал может поставить висту, которая и была на буке - тоже ничего не получилось.

На оф. форуме сони много тем с такой проблемой и ни одного "рабочего" для моего случая совета.
Написал в русский тех саппорт сони, прислали на следующий день совет:

читать дальше »
Добрый день.
Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за обращение к нам и за интерес к продукции VAIO.
Для решения вашей проблемы, пожалуйста, попробуйте переустановить/установить следующие утилиты и драйвер:
- Sony Shared Library
- Setting Utility Series
- VAIO Control Center
- VAIO Event Service

Эти утилиты доступны на сайте технической поддержки в разделе "Первоначально установлено": http://support.vaio.sony.eu/computin...U&m=VGN-FW11LR
Пожалуйста, установите драйвер SFEP, он находится там же.
1. Снимите батарею и загрузитесь в операционную систему.
2. Скачайте драйвер SFEP с сайта техподдержки и разархивируйте его (ПКМ>Извлечь все>Далее>Далее)
3. Зайдите в Диспетчер устройств (Пуск>Панель Управления>Диспетчер Устройств)
4. Найдите Вкладку "Устройства HID (Human Interface Devices)"
5. В ней найдите "Sony Firmware Extension Parser", либо, если не установлен драйвер, то: "Неизвестное устройство"
6. Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите Обновить драйвер > Выполнить поиск на этом компьютере > выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов > Установить с диска > Обзор и укажите на папку с распакованным SFEP драйвером (Sfep.inf) и нажмите ОК

Примечание: К сожалению, компания Sony поддерживает только предустановленную операционную систему, и мы не можем вам гарантировать, что ваш компьютер будет работать корректно после установки другой операционной системы.

Служба технической поддержки Sony VAIO Link

Россия: 8 800 700-09-39 или 495 981-49-77
Украина: 044 390-82-46
Казахстан: 727 271-44-80
==============================


После каждой уст. проги или драйвера я на всякий случай перезагружал комп, и перед уст. сфепа изъял АКБ, как и было указано в письме.
Всё заработало!!!

P.S. Вот теперь интересно - это последовательность установки прог и дров с играла свою роль, или всё же отключение АКБ перед уст. SFEP. Но после трёхдневных мучений желания это проверять уже нет.

Последний раз редактировалось sv_shilo, 24-09-2011 в 06:14.


Отправлено: 06:09, 24-09-2011 | #262


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток, всем!

У меня после переустановки ОС на Windows Xp Sp3 тоже перестала работать кнопка Fn и все комбинации с ней. (До этого работали). Модель бука VGN-S2XRP, облазил весь интернет ничего !!!!!!!!!! Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!

Отправлено: 19:21, 17-01-2012 | #263


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата baileys:
облазил весь интернет ничего !!!!!!!!!! Помогите!!!!!!!!!!!!!!!! »
Вы думаете что от такого количества восклиательных знаков будет много пользы?


Отсюда утилиты устанавливали?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:05, 17-01-2012 | #264


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый ночи! Столкнулся с похожей проблемой.

Ноутбук VAIO серии Y, VPCYB3Q1R/S с завода стояла винда 7 хоум байсик х32, воткнул другой жестак (750гб) и 2-ю плашку оперативы, залил винду 7 ультимэйт х64. Не работают клавиши Fn) Более того, утилита Sony Notebook Utilities, в которой я так понимаю и лежат эти дрова, вообще отказывается устанавливаться. Сразу после выбора страны, выдаёт ошибку о том, что приложения не подходит к моей модели ноутбука. Я пробовал разные последовательности установки дров, заливал х32 ультимейт, ничего не помогает. Саппорт сони вежливого меня отшил, сказав, что они не консультируют и не гарантируют работу софта на других ОС, кроме заводских. Может есть у кого какие мысли, буду ждать)

Отправлено: 22:52, 24-01-2012 | #265


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конечно я это делал и не один раз. Я ставил сначала драйвер чипсета + SFEP, потом Graphics Driver, после Sony Shared Library, а когда ставлю Sony Notebook Utilities вылетает сообщение, что софт не подходит под мою модель ноутбука. Понятное дело, это какая-то ерунда, потому что софт скачан с офф сайта под мою модель ноутбука. Есть предположение, что данный софт не ставится из-за SLIC индификатора в биосе, который проверяет виндоус на подленный, а точнее на тот, который был установлен на заводе. Но так это или нет я не знаю.

Отправлено: 09:38, 25-01-2012 | #266


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я решил свою проблему. Вот как было, может кому будет полезно.

1. Ноутбук Sony Vaio VPCYB3Q1R на данный момент свежий продукт, драйвера в основном только под х32 разрядную винду, но это не играет никакой роли, как потом оказалось.
2. Главная проблема, это пакет установки под названием Sony Notebook Utilities, в который входит установка 3-х приложений (Battery Checker 4.5.0.02140; VAIO Control Center 4.5.0.03040; VAIO Event Service 5.5.0.03040), сделали этот пакет из-за жалоб на то, что эти программы, а точнее последние 2, надо устанавливать поочередно, в правильном порядке. Правда получилось у них ещё хуже, этот пакет у меня отказался ставиться абсолютно на любой винде (вин7 х32 и вин7 х64, разрядность тут не при чём, кривая сборка вот причина).

