Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Windows XPE Live CD .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Разное - Windows XPE Live CD .:[все вопросы]:.

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 09-11-2018
Описание: шапка
Изначально в этой теме была опубликовано мини-пособие по созданию Windows XPE Live CD. Из мини-пособия получилось [пока] три статьи. Vadikan

Прежде чем мы приступим к созданию Windows Live CD, я вкратце расскажу что это такое. Windows Live CD - это загрузочный диск, построенный на основе дистрибутива Windows XP/2003. Windows Live CD является хорошей предустановочной платформой, но наиболее полно его потенциал раскрывается при выполнении спасительно-восстановительных действий. Снабдив такой диск приложениями и утилитами можно выполнять разнообразные задачи:
  • Форматировать имеющиеся разделы жесткого диска и создавать новые
  • Выполнять любые операции с файлами на логических дисках с файловыми системами FAT и NTFS
  • Редактировать реестр установленной ОС Windows
  • Осуществлять проверку на вирусы и/или шпионские программы
  • Создавать новые учетные записи и менять пароли у уже существующих
  • Иметь доступ к ресурсам локальной сети и сети Интернет
  • Проводить тестирование и диагностику RAM, HDD, CPU

Это далеко не полный список того, что можно делать имея под рукой Windows Live CD. Функциональность диска определяет пользователь в момент сборки. Читать дальше...


Внимание! Статьи несколько устарели, и не вполне верно отражают процесс создания LiveCD при помощи Reatogo наборов.



Рекомендуем готовую сборку: freeXPie: бесплатный реаниматор


Смотрите также тему Windows Mini SV (Mini PE) с размером 64МВ!

Отправлено: 20:35, 25-04-2005

 

Аватара для Bazaroff

Старожил


Сообщения: 193
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Сlassic:
inf-файле ПЛАГИНА ПРОГРАММЫ »
А! Дошло!

Тут запустил live на виртуалке, запустил в нем regedit. На запрос drweb много ссылок показал. Но, как я понимаю все эти папки, так сказать, "виртуальные"?
Существует ли возможность исправить реестр в виртуалке, сделать некий "образ" этого исправленного реестра, сохранить на внешнем носителе и затем интегрировать в саму сборку уже вне виртуалки?

Отправлено: 01:57, 14-11-2011 | #971



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1324
Благодарности: 260

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bazaroff:
Тут запустил live на виртуалке, запустил в нем regedit. На запрос drweb много ссылок показал. Но, как я понимаю все эти папки, так сказать, "виртуальные"?
Существует ли возможность исправить реестр в виртуалке, сделать некий "образ" этого исправленного реестра, сохранить на внешнем носителе и затем интегрировать в саму сборку уже вне виртуалки? »
Цитата Сlassic:
это уже дебри начинаются. »

Отправлено: 02:09, 14-11-2011 | #972


Модератор


Moderator


Сообщения: 8216
Благодарности: 2839

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bazaroff:
Существует ли возможность исправить реестр в виртуалке »
загрузить hive реестра сборки (диск алкида не видел, но обычно это SYSTEM32\Setupreg.hiv , SYSTEM32\CONFIG\DEFAULT и SYSTEM32\CONFIG\Software )
отредактировать, выгрузить, собрать новый iso с изменёнными hive
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:33, 14-11-2011 | #973


Аватара для Bazaroff

Старожил


Сообщения: 193
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, извините пожалуйста мне мою безграмотность. Что есть "загрузить hive реестра"?
Что касается реестра, я умею только запустить regedit.
Я попытался "открыть" Setupreg.hiv и другие файлы реестра из папки Config. Но этот regedit вовсе не собирается их "открывать", а хочет просто поместить данные из них в реестр.

Отправлено: 21:17, 14-11-2011 | #974


Аватара для Bazaroff

Старожил


Сообщения: 193
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так. Кое что прояснилось. Запустил regedit. Файл->Загрузить куст. Выбираю файл Setupreg.hiv. Появилось окошко с требованием указать имя раздела.
Что делать-то?

