Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Утилиты - W7GPatch v.1.5.1

Ответить
Настройки темы
Утилиты - W7GPatch v.1.5.1

Аватара для opel431

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1803
Благодарности: 714


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: opel431
Дата: 18-07-2019
Вложения
Тип файла: zip XPDism_x64.zip
(2.35 Mb, 1282 просмотров)
Тип файла: 7z WimGPatch_v1.5.1.7z
(1.50 Mb, 2351 просмотров)
W7GPatch v.1.5.1 - симбиоз Dism.exe (MS) и Win7 Universal Patcher (Mr dUSHA)
Спасибо Mr dUSHA за замечательную утилиту!


Установщик приложений.


Программа позволяет в пакетном режиме:

1. Работать со всеми редакциями образа(Install.wim и Boot.wim).*
2. Интегрировать OEM-регистрацию (сертификат, ключ).
3. Добавить в образ настроенный файл ответов (AutoUnattend).
4. Интегрировать OEM-информацию (бренд, логотип).
5. Установить экран входа в систему.
6. Интегрировать по выбору/все обновления.
7. Интегрировать по выбору/все драйвера.
8. Удалять файлы и папки из образа по заданному списку.
9. Добавлять в образ папки/файлы (Темы, Обои и т.д.).
10. Импортировать твики реестра в образ.
11. Применять патч к ресурсам и системным библиотекам.
12. Добавлять необходимые приложения для установки в систему.
13. Создавать расширенный (Мультизагрузка, DARTS) Boot.wim.
14. Создать самозагружаемый ISO-образ дистрибутива.
15. Применять свои скрипты до и после монтирования образа.
16. Редактировать файл ответов.

*Программа работает в системе ОС «XP» и «Seven». Для работы в системе ОС XP необходимо скачать соответствующую версию DISM из «шапки» темы.


Особенности:

1. Программа разрабатывалась с учетом максимального использования возможностей DISM, ImageX и патчера. Для этого, дополнительно в программе, применена система плагинов (..Tools\Plugins\). Для удобства работы с плагинами, при загрузке программы, создается пользовательская переменная %Wim7Path%, возвращающая путь к корневой папке программы.
2. Список редакций в образе формируется автоматически.
3. Все необходимые твики (пункты в контекстное меню - смена фона, восстановление после обновлений, внесение OEM-информации, вносятся непосредственно в реестр).
4. Возможно применение пользовательских скриптов до и после обработки образа (StartBat.cmd и EndBat.cmd).
4. Создание в контекстном меню системы пункта для восстановления оформления установленной системы после обновлений (RecovRes.cmd).
5. Программа может использоваться как эмулятор командной строки (поле ввода).


Назначение папок:

