Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Пропали разделы жесткого диска

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Пропали разделы жесткого диска

Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 54896018.png
(7.0 Kb, 37 просмотров)
Доброго времени суток!
Ситуация следующая. На работе один знакомый поймал вирус, который ему заблокировал ноутбук (включаешь питание ноутбука и буквально через несколько секунд черный экран с информацией что ваш компьютер заблокирован и необходимо отправить смс). Я попытался зайти в безопасный режим, но ничего не получилось. Далее я взял загрузочный DVD диск на котором кроме ОС были еще различные утилиты...там нашел утилиту BootIt NG я подумал что это программа что-то вроде ERD commander. Запустил ее, не внимательно прочитав текст на английском языке, в итоге не получив ни чего похожего на ERD Commander я перезагрузил ноутбук и загрузку выбрал с жесткого диска, и я обнаружил что вместо банера вышло окно http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1322407734 только вместо выбора ОС у меня была пустая строка. Я начал смотреть что в итоге вообще получилось и через некоторое время до меня дошло что я установил загрузчик, который скорее всего затер MBR Windows. По новой загрузившись с загрузочного DVD я удалил этот загрузчик. Далее была попытка установить Windows, но когда установка дошла до момента выбора места куда устанавливать ОС я ужаснулся весь жесткий диск был показан как не размеченная область. Установка BootIt NG проводилась точно как указано здесь здесь но эту ссылку я нашел уже после того как все случилось. Сколько разделов на жестком диске было хозяин сам не помнит, может один может два. Теперь главная задача восстановить файлы с жесткого диска. Собственно сам вопрос какой алгоритм действий использовать именно в моем случае(может снова установить BootIt NG и разобраться с ней или лучше уже все восстановить файлы а эксперименты на потом), какую программу лучше использовать и какова вероятность восстановления?

Отправлено: 20:07, 27-11-2011

 

Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата masyaka:
какова вероятность восстановления? »
100%-я вероятность. А способов и прог несколько, можно попробовать и PTDD, и R-Saver, и R-Studio...Либо, имея опыт, поработать ручками в гекс-редакторе.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 23:02, 27-11-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


masyaka,
Возьмите DMDE - DM Disk Editor and Data Recovery Software
GUI для Windows Windows 9x/ME/2K/XP/Vista/7.
http://dmde.ru/download.html

Запишите DMDE на флешку --- установка не требуется. Загрузите Windows с Live CD.

Запустите DMDE:
--- Выберите физический диск --- приведите скриншот поиск разделов NTFS (глубокий поиск можно пока не запускать)
--- с помощью DMDE выложите первые сто секторов на файлообменник

В DMDE секторы копируются так так:
В главном меню DMDE (просто закрываете вкладку поиска NTFS)
1. Диск --- выбираете физический диск.
2 Сервис ===> Копировать секторы
Заполняете поля:

Пepвыи ceктop: 0
Пocлeднии ceктop: 99
Чиcлo ceктopoв: ---- Заполнять не надо --- само посчитается, и станет 100…
Mecтo для зaпиcи ---- выбираете файл.
У меня этот файл таков L:\Tecтиpoвaниe диcкoв\sec_0_100.ima
Вы сохраняете там, где Вам удобно…
Вот картинка


ЗЫ Посмотрим наскольео глубоко потёрто...

Отправлено: 23:05, 27-11-2011 | #3


Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: 7z sec_0_100.7z
(5.3 Kb, 4 просмотров)

Tau_0
я посмотрел инструкцию по программе на их сайте там написано:
Цитата:
Windows 2K/XP Для запуска в Windows 2K/XP войдите в систему под аккаунтом администратора. Внимание! Для работы с дисками более 128 Гб в Windows 2K/XP необходимы соответствующие пакеты обновлений и включенная в реестре поддержка LBA48.
если я запускаю ERD Commander 5.0 x86 for Windows XP надо это делать или нет?
скриншот поиск разделов NTFS это вот это?

а глубокий поиск как я понимаю вот это

Во вложении первые сто секторов.

Отправлено: 15:19, 28-11-2011 | #4


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата masyaka:
если я запускаю ERD Commander 5.0 x86 for Windows XP надо это делать или нет? »
Затёрто/перекрыто там достаточно глубоко --- за 63 сектор уходит. Лучше берите: R-Studio, R-Saver, etc , как советует misha2. ERD Commander Вам точно не поможет…

Но попробуйте запустить теперь глубокий поиск NTFS разделов. Поиск идёт долго, но качественно, его можно прерывать, но промежуточные результаты следует сохранять в контрольной точке (файле), чтобы с неё продолжить поиск в удобное время.

Какая Windows стояла неивестно, но если Seven (есть у меня такое подозрение), то скопируйте ещё сто секторов, начиная c 2048 по 2147 и выложите на обменник.
Это сделайте в первую очередь.

Отправлено: 16:14, 28-11-2011 | #5


Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: 7z sec_2048_100.7z
(8.5 Kb, 7 просмотров)

Скорее всего стояла все таки ХР. По поводу включенная в реестре поддержка LBA48 я все таки не понял...
Скажите пожалуйста а сколько по времени идет глубокий поиск NTFS разделов, просто у меня как-то не понятно...запускаю копирование секторов шкала вообще не двигается, хотя файл как видите вообще то создается просто с отображением какие-то неполадки как будто не обновляется экран что-ли...вот я и думаю как я узнаю когда закончится глубокий поиск NTFS разделов...хотя думаю попробовать другой Live CD.
P.S. Спасибо за оперативность!

Отправлено: 16:43, 28-11-2011 | #6


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата masyaka:
Скорее всего стояла все таки ХР. По поводу включенная в реестре поддержка LBA48 я все таки не понял... »
У Вас серьёзно разрушена логическая структура данных на диске, там нет сейчас никакой файловой ситемы, поэтому не в поддержке 48 bit LBA там дело --- начало разрушено.

Тут надо попытаться найти копию/копии Boot сектора тома/томов (если они ещё есть…) --- было бы легче. Трудно мне удалённо что-то предлагать. И слабая надежда на то, что в секторе 2048 есть начало раздела не оправдалась.

Мой Вам совет --- вытастивайте данные программами типа R-Studio.

ЗЫ Глубокий поиск идёт часы, и полоса прокрутки практически не движется --- только по изменению процентов видно.

Отправлено: 17:22, 28-11-2011 | #8


Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 9285:
Не надо наговаривать на BotitNG. Он не затирает существующие таблицы разделов.
Их там просто не было до момента его установки. »
то есть можно сказать что отсутствие разделов это результат вируса?
Цитата 9285:
Кстати, а почему для архивации используется не более распространённый ZIP-архив?
Не у каждого есть 7z, и не каждому можно его ставить. Да и собственно зачем? »
вообще я как-то даже не задумывался над этим вопросом просто устанавливал что было в наличии когда устанавливал систему, но 7z-это бесплатная программа это возможно один из факторов почему была установлена...

вот и первая картинка

Отправлено: 19:07, 28-11-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Пропали разделы жесткого диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Не видно разделы жесткого диска Mr.Awesome Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 14-08-2011 23:01
Разное - Пропали разделы жесткого! HIT Microsoft Windows 7 5 13-08-2010 10:47
Разное - Помогите, глючат разделы жесткого диска atray Microsoft Windows 2000/XP 7 23-10-2008 09:41
[решено] Windows XP не видит разделы жесткого диска Nandy Microsoft Windows 2000/XP 21 12-09-2006 15:40
Разделы жесткого диска Guest Хочу все знать 3 06-01-2004 11:34




 
Переход