Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Юмор » Истории из жизни: ламеры атакуют

Ответить
Настройки темы

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


к нам давеча приходили Маман с Сыной лет до 15, по каким-то смутным повадкам - проездом из колхоза "Путь продвинутого Ильича". Принесли ноут - систему поставить, ибо голый. Спрашивают : "А долго будет ставиться?". Менеджер, не вдаваясь в подробности: "Долго." - типа, телефон оставили вед, идите, миллюди, восвояси, будет готово - позвоним. Маман: "Ну, мы подождем.". Мы, почти одновременно: Менеджер - "Полтора часа???", Я - "Усаживайтесь поудобнее "... думал, шутку оценят... не оценили, уселись. Так все полтора часа и сидели в торговом зале... я уж подумывал им работенку какую дать - ну, там, пол промыть, пыль протереть, еще чего - ведь скучно-то без дела небойсь сидеть..
>
Цитата asfa:
было бы интересно почитать как вы сами оказывались на месте этого же ламера и что делали »
хе... все такими были.
Вот моЁ: ->>
мне, дитяти нерозумному, но любопытному, послал когда-то Гейтс компа с 286-м процессором на 8МГц. Нет, он мог и 16Мгц - в режиме Turbo, но вис, зараза, минуты через две в нем... т.е. надо по-быстрому пройти кусочек игры - нажал кнопочку - пробежал - отжал кнопочку - "Фуууух". Если не успел вовремя отжать и комп завис - "Фуууух" звучал по-другому, иногда состоял из нескольких слов с предлогами.
Но я отвлекся. Так вот...
время было дискетное - с них, родимых, что-то грузили, на них что-то писали, на них что-то носили и их же разбивали об стенку, если донести не удалось, а нести пришлось далеко и было очень надо. А тут Знакомый - ТотКоторыйШарил - дал мне ЖесткийДиск (мег так на 200 или 500 - уже и не помню, не путатть с нынешними гигами того же номинала). Про жесткий диск я знал только то, что это круто и туда влазит больше, чем на дискету. Ж.диск был классный - нового типа, IDE, а не какой-то там MFM (последние я встретил чуть позже). Шлейфы и контроллер также были даны - чего куда совать я разобрался быстро, где-то за минут 40 . Затем еще минут 5 я перепроверял, правильно ли я разобрался и все ли досунул как надо. И вот торжественный момент: держась за штекер блока шнура питания одной рукой (ну мало ли, мож успею выдернуть), второй я решительно нажал кнопку Power. Та, как водится, щелкнула, зафиксировалась и... ж.диск начал раскручиваться. Нормальное явления, ессно... это я узнал позже. А тогда я точно знал: дисковод начинает шевелиться в одном случае - когда к нему идет обращение... но Я ЖЕ ЕЩЕ НЕ ОБРАЩАЛСЯ, Я ТОЛЬКО ВКЛЮЧИЛ! Питание у компьютера отобрано, ладони мгновенно мокреют, две минуты передышки, 10 минут изучения ситуации - "сгорел-нет, есть ли запах паленого, так ли подключено, где тут первая нога, где у него вообще обозначение первой ноги". Подпалин не обнаружено - это успокаивало, как и отсутствие дыма. Без ж.диска запустил - стартует, все пишет, в БИОС ходит - хорошо. Но яснее от того не становилось. Принял решение перевернуть шлейф IDE наоборот - "наверное, не той стороной поставил". Шлейф не сопротивлялся - АТА33-му фиолетовы познания подключающего его шамана. Снова на изготовку - шнур питания-рука-рука-кнопка, глубокий вдох-выдох - "Поехали". Первая мысль - "Ну, точно, теперь правильно подключил" - дыма нет, комп стартует, ж.диск не зажужжал - знач., разобрался. Только вот не определился нигде - т.е. контроллер есть - диска нет. Снова холодная испарина, аварийное выключение, мрачное обдумывание ситуации. Начинаем наглеть - шлейф снова перевернут, как в первый раз, со злостью жмем кнопку Power... он снова за свое! - выключаем тем же Power'ом: "не сгорел сразу - знач, щас тоже не должен был". Но на всякий случай девайс еще раз обнюхан, вывод авторитетной комиссии - "запах как в начале, знач. не горел". Еще малость анализа ситуации - решение есть - убрать нафиг шлейф, оставить питание и проверить начинающую проявляться мысль - "а может так он и должен?". Снова на изготовку, поза та же, дубль три - Power и... снова "жжЖЖЖЖЫЫЫЫЫ". Итог: нервы не железные, комп выключен со словами "Да ну его нафиг, пойду спрошу или вообще отдам его обратно - мож, он раненый какой-то или еще чего". Ж.диск отнесен обратно, удивленные глаза ТогоКоторыйЗнает, краткий курс на тему строения и работы ж.диска... но себе я его так и не оставил... Уж лучше дискеты - с ними как-то того... попроще...

А вы говорите - спец, спецы. Как там в песенке-то? "Мастерами кунг-фу не рождаются, мастерам кунг-фу становятся"? Где-то так)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:51, 05-01-2011 | #311


Аватара для Habetdin


Автор проектов


Сообщения: 3651
Благодарности: 1498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата asfa:
И было бы интересно почитать как вы сами оказывались на месте этого же ламера и что делали »
Как-то в WinRAR'е я попал в корень диска C:\ и увидел "странные" файлы boot.ini, ntldr ...
Дальше рассказывать думаю не стоит
Зато на OSzone после этого попал Но это уже отдельная история — ± полгода

-------
Рекомендую: $25 на тест виртуального сервера (VPS) за регистрацию по ссылке


Отправлено: 08:16, 05-01-2011 | #312



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, даже если полчаса до дома идти, то выгоднее подождать в салоне. Летом ещё можно было бы по городу помотаться, а зимой... Т.ч. зря ты про людей плохо думаешь)


История "Как я в первый раз заправлял картридж к струйному принтеру".
Дело было в далёком 2003 году, когда к струйным принтерам прилагались картриджи огромного по нынешним меркам объёма. Не совру, если скажу, что распечатал на нём почти целую пачку бумаги, причём в цвете. Так вот, рано или поздно, чернила должны были кончиться. Достал я картридж, осмотрел его - отверстий для заправки не обнаружено. Единственное подозрительное место - печатающая головка. Какая-то медная лента приклеена, а в ней три щели (для каждого цвета, видимо).
Поскольку четыре салона в городе отказались брать его на заправку (какая-то экзотическая т.м. Lexmark...), я решил всё сделать сам. Где-то раздобыл чернила (с мыслями: да какая разница, кто произвёл. Лишь бы цвета были те же самые), взял шприц и... попробовал заправить через те самые щели на печатающей головке. Да, пришлось потрудиться, чтобы дырочку проковырять, но в итоге всё равно всё вытекало.
Как оказалось позднее, у картриджа ещё есть крышка, просто она хорошо приклеена. И вот там уже были нормальные отверстия для заправки. Заправил. Потекло. Странно. Дай, думаю, попробую напечатать. Попробовал. Потекло ещё сильнее. Опечален был сильно.

Потом удалось найти магазин, который привёз бы по заказу картридж. Но... цена 1000 руб. Принтер стоил 1500. Сейчас эту тысячу можно сравнить с тремя - цена ого-го. Естественно, отказался. Принтер до сих пор стоит и даже, наверное, работает, но картриджа нет. Но потом я со струйниками больше не связывался.

Отправлено: 09:09, 05-01-2011 | #313


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


мороз... люди мерзнут... особенно - головы... (
  • Номер раз: звонит клиент, начинает задергивать: "брал компьютер несколько дней назад, вы не тот ж.диск поставили. Я вот посмотрел размер диска С: и D: - там всего 200 гиг, а должно быть больше!!!". Вежливо посылаем смотреть на наклейке - ниже 500-к не ставим уже с пол-года, если не больше.
    >
  • Номер два: забирает клиент комп минимальной конфигурации, с интегренной видео nVidia 7025. Показываю, объясняю - "карта встроенная, игр не обещала, но запустить - запустит, если не суперсвежая игра и на минимальных параметрах. Для большего - дособираете денег, купите внешнюю, соответствующую запросам - будет бегать, остальная конфигурация позволит". Ушел. Звонит:
    "А вы видеокарту что, не ставили?"
    "???"
    "Ну, там есть место под видеокарту и напротив него в корпусе дырка (корпус из дешевых, заглушка не идет с завода - то ли позаботились, то ли сэкономили - прим. автора), а самой видеокарты - нет."
    "А помните, во время разговора упоминались слова
    Цитата:
    карта встроенная, игр не обещала, но запустить - запустит, если не суперсвежая игра и на минимальных параметрах. Для большего - дособираете денег, купите внешнюю
    ?"
    "Аааа... так это вы про встроенную говорили???"
    >
  • Ну и номер три (мой самый любимый): есть люди типа "ему проще дать, чем объяснить, почему нет". Звонит такой, минут 15 общается с продавцом. Его передают на сервисный отдел, еще минут 10 общается с коллегой. Тот передает мне. Суть диалога:
    , занудным голосом ботаника): Мы в 07 месяце этого года покупали у вас компьютер. В нем нет ворда.
    (Я): <проверьте там, там, там>
    (к): Мы уже проверили с вашими работниками только что - нет его.
    (Я): Значит, был удален. Обычно Офис в полном составе устанавливается на новые компьютеры.
    (к): Здесь его не было.
    (Я): Вы уверены?
    (к): Да. Здесь никто его удалить не мог.
    (Я): Тем не менее его не стало?
    (к): Нет, его не было изначально. Я, правда, не присутствовал при покупке, но его здесь нет.
    (Я): Хорошо, спорить не буду. В любом случае, это не есть проблема - он легко устанавливается повторно.
    (к): Я устанавливать не умею - у меня другая профессия.
    (Я): Без проблем, мы можем установить. это будет стоить N денег.
    (к): Т.е. вы хотите, чтобы я еще раз вам заплатил?
    (Я): Я, собсно, ничего не хочу. Вам нужен офис, мы его вам поставим. Эта услуга является платной, стоимость такая-то.
    (к): Значит, вы продали людям неполнофункциональный компьютер и теперь еще хотите за исправление этого взять денег?
    (Я): Так. Давайте разберемся, что есть функциональность компьютера. И какое отношение к нему имеет наличие или отсутствие Ворда. <Краткий курс молодого бойца>
    (к): Мы вам заплатили деньги и компьютер должен делать то, за что мы их заплатили.
    (Я): Откройте документы на покупку и перечислите то, за что были заплачены деньги.
    (к): .. процессор... мат. плата ... ... фильтр
    (Я): Где-нибудь в списке есть программное обеспечение?
    (к): И что?
    (Я): То, что за ПО вы ничего не платили - оно было установлено в бесплатно.
    (к): Да, конечно, - я прекрасно знаю, как эти все БЕСПЛАТНО входят в стоимость товара.
    (Я): Я повторяю еще раз: за ПО вы ничего не платили. Потому если вас что - либо не устраивает - можете изменять состав ПО любым нужным вам образом. И офис однозначно входит у пакет программ, предустанавливаемых на компьютер.
    (к): Его здесь не было. Значит, вы продали людям компьютер, поставили туда черте-что, лишь бы работало, даже не спросив, что именно нужно человеку?
    (Я): Мы можем сделать проще: вы привезете компьютер, я найду на нем следы установленного офиса. Но за это вы заплатите сумму в 10 раз выше стоимости установки. Согласны?
    (к): Я не буду ничего платить. И вообще - я готов платить деньги, но вы их не хотите брать.

    ЗЫ: коллега потом сказал, что последние минут пять я... кричал. А мне казалось - просто повысил тон... надо будет поделать упражнения для укрепления нервной системы...

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 19-01-2011 в 14:18.


Отправлено: 14:10, 19-01-2011 | #314


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, т.е. ставите пиратский офис бесплатно? Ай-я-яй У ботана надо было про наличие лицензии спрашивать

Отправлено: 14:25, 19-01-2011 | #315


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


ShaddyR, а есть ли регламентирующие "функциональность компьютера" документы? А то получается, вот этому перцу ПК без офиса "неполнофункциональный", а другому без 200Гб порнухи и десятка предустановленных игрушек комп нафиг не нужен

Отправлено: 17:46, 19-01-2011 | #316


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Жалко конечно ламеров(userов),некоторым под 50 и более,и у них есть дети и внуки ,и особенно тех кто приходит с определенной целью взять машину под определенные цели как то обработка свадебных видео ,чтобы быстро.И заранее проконсультировавшись,придя заказывать системник, на вопрос продавца в магазине ,а видеокарта?Куда монитор подключите?растерялся,Хотя 5 минут назад он точно был уверен что материнка со встроенным видео!и его убедили что на его материнке встроенной видео нет!и в результате имеем комп для узкой специализации и игровую видеокарту, при интегрированной 4250 которой ему по самые уши хватит!можно конечно потом было вернуться и вернуть карту,но человеку было неловко!и кто прав здесь?
системник 12000р и видео 3500р.т.е имеем 25% переплаты!

Православных с крещением! И всем счастья!

