Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Мифы и легенды ХР или Заговор Майкрософт: << Ядро C-Step i486>> .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Мифы и легенды ХР или Заговор Майкрософт: << Ядро C-Step i486>> .:[все вопросы]:.
Scratch


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 19-03-2009
Итак!
Давным давно, в далёкой-далёкой галактике... Нет, не так... вот: жил-был БиллГейтс... был он злобный очень и жадный шибко. С детства он не любил людей и всё думал - как бы им насолить. И придумал: надо сделать код, который будет всем мешать жить, но о котором никто не будет знать. Для реализации данного коварного плана он и ваял Windows, только вот вплоть до ХР у него нифига не получалось. Но вот наконец он таки накропал ХР и этот самый код в нее внедрил. И было злобности в коде - немеряно: в курсе был тот код, что на любом транзисторе можно в FarCry гонять... но чтоб технический прогресс не остановился, злобный код уговаривал нововышедшие процессоры работать настолько медленно, насколько хватало совести.. а совести у него не было вообще. Так шли годы, процессоры тормозили, несчастные люди каждый год платили деньги ни за что, а злобный код делал свое черное дело. Но мир не без добрых людей: в самую цитадель зла под покровом ночи проник неизвестный герой, рискнувший бросить вызов темной стороне. Смог он разобрать таинственные письмена и, прямо на месте, вооруженный дебаггером в одной руке и BFG в другой, рискуя практически своей геройской жизнью, он на последнем издыхании вписал прямо в виндовс возможность обезвредить злобный код. И весь мир вздохнул с облегчением, поскольку, во-первых, зло снова наказано, а во-вторых - теперь не нужно тратить кучу денег на новые компутеры, достаточно взять виндовс и в процессе установки его оторвать злобному коду БАЙТЫ.
(это я (aka ShaddyR) в эпос немного ударился, своими словами художественно передал смысл бреда, бороздящего интернет с незапамятных времён
А вот и оригинал этого самого бреда ->

Обнаружен очередной способ заставить работать Windows XP быстрее!

Данный способ касается версий PROF и HOME. Дело в том, что код XP был оптимизирован (в поздних версиях сборки) для работы с медленными машинами.
Hевероятно, но эта оптимизация по умолчанию выключена. При включении опции оптимизации ощущается весьма заметный прирост в скорости работы системы - от 25 до 175%.

Суть оптимизации состоит в следующем:
Для того, чтобы был смысл покупать "крутейшие пэнтиумы4" компании Intel© и Microsoft© пришли к соглашению - в код операционной системы Windows, начиная с версии 98se, встраивалась проверка CPUID, и если выявлялось, что на машине установлен "старый и немощный" процессор, система начинала искусственно тормозить работу. Hи для кого не секрет, что большинство задач можно выполнять и на Pentium-I-133. Достаточно вспомнить старые добрые демки, которые смотрелись не хуже нынешних графических монстров, но шли еще на 486 процессоре. Действительно, даже на Z-80 процессоре можно было сделать нечто, напоминающее нынешние шейдеры, проиграть МР3 и т.п.

Итак, Как заставить работать Windows XP быстрее
Данная операция возможна только на WindowsXP, ибо только здесь программисты позаботились о возможности отключения проверки CPUID. Для этого следует в самом начале установки WindowsXP, когда на экране горит надпись "проверка оборудования" на черном фоне, нажать F5 и из предложенного списка процессоров выбрать i486 и продолжить установку. (В оригинале данной статьи ничего не сказано о форматировании жесткого диска, но у нас при тестировании способа
получилось добиться нужного результата только при установке на чистый раздел.)
Тут думал как именно проверить!
Дык в Farcray-e и проверил!
Было более тормознуто кто играл тот знает, теперь всё кроме эфекта света в
высших пределах стоит до упора всё и на 1024*768.
Почти летает ну иногда притормаживает на резких поворотах мышью.
Hо разница ощутима это точно!
так что всем удачи в разгонах.
P.S. Конфиг компа такой:
Celeron 1.1 память 256
Винт 20 на 7200
Видео GF4 64Mb 64bit
)
Теперь от лирики - к суровым реалиям жизни: в процессе установки на стадии определения оборудования Windows XP пытается подобрать ядро (т.н. HAL, Hardware Abstraction Layer), подходящее для данного компьютера. Обычно ей это вполне удается. Но на случай неудачи есть возможность вручную указать, какое ядро должно быть установлено. Список возможных вариантов приведен ниже:
  • ACPI Multiprocessor PC - для ACPI-систем с несколькими процессорами.
  • ACPI Uniprocessor PC - используется для ACPI-систем с многопроцессорной системной платой и одним установленным процессором.
  • Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC - используется для однопроцессорных ACPI-систем.
  • MPS Uniprocessor PC - для систем без поддержки ACPI, с многопроцессорной системной платой и одним установленным процессором.
  • MPS Multiprocessor PC - для многопроцессорных систем без поддержки ACPI.
  • ACPI Compaq SystemPro Multiprocessor or 100% compatible - для компьютеров Compaq SystemPro или полностью совместимых с ними.
  • Standard PC - используется для любого стандартного компьютера, не многопроцессорного и без поддержки ACPI.
  • Standart PC with C-Step i486 - используется для компьютеров с поддержкой этой технологии.
Последняя позиция в списке и позиционируется в данном фейке как суперсекретный ускоритель всего и вся.

