Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение)

Ответить
Настройки темы
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение)

Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продолжение темы - http://forum.oszone.net/showthread.php?t=17419

-------
Истина где-то рядом...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:24, 21-01-2005

 

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Или пионер или нек.

-------
Купил видеопроектор.


Отправлено: 14:37, 23-08-2010 | #211



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2153
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Последнее время часто натыкаюсь на проблемные болванки Verbatim MCC004 индийского производства. Впрочем, не только MCC004, но и с другими индийскими Verbatim-ами творится что-то неладное. Если раньше никаких проблем с этими болванками не наблюдалось, то сейчас уже с полгода обнаруживаю такую хрень, когда из одной и той же банки часть болванок не распознаётся совершенно разными приводами (Pioneer, Optiarc, Plextor), а иногда если и распознаётся, то после записи не читается совсем либо частично. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой Verbatim-овских болванок или это только мне так везёт?

-------
Свобода не означает вседозволенность.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:05, 25-09-2010 | #212


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nun-Nun:
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой Verbatim-овских болванок или это только мне так везёт? »
За индийские не могу говорить.Но с пресловутыми китайскими полет нормальный.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 09:26, 01-11-2010 | #213


Аватара для Pozia

Ветеран


Сообщения: 2756
Благодарности: 211

Профиль | Отправить PM | Цитировать


прошу прощения если промазал с разделом. Но не нашел более подходящий.
возникла у меня проблема о бекапе своих данных, коих накопилось немерено. Хочу использовать двухслойные двд (их как минимум для видео файлов, так как по 8 гигов весят). Насколько надежно хранение на них? Или все же лучше однослойные? Какого производителя выбрать? Читал в гугле что хороши Вербатиум Пастел, с сине фиолетовым покрытием. Так ли это?
Как проверить качество записи дисков после записи? Если такого рода тесты?
Спасибо большое за ответы.

Прошу модераторов поправить шапку на Какие производители... (проклятый Т9 и умирающие кнопки на телефоне)

-------
Жизни вглядись в глаза: Это то, что ты всегда искал? Это то, что ты всегда хотел? Да или нет?


Отправлено: 14:09, 30-11-2010 | #214


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pozia:
возникла у меня проблема о бекапе своих данных, коих накопилось немерено »
Какого рода данные вы собираетесь бэкапить?
Какие размеры файлов?

Объясняю почему это важно:
- Если вы собираетесь записывать очень большие файлы, например видео, причем вы требуете архивного хранения, тогда требования к качеству носителей самые высокие.
- если же вы пишите простые архивы, скажем по 200-500 МБ, причем архив с доп. информацией для востановления, тогда особых требоваий нет.

2) Теоретически однослойные носители надежнее двухслойных, т.к. проще и технология их производства гораздо старше.

3) Обыкновенные (не архивные) CD и DVD именитых фирм (Verbatim, Maxell, BASF, Sony, TDK) хранят данные около 10 лет (написано 15. но я не проверял
Архивные носители хранят до 40 лет (гарантированно лет 20), но они стоят гораздо дороже (в 3-5 раз)

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 17:31, 30-11-2010 | #215


Аватара для Pozia

Ветеран


Сообщения: 2756
Благодарности: 211

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kim-aa:
Какого рода данные вы собираетесь бэкапить? »
1. Видео размером ~8,3 гига
2. Различного рода файлы - наработки по автоустановке Windows (exe, rar, iso, bat, txt...)
Цитата kim-aa:
тогда требования к качеству носителей самые высокие. »
Цитата kim-aa:
именитых фирм (Verbatim, Maxell, BASF, Sony, TDK) »
вот я лош... (, по дороге успел купить два мирекс и смарттрек. Они сильно плохие диски?
Цитата kim-aa:
если же вы пишите простые архивы, скажем по 200-500 МБ, причем архив с доп. информацией . »
вот тут не могу определится что лучше. Я так предполагаю, что если возникнет ситуация порчи диска, то шанс оттуда достать незаархивироанные данные больше, вернее больший объем из всего объема можно восстановить, тогда как если поврежден архив и процента на воостановление не хвататет то я теряю весь архив. Или я не прав и можно из порченого архива тоже что либо достать если восстановить его не удается?
Цитата kim-aa:
Теоретически однослойные носители надежнее двухслойных, т.к. проще и технология их производства гораздо старше »
по возможности буду однослойники использовать, но вот с видео в 8,3 придется писать двухслойники. Сжимать нельзя.
Цитата kim-aa:
Архивные носители хранят до 40 лет »
а что за они такие?

