Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Наводнение в Таиланде - скачок цен на винчестеры и потенциальный дефицит матриц

Ответить
Настройки темы
Наводнение в Таиланде - скачок цен на винчестеры и потенциальный дефицит матриц

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4465
Благодарности: 987


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пострадали заводы WD и Seagate, пострадал поставщик моторов для жестких дисков Nidec (70% рынка). Цены на винчестеры скакнули в два раза.
Нарушена работа заводов Sony и Nikon (80% рынка цифровых матриц для фото/видео камер).

Предлагаю пофлеймить по этому поводу:

- Можно ли сейчас подняться на винчестерах?
- Станут ли популярнее SSD?
- На сколько в среднем возрастёт цена на ноутбуки, смартфоны и пр.?

Отправлено: 23:05, 28-10-2011

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24539
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, вернуться - вернутся. Но наверняка будут чуть выше, чем стартовый рубеж.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:37, 29-10-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Но наверняка будут чуть выше, чем стартовый рубеж. »
Только из-за инфляции или различий в курсах валют, ну либо если производители начнут закладывать свои потери в стоимость дисков. Есть закон спроса и предложения, а жесткие диски - пример спроса с высокой эластичностью (они долго живут, т.е. нет острой нбх покупать их каждый день, а есть еще и SSD).

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 17:49, 29-10-2011 | #12


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
ну либо если производители начнут закладывать свои потери в стоимость дисков »
Наверняка такие монстры застрахованы на все случаи жизни.
Цитата Grabber2006:
Станут ли популярнее SSD? »
Цитата Vadikan:
а есть еще и SSD »
Кстати, а они вообще не подорожали за крайние 2 недели?

Отправлено: 18:11, 29-10-2011 | #13


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4465
Благодарности: 987

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
Кстати, а они вообще не подорожали за крайние 2 недели? »
Intel 80Gb Retail = 5700 р.
Intel 160Gb OEM = 10300 р.

И тех, и других осталось "Мало".

Отправлено: 18:51, 29-10-2011 | #14


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, это чего? Сорри, не слежу за динамикой цен на SSD.

Отправлено: 19:32, 29-10-2011 | #15


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Челябинск:
HDD 1 ТБ - от 5500 р.
HDD 2 ТБ - от 6600 р.
HDD 3 ТБ - от 7000 р (до 12000).

SSD подорожали, но незначительно (+400 руб. на Vertex3).
Под шумок и на процессоры немного подняли.

Вот ведь барыги-то...

На других форумах царят разные настроения. Кто-то хочет запастись (зачем?), кто-то собирается обходить HDD стороной, пока цены не снизят. Мне же кажется, что в случае необходимости жёсткий диск купят и по таким ценам. До Нового года цены будут только расти, я думаю. Ещё процентов 30, может, а может и ещё в два раза...

Отправлено: 21:06, 29-10-2011 | #16


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
Кстати, а они вообще не подорожали за крайние 2 недели? »
По логике они должны подорожать, т.к. столкнувшись с ростом цен на HDD люди начинают смотреть в сторону SSD. Формально, спрос растет, а предложение прежнее - следовательно, растет цена. Но на практике увеличить предложение нетрудно, а цены вздувают барыги.

Цитата Morpheus:
Наверняка такие монстры застрахованы на все случаи жизни. »
Одно другому не мешает. Допустим, они начали восстанавливать производство, а у них уже есть бэклог заказов. Внезапно в цепочке завод-опт диски превращаются в товар с низкой эластичностью спроса Что им мешает приподнять ценник немного? Ничего.

Но изначально я говорил о ситуации, когда производственные мощности восстановлены на исходный уровень.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:11, 29-10-2011 | #17


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4465
Благодарности: 987

Профиль | Отправить PM | Цитировать


СПб, понедельник

500 Гб = 5000 р.
1 Тб = 6500 р.
2 Тб = 8000 р.

В три раза.

Отправлено: 19:04, 31-10-2011 | #18


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
SSD подорожали, но незначительно (+400 руб. на Vertex3). »
Всё равно не хочу SSD
Цитата Vadikan:
Что им мешает приподнять ценник немного? Ничего. »
Например, обязательства поставлять по обычным ценам. Я никогда не забуду, как перед нами извинялись иностранные партнёры за подъём цены на 2% на всю продукцию в прайсе на следующий год. Чтобы поднять цену посреди года - такого вообще никто никогда представить не мог, что бы там в мире не происходило. Не знаю специфики поставок компьютерного железа, но наверняка что-то похожее.

Обнаружил давеча ответ на
Цитата Morpheus:
А что, у этих производителей по одному заводу и находятся они в Бангкоке? »
там сосредоточено 60% мирового производства. На этих заводах производятся, в том числе комплектующие поставляемые на другие заводы.

Ребятки сложили все яйки в одну корзину. Не идиоты ли?

Отправлено: 19:40, 31-10-2011 | #19


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24539
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
обязательства поставлять по обычным ценам »
обязательства? В наших странах? Перед кем? Или их кто-то контролирует?
>
Я в четверг прошлый делал счет бн, 500-ка wd black вышла в 800грн (курс 8.7). Уже в субботу счет переделал - 1050 грн. Еще веселее с 2-ми, там пацаны не стесняются совсем: 2-ка black в 30-х числах сентября стоила 1230грн (курс 8.02). Сейчас розница - 2205 (272$) - почти 120$ разницы за месяц на каждой единице товара... как вам морожка?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:51, 01-11-2011 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Наводнение в Таиланде - скачок цен на винчестеры и потенциальный дефицит матриц

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Assm - Умножение матриц svdanik Программирование и базы данных 1 03-07-2011 00:15
[решено] Скачок с T-10 на T-2 sergelen Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 14-09-2009 06:36
Athlon 64 X2 5000+ скачок температуры antikiller_bm Процесcоры 13 09-04-2009 17:39
Предупреждение: "Эта страница имеет потенциальный изъян в безопастности.Продолжить?" Ven Microsoft Windows NT/2000/2003 1 17-02-2008 22:18
Дефицит GGK Windows XP в москве? Angry Demon Лицензирование продуктов Microsoft 14 28-03-2007 10:02




 
Переход