Вопросы и ответы:
Q: Можно ли в действительности таким образом добиться увеличения производительности компьютера?
A: Как показывает практика, определенный прирост возможен, но на системах с тактовой частотой процессора <=1000MHz, выше смысла не имеет.

Q: Есть ли нюансы в работе компьютера под управлением ХР с установленным ядром Standart PC with C-Step i486.
A: Есть. Напр., по нажатию кнопки питания на системном блоке ХР не завершает работу программ, с последующим завершением себя, а либо игнорирует это нажатие, либо компьютер выключается сразу, как электрочайник. Другой нюанс заключается в том, что для возможности автоматического выключения системного блока при завершении работы ОС нужно ручками установить поддержку автоматического управления питанием.

Q: У меня крутейший современный компьютер. Оно мне надо?
A: Вряд ли. В чем-то использование данного метода сродни разгону процессора на 100MHz -для 500MHz-ового это - очень много, а 3ГГц от 3.1ГГц ты вряд ли отличишь. Кроме того, приложения, оптимизированные для работы с несколькими ядрами, при использовании данного метода получат в свое распоряжение только одно ядро процессора - результат очевиден. Напоследок - есть сведения о некорректности установки\работы драйверов некоторых устройств на современных платформах при использовании указанного HAL.

Q: Я все же хочу попробовать, но боюсь, что этим могу что-либо испортить.
A: Максимальная порча в случае отрицательного результата - потеря времени на эксперимент. Аппаратную часть таким образом повредить невозможно.

Дополнительная информация:
Изначальный вопрос автора темы
Проскочило тут в Fido данная тема, хотелось бы узнать общее мнение, мож кто делал уже?

Отправлено: 03:46, 26-08-2004

 

Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я попробовал так сделать, но там в списке нет i486.

Отправлено: 05:31, 26-08-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я попробовал так сделать, но там в списке нет i486.

Отправлено: 05:31, 26-08-2004 | #3

Scratch


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Да, кстати, сам понимаю, что гон, но слухи всегда на чем-то основываются.... Мож это просто ACPI систему чуть нагружает, а мож команды другие идут, вообщем кто знает. Если знаете чё там происходит на самом деле пишите, интерестно разобраться.... (есть уже куча разных мнений, но одна голова хорошо, а две - больше).

Отправлено: 08:28, 26-08-2004 | #4

Scratch


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Да, кстати, сам понимаю, что гон, но слухи всегда на чем-то основываются.... Мож это просто ACPI систему чуть нагружает, а мож команды другие идут, вообщем кто знает. Если знаете чё там происходит на самом деле пишите, интерестно разобраться.... (есть уже куча разных мнений, но одна голова хорошо, а две - больше).

Отправлено: 08:28, 26-08-2004 | #5


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


а я ещё встречал мнение, что производительность увеличивается только на слабых машинах. на мощных вроде как и не заметно

Отправлено: 09:12, 26-08-2004 | #6


Старожил


Сообщения: 185
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имхо, это на тему СУПЕРсекреты windows.
Типа строки в win.ini  
Bugs=off

-------
I like to move it, move it.


Отправлено: 09:57, 26-08-2004 | #7


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подробное описание этой темы: журнал "][акер" № 08(68)-август-2004г. Статья "Основы ядерной инженерии".
Суть - в замене ядра системы (оказывается такое возможно) на неподдерживающее ACPI

[s]Исправлено: gf100, 17:12 26-08-2004[/s]

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 17:07, 26-08-2004 | #8


Аватара для Dimon

Ветеран


Сообщения: 551
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если выбрать 486 то по логике не должны использоваться инструкции проца mmx, sse,sse2,3DNow!. А если они не используются, то какой тут может быть прирост производительности, особенно в графике?

-------
Патроны кончаются... Санитары близко... Всем пока


Отправлено: 22:27, 26-08-2004 | #9


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dimon
Процитирую статью из предыдущего поста:

Многопроцессорные ядра самые медленные. Использовать их на однопроцессорных машинах не рекомендуется. Ядро, доставшееся в наследство от 486 машин, самое быстрое, однако, и самое ограниченное в своих функциональных возможностях. При использовании современного оборудования и некоторых навороченных игрушек могут появиться (а могут и не появиться ) серьезные проблемы. Некоторые "специалисты" авторитетно утверждают, что выбирая i486, можно забыть про SIMD и SSE2, а это не ускоряет, а наоборот, замедляет систему. В действительности же никакого отношения к SIMD/SSE2-командaм ядро не имеет, ведь не оно же их исполняет. Другой вопрос, что при переключениях с одной задачи на другую все SIMD/SSE2 регистры должны быть сохранены, иначе совместная работа двух и более мультимедийных приложений станет невозможной. Дизассемблирование подтверждает, что i486 ядро использует команду FXSAVE, автоматически сохраняющую все SIMD/SSE2-регистры, поэтому как раз на этот счет волноваться не надо.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 11:31, 27-08-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Мифы и легенды ХР или Заговор Майкрософт: << Ядро C-Step i486>> .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Никак не удаляются файлы (AVI и все остальные форматы) .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 105 30-06-2010 11:58
Загрузка - Постоянное обращение к HDD при загрузке или в процессе работы .:[все вопросы]:. multy Microsoft Windows Vista 77 06-03-2009 21:22




 
Переход