Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Наводнение в Таиланде - скачок цен на винчестеры и потенциальный дефицит матриц

Ответить
Настройки темы
Наводнение в Таиланде - скачок цен на винчестеры и потенциальный дефицит матриц

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4465
Благодарности: 987


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пострадали заводы WD и Seagate, пострадал поставщик моторов для жестких дисков Nidec (70% рынка). Цены на винчестеры скакнули в два раза.
Нарушена работа заводов Sony и Nikon (80% рынка цифровых матриц для фото/видео камер).

Предлагаю пофлеймить по этому поводу:

- Можно ли сейчас подняться на винчестерах?
- Станут ли популярнее SSD?
- На сколько в среднем возрастёт цена на ноутбуки, смартфоны и пр.?

Отправлено: 23:05, 28-10-2011

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24539
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
закрыто 14000 фабрик, производящих БМГ, шпиндели и прочих компонентов, срок восстановления не менее 3 месяцев »
И? Будет восстановлено в кратчайшие сроки, потому, как:
  1. производители ж.дисков теряют деньги
  2. остальные железки без ж.дисков - просто железки
  3. ssd от такой ситуации дешевле не становится
  4. других вариантов нет
резюмирую: "исчезнут" и "медленно восстанавливаются" - разные вещи

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:49, 05-11-2011 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Будет восстановлено в кратчайшие сроки, потому, как »
Не будут! Наводнение -это не только отключение электричества, это большая влажность и нарушение технологического процесса! Я сомневаюсь что возможно быстрое восстановление, все эксперты дают от 2 до 3 месяцев на восстановление, за это время исчезнут запасы на складах как крупно оптовых поставщиков так и у мелких. А представляешь какой буфер был? Теперь чтобы его пополнить нужны крупные вливания, откуда их взять?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 14:30, 05-11-2011 | #42


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Нашел ссылку на фото с заводом WD

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 18:30, 06-11-2011 | #43


Аватара для rsod

Ветеран


Сообщения: 1344
Благодарности: 154

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хехехе, вовремя-то как я взял себе на 2 терабайта. Уже где-то на 120-130% подорожал
в любом случае, ssd пока что серьёзно можно воспринимать как загрузочный диск. Цена гигабайта ssd всё ещё слишком велика, чтобы можно было их использовать хотя бы для хранения данных в ноутбуках (на 500 гб, например)

-------


Отправлено: 19:42, 06-11-2011 | #44


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вы уверены, что у таиландских заводов нет "братьев" в других странах ? А если есть, то неужели их нельзя расширить ? Странно, что панику нагнетают те, кто как раз умеет думать. Всплески цен на различные товары бывают постоянно. И независимо от причины, рано или поздно возвращаются к рациональным величинам. Харды сейчас подорожали ? Можно навариться, скупив и продав быстро (я бы никогда не взял такую вещь с рук, будь она хоть трижды в фирменной упаковке). Промедлите и окажетесь счастливым обладателем нескольких кирпичей без знания - куда теперь их деть таких красивых.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:16, 07-11-2011 | #45


Аватара для DeeON

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
панику нагнетают те, кто как раз умеет думать »
Дык их народ и слушает. Что тут странного?
Цитата Tigr:
таиландских заводов нет "братьев" в других странах ? »
В том то и ерунда, что большинство заводов находится в Таиланде. Ессно, производство винтов упало, и поэтому образовывается дефицыт, винты же будут поставлятся крупным производителям, а в розницу поступать не будут, так как их очень мало (Народ будет учится использовать функцию "удалить" вместо того, чтоб брать ещё один винт)
Цитата Tigr:
я бы никогда не взял такую вещь с рук »
А если "припрёт"?

-------


Отправлено: 21:39, 08-11-2011 | #46


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DeeON:
Цитата Tigr:
я бы никогда не взял такую вещь с рук »
А если "припрёт"? »
Постараюсь с ним (припретом) расправиться. Жестоко.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:35, 09-11-2011 | #47

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DeeON:
большинство заводов находится в Таиланде. »
Может и не большинство... К примеру, тот же WD, имеет заводы в Малайзии. Seagate - в Северной Ирландии
(http://www.ixbt.com/storage/wdfabtour1.shtml http://www.thg.ru/business/seagate_s...own/index.html)
Конечно ряд производственных связей нарушился, но не настолько же катастрофично, чтобы цены на HDD взлетели более чем в три раза (ориентируюсь на нашу контору). Никто из производителей не хранит все яйца в одной корзинке.
Где беда - там возможность нажиться. Так было везде и вегда... Спадёт вода, спадут и цены.

Отправлено: 09:36, 09-11-2011 | #48


Аватара для DeeON

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Постараюсь с ним (припретом) расправиться. Жестоко. »
А вот если винт захочет сдохнуть? Что вы в таком случае будете делать?
Цитата MKN:
К примеру, тот же WD, имеет заводы в Малайзии. Seagate - в Северной Ирландии »
Там диски только собирают, но не изготовляют. "Моторчики" делает Nidec, который сейчас плавает, и не имеет лишних заводов. Я не говорил, что производство загибнётся, но винтов хватит не всем. А вернуть производство в нормальный уровень очень хотят производители, так как они теряют ДЕНЬГИ.
Цитата MKN:
цены на HDD взлетели более чем в три раза »
Это не конец...
Цитата MKN:
Где беда - там возможность нажиться. Так было везде и вегда... Спадёт вода, спадут и цены. »
Но надо же как-то "отбить" потери денег производителям, цены повисят на таком уровне 2-3 месяца, и потом плавно вернутся на "допотопный" уровень

-------


Отправлено: 23:07, 09-11-2011 | #49


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24539
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DeeON:
надо же как-то "отбить" потери денег производителям »
та конечно. В этом скачке цен от производителя - мож процентов 10 повышения. Остальное - местные барыги (читай - оптовые поставщики)
>
Цитата DeeON:
вернуть производство в нормальный уровень очень хотят производители, так как они теряют ДЕНЬГИ. »
угу... и сказать "немалые" - это тихонько промолчать.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:01, 10-11-2011 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Наводнение в Таиланде - скачок цен на винчестеры и потенциальный дефицит матриц

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Assm - Умножение матриц svdanik Программирование и базы данных 1 03-07-2011 00:15
[решено] Скачок с T-10 на T-2 sergelen Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 14-09-2009 06:36
Athlon 64 X2 5000+ скачок температуры antikiller_bm Процесcоры 13 09-04-2009 17:39
Предупреждение: "Эта страница имеет потенциальный изъян в безопастности.Продолжить?" Ven Microsoft Windows NT/2000/2003 1 17-02-2008 22:18
Дефицит GGK Windows XP в москве? Angry Demon Лицензирование продуктов Microsoft 14 28-03-2007 10:02




 
Переход