Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Построение офисной сети+сервер(win 2008)+ftp/e-mail+общ.инет Прошу совет.

Ответить
Настройки темы
Прочее - Построение офисной сети+сервер(win 2008)+ftp/e-mail+общ.инет Прошу совет.

Аватара для S.V.1.N.

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер, друзья.
Выпала мне тут возможность построить не особо крупную сеть нового офиса, большей частью знаний в постройке сетей и стека tcp/ip обладаю, но сеть такого уровня создаю впервые. Поэтому прошу советов, ссылок на материал, если вас не затруднит.
p.s. пока что это все в проекте, но надо максимально подготовиться перед самой работой (примерно через 2 месяца).

И так:
1) имеется 20 стац.компьютеров + есть пара ноутов.
2) два принтера (один из них имеет wifi).
3) планируется покупка сервера, в первую очередь для хранения особо важных документов и данных (наша родная прокуратура), во-вторых через него пойдет доступ в инет, ну и желательно поднять ftp и e-mail серваки.
3.1) стоять будет windows server 2008 r2. С Active directory и exchange знаком только в теории, и то на уровне создания пользователей, групп и прав доступа (желательно бы ссылочку, чтобы освежить знания).

Вопрос: 1. так вот подскажите как лучше реализовать сеть (я как понял одного хаба и роутера wifi будет достаточно?).
2. есть ли смысл все реализовать как беспроводную сеть? (допустим я докуплю wifi карточки для каждого компа и не будет ли проблем с настройкой сервера?).
В общем если не трудно, дайте советы и по возможности ссылки на материал (благо время для самосовершенствования еще есть).

Заранее всем спасибо.

Отправлено: 23:42, 30-03-2011

 

Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Советую подумать по поводу домена, где будут NS, у вас или регистратора. Если у вас, необходимо наличие как минимум еще одного сервера для DNS, и канала в интернет.
Проводная сеть будет надежней, хотя решать вам.
Также в целях безопасности лучше не держать "особо важные документы" и mail/ftp сервер на одной машине.

-------
Все познается в сравнении
http://www.nadolinskiy.dn.ua
Я Вконтакте


Последний раз редактировалось Redew, 31-03-2011 в 00:15.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:09, 31-03-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для S.V.1.N.

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


увы возможности для второго сервака нет, спасибо за информацию будем что-нибудь придумывать на счет хранения данных (например какое-нибудь шифрование+ резервное копирование).
вопрос: а если отказаться от ftp/mail'а, то можно же поднять простой dhcp на роутере и тем самым сэкономить?

-------
С уважением С.В.И.Н.Ь.Я. =)


Отправлено: 01:50, 31-03-2011 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата S.V.1.N.:
3) планируется покупка сервера, в первую очередь для хранения особо важных документов и данных (наша родная прокуратура), во-вторых через него пойдет доступ в инет, ну и желательно поднять ftp и e-mail серваки. »
Для доступа в интернет лучше взять простую машину и настроить её шлюзом (NAT + Прокси) - такое (при установке классово правильного Linux) потянет даже очень простая машина.
В противном же случае может получиться так, что "особо важные докУменты" станут доступны всему интернету

Цитата S.V.1.N.:
вопрос: а если отказаться от ftp/mail'а, то можно же поднять простой dhcp на роутере и тем самым сэкономить? »
При такой сети без кэширующей прокси больше денег потратите на многократное скачивание информации с интернетов.

Зачем нужна локальный почтовый сервер - понятно. Использование "общих" почтовых ящиков в интернете - это долго, дорого (многократная загрузка информации) и глючно.
А FTP зачем?

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:20, 31-03-2011 | #4


Аватара для S.V.1.N.

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Для доступа в интернет лучше взять простую машину и настроить её шлюзом (NAT + Прокси) »
Спасибо, отличный совет, скорее всего так и реализую. (на ubunte возможно реализовать? просто, с другими версиями linux не имел дело)
Цитата El Scorpio:
А FTP зачем? »
идея руководителя, ответ был пусть будет на всякий случай. - в общем убедил, что нет таковой необходимости, для данной организации.

можно совет: как поднять e-mail сервак на win 2008? можно ссылочку на материал.

-------
С уважением С.В.И.Н.Ь.Я. =)


Отправлено: 23:54, 31-03-2011 | #5


Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


S.V.1.N., неплохой сервер Mdaemon, Kerio Connect не советую - говно редкостное
Также:
Выбор почтового сервера/Mail Server под Windows
Настройка DNS для электронной почты

-------
Все познается в сравнении
http://www.nadolinskiy.dn.ua
Я Вконтакте

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:59, 02-04-2011 | #6


Аватара для S.V.1.N.

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Redew:
S.V.1.N., неплохой сервер Mdaemon, Kerio Connect не советую - говно редкостное
Также:
Выбор почтового сервера/Mail Server под Windows
Настройка DNS для электронной почты »
премного благодарен.

p.s. очень важный вопрос, который я забыл упомянуть: "Сколько мне брать за данную выполненную работу?"

-------
С уважением С.В.И.Н.Ь.Я. =)


Отправлено: 14:58, 02-04-2011 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Построение офисной сети+сервер(win 2008)+ftp/e-mail+общ.инет Прошу совет.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 - Терминальный сервер win 2008 Denzl Windows Server 2008/2008 R2 7 20-01-2009 17:04
Прочее - Создание офисной сети на 25-30 машин вопросы. The Elk Сетевые технологии 19 09-06-2008 01:47
FAQ - FAQ | Построение домашней сети. Общий интернет. FTP. Web, mail/почта Butunin Klim Сетевые технологии 22 19-12-2007 16:07
Какой сервер лучше выбрать под WWW, MAIL, и FTP? Negativ Железо во FreeBSD 9 25-07-2007 13:16
[решено] Подскажите нормальный FTP сервер (win, русские имена) MPru Сетевые технологии 8 12-03-2007 16:13




 
Переход