ну раз тема юмор то в тему!Принес сегодня друг телефон,с сенсорным экраном и попросил настроить "чтоб пучком",он у него 2 недели!когда я с сенсорного экрана сорвал защитную пленку и начал тыкать пальцем,у него случилась истерика и со словами:что ты делаешь,я хочу его продать,потрешь!он его забрал и убежал!и вот теперь я не могу понять как он им пользовался 2 недели?

Последний раз редактировалось busel-kmv, 19-01-2011 в 20:44.


Отправлено: 19:46, 19-01-2011 | #317


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата busel-kmv:
Куда монитор подключите?растерялся,Хотя 5 минут назад он точно был уверен что материнка со встроенным видео!и его убедили что на его материнке встроенной видео нет!и в результате имеем комп для узкой специализации и игровую видеокарту, при интегрированной 4250 которой ему по самые уши хватит! »
Можно было не только вернуть карту, но и получить компенсацию за моральный ущерб по суду, ибо преднамеренный обман.

Отправлено: 20:35, 19-01-2011 | #318


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


busel-kmv, очень многие используют сенсоры через защитную плёнку, чтобы не поцарапать экран. И в этом нет абсолютно ничего плохого. Да, чувствительность немного снижается, но это дело привычки. По сути, плёнка заменяет чехол, который для сенсора не очень удобен. Неужели не помните, сколько людей использовало чехлы для мобильников? Посмотрите, сколько эти паршивенькие плёнки стоят: ссылка. 150-450 рублей.
vadblm, не в той стране живём. Поди ещё докажи, что тебя обманули, а не ты по своей воле решил её купить.

Отправлено: 04:01, 20-01-2011 | #319


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


мысли вслух.
принесли комп - свежекупленный (вчера, в крупном супере компьютерной сети ...), ессно голый как перст. Конфиг - intel_E5700+asus_P5G41T-M_LX+2x2DDR3_1333+Samsung_500Gb+msi_GTS450. Поставил систему, настроил, решил нагрузить. У 3DMark'a 2005 получилось дойти до конца с третьего раза - первые два система уходила в перезагрузку с остановом на первом экране БИОС, где модная функция защиты от электричества оба раза палилась: дескать, "это я сделала, но у вас тут тааааакое что-то страшное, что кабы не я - было б что-то страшное". С каких делов - вопрос третий, как говориться - АСУС его знает, не суть. По результатам сравнения 3DMark дал чувствительно меньше попугаев против аналогичной карты в системе с AthlII_250 - ну, тут ладно, тут трехголовые АМД тоже не блистают. Но когда WinRAR аналогичным образом опустил интела - я еще раз перелистал параметры системы. Нашел - проц., конечно, глупый, но он не виноват: глупее был тот гений, который его воткнул в данный образец инженерной мысли АСУСа вкупе с ДДР3. Ибо то, что оно влазит - еще не значит, что будет работать... оптимально: плата успешно зарезала ДДР3 до уровня ДДР2. Чудесно, уважаемый конфигурист, зачет. Когда же сие несчатье на первом же тесте S&M подорвало температуру до 98С на ядро (согласно датчикам, ибо пломба на боку стеснялась говорить правду) - я на всякий случай позвонил юзерам. Сказал то, что думал - "дело, конечно, не мое, но вам поставили устаревший морально проц. на аналогичного чипсета мат. плате с заниженной в хлам памятью, перегревом и вероятностью неадекватного поведения - и это все дороже, чем более производительное решение" (это в вольном переводе с пользовательского языка на технический). Люди подумали, перезвонили и сказали... "ничего менять не будем, пусть остается как есть". Вот сижу теперь в задумчивости я: то ли вернуть комп в магазин в соседнем квартале - нечто из рук выходящее, то ли 100$ разницы между озвучиваемыми конфигурациями у людей лишними были, то ли просто мазохисты... может, они его банально сперли (вместе с коробками и гар. талонами)?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:38, 07-02-2011 | #320



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Юмор » Истории из жизни: ламеры атакуют

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Изречения и истории про преподавателей ShaRP Юмор 57 11-06-2019 21:59
Разное - Список истории Windows... shnixer Microsoft Windows 2000/XP 8 27-09-2009 00:48
Смешные истории Gold Dragon Юмор 0 25-09-2009 23:18
Кажется меня атакуют вирусы, помогите мне избавится! Issida Лечение систем от вредоносных программ 1 11-07-2009 12:11




 
Переход