-------
Жизни вглядись в глаза: Это то, что ты всегда искал? Это то, что ты всегда хотел? Да или нет?


Отправлено: 20:40, 30-11-2010 | #216


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pozia:
по дороге успел купить два мирекс и смарттрек. Они сильно плохие диски? »
Да нет, самые гадкие нонеймовские болванки хранят данные лет пять. То, что вы указали - средней руки.
Вообще качество записи во многом определяет сам накопитель.


Цитата Pozia:
вот тут не могу определится что лучше. Я так предполагаю, что если возникнет ситуация порчи диска, то шанс оттуда достать незаархивироанные данные больше, вернее больший объем из всего объема можно восстановить, тогда как если поврежден архив и процента на воостановление не хвататет то я теряю весь архив. Или я не прав и можно из порченого архива тоже что либо достать если восстановить его не удается? »
Если вы архивируете кучу мелких файлов, то вероятность удачного востановления, даже при сбое - высока.
При очень крупных файлах - ситуация обратная.

Лично я архивирую RAR, с добавлением информации для востановления.

2) Для видео (как и для крупных архивов) я рекомендую следующую схему:

2.1) Упаковать видео при помощи RAR с небольшим размером тома (100-700 МБ), с добавлением информации для восстановления (она спасет вас от мелких ошибок). Использовать или не использовать сжатие зависит от мощности вашей системы.
Аудио-формат RAR пакует очень хорошо, получая 20-30% выйгрыша.

2.2) полученные мелкие тома архива записать дважды на два обыкновенных носителя, точнее группу носителей (назовем их A и B)
вероятность выхода одного и того же файла на двух разных болванках - крайне низка. А от царапин прекрасно спасет информация для востановления RAR-файла.
Естественно и хранить A и B группы архивов нужно в разных тубах (желательно в разных зданиях

3) архивные носители

Эпоха DVD для архивов уже прошла, но некоторые еще делают

Вот например
http://www.verbatim.ru/ru_19/product...al_4_0_27.html

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 23:45, 05-12-2010 | #217


Аватара для Baiker

Ветеран


Сообщения: 1860
Благодарности: 54

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все диски были проверены на приводах(см.ниже). И сделана следующая таблица по качеству записи дисков:

Очень хорошие диски(5 из 5): Verbatim MWD647K I11182586L1 2A08 DVD-RW
Verbatim LD602FH06000888 1A2 CD-RW
TDK 6307604 0A 14 15645 4X 2356 DVD+RW
LG 3122D041 08163 17 CD-RW
TDK 4204 AS dvd-r
TDK 9802A1-74 CD-R
Хорошие(4 из 5): Mirex 9316605 0A 17 11443 M4 2148 DVD-RW
TDK 4831DS DVD-RW
TDK 4827BS DVD-RW
Verbatim SA368E0720180 CD-R
TDK 2901BS DVD-R
Не очень хорошие(3 из 5): Verbatim PWD614LCO6182330 00A30 DVD+RW
Philips 6218 558 r e b 06396 DVD+R
Philips RFD80M-54553 80 CD-R
SKC MO3341 11018B16 CD-R
Sony 1331 2237 2571 CD-R
Лучше не использовать(2 из 5): SMART TRACK 5308C313 + 23 DVD+RW
No Name 1c02234 19339d-80 CD-R
SmartBuy ???????? CD-R
Здесь перечислены не все диски, т.к. некоторые просто не дожили
По качеству записи понравились следующие привода:
1.Asus, Pioneer, Nec, Philips, Hp
2.Nec-Sony Optiarc, Toshiba, Teac, Sony, Mitsumi
3.LG, Samsung, Lite-on
Но как говорится партия приводов на партию не приходится

-------
истина где-то рядом
ALT Linux Simply Linux


Отправлено: 01:22, 12-02-2011 | #218

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Baiker:
Nec »
Цитата Baiker:
Nec-Sony Optiarc »
Это одинаковые приводы.

Отправлено: 20:58, 12-02-2011 | #219


Аватара для Evaluator

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А производителями заявлен максимальный срок службы? Было бы интересно узнать, каков он

Отправлено: 17:18, 01-03-2011 | #220



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
Качество болванок и долговечность Guest Оптические приводы 468 21-01-2005 13:40
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход