Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Показать результаты: Винчестер какого производителя у Вас вышел из строя:
Seagate 357 42.30%
Samsung 195 23.10%
Hitachi 81 9.60%
Western Digital 233 27.61%
Maxtor 106 12.56%
Fujitsu 56 6.64%
IBM 50 5.92%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 844. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 22-01-2014
В этой теме мы будем собирать статистику выхода из строя винчестеров. Отписываемся только по своим случаям (варианты "вот у друга был" просьба не озвучивать). Указываем объём, время работы, причину выхода из строя и голосуем. Голосование идёт по всем видам винчестеров, включая мобильные и серверные решения. Поэтому в списке можно увидеть например Fujutsu. Голосовать можно сразу по нескольким пунктам, если у вас был не один полетевший винт.

При просмотре статистики учитываем, что количество проданных винчестеров каждой компании разное. Seagate сейчас занимает более 30% рынка, WD - 20%, Samsung - 10%. Поэтому сравнивая данные по Samsung и Seagate результаты выхода из строя Samsung можно умножать на 3, чтобы корректно сравнить процент брака.

У меня самого никогда не летели винты - всегда менял раньше, чем это происходило. Есть один Samsung, возраст 6 лет - трудяга. Объём 20гб. Иногда останавливается шпиндель, бэдов нет - конец близок - вот и голосую за него.

Пожалуйста, наряду с маркой харда указывайте и данные о стоявшем на тот момент блоке питания (если БП недавно меняли, то предыдущий):
- производителя;
- мощность;
- возраст.
Именно паршивые БП, устанавливаемые направо и налево т.н. "российскими брендами", чаще всего и являются виновниками их смерти. Уверен, что статистика отказов хардов в связке с данными о БП даст очень интересные результаты.



Статистика Backblaze по 27134 накопителям за 4 года работы спасибо misha2,
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:14, 08-07-2007

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В продолжение темы
Цитата ShaddyR:
Раз за разом встречаю WD серий AAKS и старше »
: 1Тб-ник WD Blue модели WD10EALX, вчера третий раз вычистил от 2-х БЭДов на первых 10%. Ж.диск с рождения - года полтора, вот БЭДы в указанном виде возникают с периодичностью в 4-6 месяце, в кол-ве 1-2, система ложится в BSOD с сообщением "unmountable boot volume".

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:55, 19-09-2011 | #181



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


н-да... еще один
Цитата ShaddyR:
1Тб-ник WD Blue модели WD10EALX »
нарисовал БЭД на 170-м мегабайте поверхности, компутеру - месяц. Когда брал железо - вариантов по выбору было мало. Еще сильнее интересует вопрос:
Цитата ShaddyR:
серия AAKX поправит положение »
?
Или с продукцией WD также придется попрощаться?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:27, 02-10-2011 | #182


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 2011-10-11_13-03-24_Nm.jpg
(182.8 Kb, 37 просмотров)

Воооот! (см. аттач)
Подробностей не знаю, скорее всего падение нетбука во время работы.
Сам нетбук почти не пострадал, Заменил WD2500BEVT 250GB (2 блина, 3 головки) на Хитачку 500гиг

Отправлено: 23:15, 15-10-2011 | #183


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


извините, если об этом кто-то уже написал: мне кажется, что без статистики продаж рядом этот опрос не имеет смысла. Ведь то, что чаще продается и покупается - то чаще и ломается, и только в относительном выражении, рассматривая отношение число сломанных / число купленных , можно будет делать выводы.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 23:12, 07-11-2011 | #184


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
без статистики продаж рядом этот опрос не имеет смысла »
имеет, просто относительный. Объемы продаж неизвестны - это одно. Но и регионы разные задействованы. Так что в качестве общей тенденции вполне можно рассматривать.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:15, 08-11-2011 | #185


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Забыли еще Toshiba и Quantum... Тошиба и по сей день делает винты, Квантум же почил в бозе....

Цитата ShaddyR:
н-да... еще один
Цитата ShaddyR:
1Тб-ник WD Blue модели WD10EALX »
нарисовал БЭД на 170-м мегабайте поверхности, компутеру - месяц. Когда брал железо - вариантов по выбору было мало. Еще сильнее интересует вопрос:
Цитата ShaddyR:
серия AAKX поправит положение »
?
Или с продукцией WD также придется попрощаться? »

Насчет ВД - могу сказать, в чем причина. Это касается практически всех современных винтов. Если снимете плату с винта и посмотрите на контакты плата-гермоблок, то на плате увидите сильно окисленные контакты. Их почистить ластиком, после протереть спиртом, и все...

Отправлено: 17:14, 01-12-2011 | #186


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


hddrecover,
А БМГ тоже...спиртиком ? Слабые они у ВД .Моя статистика указывает на 60% - БМГ, 35 - % повреждения СА, оставшиеся % на остальные мелочи, типа окислений и т.п. (Винты, игравшие в футбол - не рассматриваются).

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 22:42, 01-12-2011 | #187


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


misha2, у меня почему-то ВД-шки не вылетали )) Кроме того, насколько я понял, сейчас ВД купила винчестерное производство Хитачи. Что это будет, если это действительно правда - посмотрим... и у меня в основном попадаются в ремонт с повреждениями СА, и электроники. Ну еще с бэдами....

Отправлено: 11:44, 02-12-2011 | #188


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата hddrecover:
у меня в основном попадаются в ремонт с повреждениями СА, и электроники. Ну еще с бэдами.... »
А вы сколько видите винтов в месяц ? Это я про статистику...

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 00:30, 03-12-2011 | #189


Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вышел из строя Weatern Digital WD10EADS-00M2B0 green
DATE 08 sep 2009
1 терабайт
работал полтора года

Причина выхода из строя ещё не выяснена, но причина явно не в БП, т.к. раньше он был внешним жестким диском через USB.

Работал в корпусе my book essential модели 2009 года.

Отказ:не отображается в системе, биос видит, телевизор видит половину, пластины крутятся, есть ВДшные щелчки.

Последний раз редактировалось triumph, 25-01-2012 в 22:32.


Отправлено: 19:42, 25-01-2012 | #190



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Защита от записи переносных винчестеров DruOleg Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 42 27-11-2014 14:01
HDD - Тест винчестеров prokurist Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 14-12-2009 07:47
Дополнение разъемов для винчестеров MostWanted Материнские платы и память 3 29-10-2008 06:36
Максимальный размер винчестера/винчестеров в XP? AlexKKK Microsoft Windows 2000/XP 5 28-11-2006 04:51
Собираем Вместе.. ! Disconnect Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 19-11-2005 01:23




 
Переход