1. AddBoot* - папка, для размещения вложенных папок с файлами, необходимых для создания мультизагрузочного образа (MultiBoot) и интеграции утилит DARTS (Darts - практически это использование модуля «Loader» от Boa Soft).
2. AddSoft - папка для приложений, устанавливаемых до загрузки рабочего стола в "тихом" режиме.
3. Drivers* – корневая папка, для вложенных папок с распакованными драйверами (установка из INF).
4. DVD* - папка, для распакованного дистрибутива Windows 7. Распаковку лучше проводить средствами работы с ISO (UltraISO и т.д.).
5. Files* – вложенные папки для Boot.win (Boot) и Install.wim (Shared). Это папки с файлами для замены в образе (обновления, дополнения системы), которые просто копируются в образ.
6. Resources* - папки с файлами открытых ресурсов (RES) для пропатчивания образов. Вложенные папки для Boot.wim (Boot), редакций образов Install.wim (Edition) и самого образа Install.wim.
8. Tools – вложенные папки с файлами и утилитами необходимыми для работы программы:
8.1 AddFix - папка с фоном входа в систему, командным файлом восстановления оформления на установленной системе, логотипом, вашим сертификатом и файлом ответов AutoUnattend.xml.
8.2. AddSoft – папка, с установщиком приложений, и конфигурационным файлом, который формируется из программы.
8.3 Boot - папка с загрузчиками и утилитой создания ISO. Для применения другого загрузчика, например «grub», его нужно разместить в этой папке и прописать в параметре «MyBoot» файла конфигурации программы (Wim7Patcher.ini).
8.4. Cfg - папка с конфигурационными файлами для программы.
- Wim7Patcher.ini - конфигурационный файл самой программы.
- DelListAll.cfg – общий список для удаления папок и файлов из Install.wim (файл DelList.cfg, формируется из выбора в списке автоматически).
- DelListAllBoot.cfg – общий список для удаления папок и файлов из Boot.wim (файл DelList.cfg, формируется из выбора в списке автоматически).
- Plugins.cfg – список подключаемых плагинов и консольных команд.
8.5. Plugins – папка, с плагинами (имеет несколько рабочих примеров для работы с ImageX).
8.6 Tweaks - папка с вашими твиками для импорта в образ.
9. Updates - папка для обновлений (msu, cab).
10. ISO - папка для создания самозагружаемого iso-файла (формируется автоматически).
11. Mount - папка для монтирования образа (формируется автоматически).

*Необходимо соблюдать разрядность образов (x86 или x64).


Основные настройки:

1. Распаковать.
2. Установить чек «Активировать».
3. Выбрать корневые папки для «Files», «Resources», «AddBoot» и откорректировать путь к диску.
4. Распаковать дистрибутив в папку «DVD» в зависимости от разрядности дистрибутива (x64 или x86).
5. Соответственно разрядности дистрибутива, положите необходимые файлы, обновления, драйвера и ресурсы.
6. Введите свой ключ в файл конфигурации, отредактируйте файл ответов, добавьте свой сертификат.
7. Для импорта твиков применяются четыре файла находящиеся в папке Tweaks. Default – импорт настроек для всех вновь создаваемых пользователей. User – для текущего, активного пользователя вошедшего в систему. Software – импорт настроек системы. System – импорт настроек оборудования и служб. Приведенные в файлах настройки, всего лишь примеры, в целях демонстрации правильного задания кустов для загрузки и импорта. В теме не будут рассматриваться настройки реестра и их применение.
8. Конфигурационный файл установки приложений (Soft.ini) имеет параметры: OnTimer - для установки времени до автозапуска (при установке параметра в 0, автозапуск отменен), и AutoRun - для установки без возможности вмешательства пользователя (1). Но, есть секрет - нажатие мышкой на иконку установщика разблокирует заблокированные кнопки.
9. В файле конфигурации программы (Wim7Patcher.ini) параметр «Position», предназначен для изменения положения панели с кнопками (L\R).

Для начинающих - во вложении имеются все необходимые папки для общего понимания. Файл сертификата обнулен - нужно иметь свой. Ключи в конфигурационный файл и минимально необходимый файл автоустановки AutoUnattend.xml (параметр "KEY"), нужно внести свой, не забывая, при необходимости, изменить разрядность ( processorArchitecture="x86").


Благодарность

За советы, практическую помощь, активное участие в обсуждении, тестировании и исправлении проекта – Mr dUSHA, Smarty, Комсомолец, tr011_tmn, Dmitry_K, Stranger13, ispolin, Jekson07, pahan22, AlexM22204.

-------
Хвала тому, кто встав среди камней, уча другого, сам будет умней.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 20:02, 28-09-2011

 

Аватара для tr011_tmn

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1002
Благодарности: 295

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: 7z W7GPatch_Addons.7z
(4.9 Kb, 28 просмотров)

Цитата opel431:
tr011_tmn! Спасибо, за детальный разбор. Надеюсь поэтические нотки не угаснут. »
Небольшое Дополнение к существующему патчеру, для тех кому лень формировать список устанавливаемого софта отдельно, или кто привык к бантику Patch.cmd, и автоматизации в использовании аддонов.