Решение:

1. Заходим на офф сайт сони, ищем драйвера для модели "VPCY21M1R/G", это более старая модель ноутбука и тут эти приложения можно скачать по отдельности, нас интересует: Setting Utility Series, VAIO Control Center, VAIO Event Service. Драйвера Sony Shared Library и SFEP Driver качаем родные, сериал "VPCYB3Q1R/S".
2. Процесс установки описан в посте выше:
Для решения вашей проблемы, пожалуйста, попробуйте переустановить/установить следующие утилиты и драйвер:
- Sony Shared Library
- Setting Utility Series
- VAIO Control Center
- VAIO Event Service
Эти утилиты доступны на сайте технической поддержки в разделе "Первоначально установлено": http://support.vaio.sony.eu/computin...U&m=VGN-FW11LR
Пожалуйста, установите драйвер SFEP, он находится там же.
1. Снимите батарею и загрузитесь в операционную систему.
2. Скачайте драйвер SFEP с сайта техподдержки и разархивируйте его (ПКМ>Извлечь все>Далее>Далее)
3. Зайдите в Диспетчер устройств (Пуск>Панель Управления>Диспетчер Устройств)
4. Найдите Вкладку "Устройства HID (Human Interface Devices)"
5. В ней найдите "Sony Firmware Extension Parser", либо, если не установлен драйвер, то: "Неизвестное устройство"
6. Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите Обновить драйвер > Выполнить поиск на этом компьютере > выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов > Установить с диска > Обзор и укажите на папку с распакованным SFEP драйвером (Sfep.inf) и нажмите ОК

После чего ставим так же оригинальный драйвер на чипсет, потом на видео и вуаля. Всё работает на вин7 х64, без проблем. Всем удачи.

Отправлено: 15:42, 26-01-2012 | #267


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток. Проблемка следующая: сначала перестали работать функциональные клавиши(в частности Fn+F5,F6...), кроме звуковых. Переустановил утилиту vaio event service- вроде решилась проблема. На следующий день после включения выдал, что аккумулято несовмести или еще что-то, переустановите. Отключил ISB Utility-опять вроде бы решилась проблема. Но в итоге получилось: 1)опять не работают функциональные клавиши (пробовал все утилиты переустанавливать-не помогло); 2) нет функции ухода за батареей (очень нужна!!!). Может быть я что-то не так устанавливаю? Хотелось бы получить конструктивный ответ. Заранее благодарен за помощь.

З.Ы. Восстановление системы не получится, т.к. нет точек восстановления. Сносить систему и возвращать к заводским настройкам тоже не хотелось бы, крайний вариант.
Ноутбук Sony VAIO VPCEB3M1R/T
Windows 7 Home Premium 64 бит (Заводская)
ATI Radeon HD5650

Отправлено: 20:58, 26-01-2012 | #268


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.
Огромное спасибо автору за советы, - очень помогло. Использовал уже не на одном ноутбуке Сони.

Вопрос такого плана.
Есть ноутбук Sony Vaio VGN-FZ38M - с видеокартой 8400M GT.
На сайте производителя есть драйвера только под 32-бит Висту. Но у ноутбука неплохая конфигурация, 4гб ОЗУ и очень хочется найти для него драйвера под 7ку 64бит. Вся загвоздка упирается в видеодрайвер.
С сайта Нвидия - видеодрайвер не натягивается ни в какую. Тот что на сайте Сони - под 32 бита.
Как быть? Может есть какая нибуть другая модель Сони с 8400\8600 откуда можно поставить 64 бит видеодрайвер под 7ку?

Естественно, сейчас не работают функциональные клавиши на подсветку, громкость и т.п. Обидно, блин.

Отправлено: 18:42, 22-03-2012 | #269


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


indulgator, находишь программку Driver Genius Pro, мне помогала частенько. Так же различные сайты с поиском дров по ID. Была такая же ситуация, только с другой моделью, нигде не мог найти, Genius где-то раздобыл.

-------
Сервисный Центр MicroComp, ул. Бакунинская 32/36 +7(495)7250450


Отправлено: 13:32, 18-04-2012 | #270



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Не работает функциональная кнопка яркость (+/-) на Sony VAIO

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кнопка Пуск не работает Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 7 31-07-2015 23:31
Не работает функциональная кнопка WiFi iPetry Ноутбуки 10 12-10-2011 13:07
Не работает правая кнопка на touchpad (ноутбук Dell Studio 1535) LYV Ноутбуки 1 06-09-2009 18:38
[решено] Не работает кнопка Воспроизвести всё (Play all) Volt Microsoft Windows 2000/XP 1 06-03-2006 02:58
кнопка не работает Volt Microsoft Windows 2000/XP 1 28-02-2006 13:38




 
Переход