Отправлено: 21:58, 14-11-2011 | #975


Старожил


Сообщения: 459
Благодарности: 138

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Любое имя, например 123. Я обычно загружаю в HKLM. После редактирования выделяй 123, далее файл - выгрузить. Если будет выдавать ошибку открытия раздела, то нужен альтернативный редактор (алкидовский регедит?).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:38, 14-11-2011 | #976


Аватара для Bazaroff

Старожил


Сообщения: 193
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, значит так.
Обнаружил 4 двоичных файла реестра: *\system32\setupreg.hiv, *\config\default, *\config\sam, *\config\security, *\config\software.
Из них в файлах default и software обнаружил текст "drweb" (именно от следов этой проги я хочу избавиться).
Теперь, для исправления реестра, мне необходимо загрузить куст одного файла, провести соответствующую работу, а затем аналогичную работу проделать загрузив куст другого файла?
Я правильно понимаю?

Последний раз редактировалось Bazaroff, 19-11-2011 в 02:00.


Отправлено: 01:52, 19-11-2011 | #977


Модератор


Moderator


Сообщения: 8216
Благодарности: 2839

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bazaroff, да, алгоритм верный.
Другое дело что и целесообразность действия "избавится от DrWeb в сборке" у меня вызывает сомнения,
и способ - "удаление ключей и веток с DrWeb"

Отправлено: 08:23, 19-11-2011 | #978


Аватара для Bazaroff

Старожил


Сообщения: 193
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
целесообразность действия "избавится от DrWeb в сборке" у меня вызывает сомнения »
Странно. Мне, возможно по недомыслию, представляется нецелесообразным содержание антивиря на Live CD. Ведь антивирь требует постоянного обновления базы. Растолкуйте пожалуйста этот момент.

Цитата Amigos:
и способ - "удаление ключей и веток с DrWeb" »
А какой есть иной способ?

И по теме. Я запускаю regedit. Передо мной появляется вся структура реестра. Загружаю необходимый куст, назначаю имя разделу. В структуре реестра появляется папка с именем этого раздела.
Вопрос: что необходимо редактировать? Весь реестр? Весь за исключением новой папки? Только значения находящиеся в папке?

Отправлено: 16:01, 19-11-2011 | #979


Модератор


Moderator


Сообщения: 8216
Благодарности: 2839

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bazaroff:
Вопрос: что необходимо редактировать? Весь реестр? Весь за исключением новой папки? Только значения находящиеся в папке? »
только в подключенной папке.
всё остальное это реестр вашей системы, реестр LiveCD только в папке
Цитата Bazaroff:
А какой есть иной способ? »
найти плагин, который добавляет в LiveCD этот антивирус, и смотреть чего он добавляет в реестр, это добавленное и удалять.
Цитата Bazaroff:
представляется нецелесообразным содержание антивиря на Live CD. »
Взять другой LiveCD, без антивируса и мучить его.
То есть, я бы действовал наоборот - взял бы голый LiveCD и добавлял в него, то что мне нужно.

Отправлено: 18:57, 19-11-2011 | #980



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Windows XPE Live CD .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Кодировка текста писем у Почта Windows Live (Windows Live Mail) Valmont Windows Live (архив) 8 23-03-2013 04:41
Разное - [решено] Windows HotFix / Games for Windows Live Fleche Microsoft Windows 2000/XP 4 14-03-2011 15:52
Новые скриншоты Windows 8: модифицированная панель задач и интеграция с Windows Live OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-03-2011 15:30
C:\windows\system32\services.exe и Windows Live\Messenger\MsnMsgr.Exe azerty Лечение систем от вредоносных программ 6 30-06-2009 17:24
Службы - Windows Live Mail в Windows XP Home SP2 - как удалить alexfk Microsoft Windows 2000/XP 1 29-10-2007 10:20




 
Переход