Описание:
Бантик для автоматической обработки аддонов от авторов конференции Oszone.net.

Принцип работы.

- Распаковываем прикрепленный архив в папку с патчером.
- Раскладываем аддоны в папку "___Addons"
- Для формирования описания устанавливаемых программ заполняем маркерный файл InfoFile к каждому аддону который расположен в папке.
Внимание: пустой или отсутствующий InfoFile приведет к смещению описаний в списке. Будьте внимательны.
- Как только закончили подготовительные операции запускаем "Pre_W7GPatch_Addons.cmd"
- Дожидаемся окончания обработки.
- Заглядываем в папку "AddSoft", убеждаемся что инсталляторы скопированы.
- В папке "Tools\AddSoft" проверяем содержимое полученого "Soft.ini", при желании меняем порядок установки приложений.
- Запускаем "W7GPatch.exe", и наслаждаемся подготовленным списком приложений для установки.


Особенности:

- Обработка как x86 аддонов (каталоги: "Files\ForceCopy\SVCPACK") так и x64 (каталоги: "AMD64\ForceCopy\SVCPACK")
- Обработка маркерных файлов "Required" и "Conflict"
- Формирования описания, путем заполнения маркерных файлов "InfoFile"
- сохранение существующего "Soft.ini" в формате "Soft_%date%.ini"

Благодарности:
- opel431, за Патчер и GUI установки приложений на этапе установки Win Se7en
- Комсомолец, за предложение в реализации маркерных файлов "InfoFile"
- gora, за помощь в компиляции данного командника, и выправлении моих слегка кривых ручек.
- Shido, за UpdatePack-WINXP-SP2-X64-EN

P.S. Исправился :-) прикрепил архив, в архиве папка "___Addons" в которой есть примеры оформления аддонов и "InfoFile"

-------
Насяльника!!!!! Джамшута адроннама коллайдер фключал, ключ павирнул и ашельбе машельбе асин, вульшарьбелеме!! и полный пистесама насяльника!
Цирк уехал ))) клоуны остались


Последний раз редактировалось tr011_tmn, 15-11-2011 в 15:29. Причина: исправился

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:49, 15-11-2011 | #271



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Stranger13

Старожил


Сообщения: 180
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tr011_tmn:
Небольшое Дополнение к существующему патчеру »
Хотел взглянуть на абатник только вот ссылки не нашел.

Отправлено: 15:07, 15-11-2011 | #272


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2158
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tr011_tmn:
Небольшое Дополнение к существующему патчеру, для тех кому лень формировать список устанавливаемого софта отдельно, или кто привык к бантику Patch.cmd, и автоматизации в использовании аддонов.
Описание:
Бантик для автоматической обработки аддонов от авторов конференции Oszone.net. »
А где финики, финики-то где?!
Это я к тому, - а где ж сам батник-то?

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Отправлено: 15:21, 15-11-2011 | #273


Аватара для tr011_tmn

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1002
Благодарности: 295

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Stranger13:
Хотел взглянуть на абатник только вот ссылки не нашел. »
Цитата Nun-Nun:
Это я к тому, - а где ж сам батник-то? »
исправился прикрепил к сообщению архив W7GPatch_Addons.7z

-------
Насяльника!!!!! Джамшута адроннама коллайдер фключал, ключ павирнул и ашельбе машельбе асин, вульшарьбелеме!! и полный пистесама насяльника!
Цирк уехал ))) клоуны остались

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:28, 15-11-2011 | #274


Аватара для opel431

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1803
Благодарности: 714

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, вот и отлично - появились предложения, а главное реальные дополнения. Любой скрипт можно рассматривать как плагин - достаточно включить его в список для "Эмулятора командной строки" и выполнять до/после размонтирования и записи образа.
Правда никто так и не сказал, как работает исправленная версия, и стоит ли ее выносить в шапку? Есть ли консолидированное решение по структуре папок - оставлять прежнюю структуру папок, или необходимы изменения?

