Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для San Shin

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы не стал тыкаться мультиметром по контактам/резисторам (конденсаторам и диодам) современного процессора!
Есть хороший шанс (высоким по отношению к процессору) напряжением прибора пробить логику (возможно еще) исправного процессора!

У большинства мультиметров для питания используется батарея типа КРОНА на 9в. И хотя в режиме омметра мультиметр навряд ли выдаст 9В на щупы, напряжение все равно будет выше безопасных для процессора 1.3 В (практически максимальное напряжение используемое при экстремальном разгоне)

Хотя, если найти Китайский тестер с питанием от одной 1.5в батарейки то, пожалуй, можно потыкаться... Но и тут, есть риск пробоя из-за подачи напряжения обратной полярности (по отношению к логике процессора)

Следует учитывать еще один момент. Неизвестно в какую цепь в процессоре подключен измеряемый резистор, он может быть включен в параллель с другими элементами сопротивления, и измерения могут оказаться не объективными!

Если будет принято решение паять (а вероятно, это в вашей ситуации единственное решение), то сначала следует отпаять пару-тройку резисторов (естественно запомнив их место расположения), замерить их номинал, и если они окажутся одинаковыми, то можно предположить что, отсутствующий резистор, возможно, имеет аналогичный номинал.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:33, 20-08-2011 | #25