-------
Хвала тому, кто встав среди камней, уча другого, сам будет умней.


Последний раз редактировалось opel431, 15-11-2011 в 19:00.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:32, 15-11-2011 | #275


Аватара для Stranger13

Старожил


Сообщения: 180
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата opel431:
Есть ли консолидированное решение по структуре папок - оставлять прежнюю структуру папок, или необходимы изменения? »
Предлагаю следующее:
Создать одну общую папку "SKIN" в которой размещать пакеты оформления(newlook, newlookdark и т.д.), а в настройках на вкладке основные выбирать конкретно папку с пакетом оформления(названия пакетов задавать любые, главное чтоб внутри структура оставалась прежняя)
или
Создать одну общую папку "SKIN" в которой размещать папки с открытыми ресурсами(названия любые) и папки с файлами(названия любые) с возможностью выбора разных папок на вкладке основные.

Что скажите, как такой вариант!!!

Отправлено: 22:35, 15-11-2011 | #276


Аватара для opel431

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1803
Благодарности: 714

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Stranger13:
Что скажите, как такой вариант!!! »
По названию папки уже давно определились - Resources!!!
Так, как иных предложений нет то, единственно правильное решение - оставить все как есть.

Что касается списка устанавливаемых приложений - можно забить в конфигурационный файл много, но в список выбора попадут только приложения реально имеющиеся в папке AddSoft.

Несмотря на неоднократные просьбы, сообщить о работе с последними исправлениями, ответа нет. В таком случае вынужден выложить свой вариант и на все забить!

-------
Хвала тому, кто встав среди камней, уча другого, сам будет умней.


Последний раз редактировалось opel431, 15-11-2011 в 23:46.


Отправлено: 23:06, 15-11-2011 | #277


Аватара для Stranger13

Старожил


Сообщения: 180
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата opel431:
Несмотря на неоднократные просьбы, сообщить о работе с последними исправлениями, ответа нет. »
Проверял только работу утилиты с функциями патчера. Проблем пока выявлено небыло, все работает.

Последний раз редактировалось Stranger13, 09-11-2023 в 23:04.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:30, 16-11-2011 | #278


Аватара для Stranger13

Старожил


Сообщения: 180
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата opel431:
Что касается списка устанавливаемых приложений »
Как на счет спика для установки обнавлений разной рразрядности, или каждый раз перенастраивать список приложений для x86 и x64, перетаскива приложения сместа на место.

Отправлено: 00:39, 16-11-2011 | #279


Аватара для opel431

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1803
Благодарности: 714

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обновление!
Внес последние изменения.
Переработал SoftAdd.exe. (Конфигурационный файл установки приложений (Soft.ini) имеет параметры: ..., и AutoPun - для установки без возможности вмешательства пользователя (1). Правда тут оставил "отступное" для знающих - нажатие мышкой на иконку приложения разблокирует заблокированные кнопки.)

-------
Хвала тому, кто встав среди камней, уча другого, сам будет умней.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:46, 16-11-2011 | #280



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Утилиты - W7GPatch v.1.5.1

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Программы - Windows 7 Universal Patcher Mr dUSHA Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 764 21-03-2022 01:14
Разное - [решено] Работа с файлами образа Windows 7 с помощью DISM egorkosan Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 10 24-07-2011 23:47
БП и ИБП - ИБС(APC) и авто Аккумулятор, возможен ли симбиоз? Remet Прочее железо 17 06-01-2009 23:42
Программы - uxTheme patcher - Windows Vista Malfatto Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 17 24-11-2008 12:43
Система - Universal Windows Multi Boot Disk yurfed Программное обеспечение Windows 13 05-05-2008 12:49




 
Переход