Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Создание настроенного образа операционной системы

Создание полностью настроенного образа операционной системы с установленными приложениями часто бывает необходимо в корпоративной среде, да и домашние пользователи не откажутся от установочного диска, в который внедрен любимый набор программ и твиков. В современных ОС Windows создать такой образ значительно проще, чем в Windows XP, при этом можно обойтись средствами пакета автоматической установки.

В этой статье рассказывается, как подготовить полностью настроенный системный образ и осуществить его развертывание, а также затрагиваются вопросы резервного копирования операционной системы в WIM-образ.

Читать дальше...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:30, 17-02-2009

 

Аватара для MihaK

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, ну файл ответов это если я буду захватывать образ с последующий его инсталяцией.хотелось бы сделать архив системного раздела акрониксом для дальнейшего разворачивания его из этого архива.такое можно реализовать,чтоб все на месте оставалось после развертывания акрониксом?(я имею ввиду настройки системы,рабочего стола(ярлыки установленных программ и системные ярлыки)

Последний раз редактировалось MihaK, 05-01-2011 в 17:01.


Отправлено: 16:46, 05-01-2011 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MihaK, вообще, мне нужно бы поправить статью... Дело в том, что если верить товарищу Murgolo, параметр CopyProfile предназначен не для копирования профиля во время запуска sysprep (как в ХР), а при развертывании образа на проходе specialize. Другими словами, если вы хотите создать единый профиль, при развертывании системы из образа вам нужно задать в файле ответов этот параметр. В этом случае, кстати, обои должны сработать. Это точно работает.

Если честно, я давно не экспериментировал с этим параметром и уже не помню, как это работало у меня. Все-таки на момент написания должны были быть какие-то основания, раз я описал копирование во время захвата Можете проверить и сообщите нам заодно.

Что же касается развертывания "засиспрепленного" образа Акронисом... Почему бы нет, если вы это умеете Просто включите в образ файл ответов (например, положите в корень системного диска). Все варианты размещения файла ответов: Способы запуска установки Windows

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:00, 05-01-2011 | #52


Аватара для MihaK

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, ну вот к примеру.выполнил я сисперп на установленной ос в виртуальной машине,после настройки системы и установки софта.машина выключилась.я загрузился с акрониса,забекапил раздел с засисперпленной ос,по локалке сохранил бекап на компьютере.потом на другом железе я смогу развернуть этот бекап и иметь настроенную ос?соответственно пройдя этап создания пользователя и все прочее.ос настроенную так, как перед применением сисперп.(без приминения файла ответов)
Если я правильно понял перед применение сисперп надо создать файл ответов с (единственным параметром?) копи профайл (если мне не нужна больше ни какая автоматизация в процессе установки,кроме копирования профиля) и поместить его в корень системного раздела,потом выполнить сисперп и бекапить раздел акронисом?(тогда не будет никаких проблем с пропавшими ярлыками и всем прочим?)
правильно ли я создаю файл ответов?


вот что получается
<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?>
- <unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">
- <settings pass="specialize">
- <component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<CopyProfile>true</CopyProfile>
</component>
</settings>
<cpifflineImage cpi:source="wim:g:/sources/install.wim#Windows 7 PROFESSIONAL" xmlns:cpi="urn:schemas-microsoft-com:cpi" />
</unattend>


в режиме аудита для копирования профиля мне надо будет выполнить команду sysprep.exe /oobe /reboot /generalize /unattend:c:\unattend.xml при условии что файл ответов будет находится в корне диска С. я правильно все понял?

Последний раз редактировалось MihaK, 05-01-2011 в 19:36.


Отправлено: 18:25, 05-01-2011 | #53


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MihaK,
1. Создайте файл ответов http://oszone.net/8605#8612 и положите в корень системного диска в режиме аудита.
2. Выполните sysprep какой раньше выполняли.

Все. Остальные пляски с акронисом вы уж как-нибудь самостоятельно разруливайте

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:49, 05-01-2011 | #54


Аватара для MihaK

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, хорошо,вот сейчас "пляшу как раз" ,о результатах напишу,если таковые будут

Итак,установил ОS,вошёл в режим аудита,закрыл окно sysprep,установил немного софта для теста(квип,скайп,оперу,офис эксель и ворд),сделал немного настроек системы(обои другие и еще по мелочи).Скопировал созданный файл ответов с параметром CopyProfile в корень диска С.Выполнил из командной строки %SystemRoot%\system32\sysprep\sysprep.exe /oobe /reboot /generalize /unattend:С:\unattend.xml
предварительно поставив в настройках машины старт с загрузочного образа Акрониса.Загрузившись в Акронис,сделал бекап системного раздела,сохранив по сетке на компьютере.После перезагрузки пройдя этапы создания пользователя и всего прочего получил при входе системы полностью идентичный рабочий стол и весь установленный софт как и было до sysprep.Вроде все сработало,осталось добраться до реального железа на чем развернуть сделанный Акронисом бекап.

Последний раз редактировалось MihaK, 05-01-2011 в 23:24.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:05, 05-01-2011 | #55


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan,
во-первых спасибо вам за отличные статьи и руководство по развертыванию Vista/Win7.
я новичок в семерке, но по долгу службы пришлось сейчас столкнуться с развертыванием полноценного настроенного образа Win7 с предустановленными приложениями на множество машин в сети с помощью WDS. Так что я сейчас изложу свою историю по созданию компьютера-образца и его настройки, а также задам несколько вопросов.

1) Решил все настроить по науке, т.е. поставил чистую Win7 prof на комп-образец, после запуска, перед режимом OOBE, нажал SHIFT+CTRL+F3, вошел в режим аудита, поставил все текущие дрова и ввел в домен, поставил кое-какие-приложения, перезагрузился, установил 43 обновления с корпоративного WSUS'a, перезагрузился снова и машина не стартанула! На этапе загрузки, пока очередной раз на экране висит надпись "Первый запуск операционной системы" (хотя какой он первый, если ОС в режиме аудита грузится до тех пор пока ее насильно не переведешь в режим OOBE) появилось окно с надписью примерно следующего содержания: "Установка не может быть завершена, перезагрузите компьютер для продолжения установки", но перезагрузка не помогла, окно появляется снова и снова! В итоге, "правильную" настройку в режиме аудита мне сделать до конца так и не получилось.

2) Решил не сдаваться и настроить комп-образец под созданной мной учеткой с админскими правами (не встроенный администратор). Снова установил чистую ОС, все текущие дрова, 43 апдейта, приложения, настроил вид папок, рабочего стола и т.д. Сделал образ с помощью Акрониса. После этого я создал файл ответов, с помощью WAIK, с одним параметром - CopyProfile и под учеткой-образцом запустил Sysprep /generalize /unattend:c:\unattend.xml /shutdown. WDS был развернут и первоначально мной настроен ранее (спасибо скринкастам с techdays.ru) При создании образа, кстати, тоже появился вопрос, зачем сделанный образ, помимо копирования на сервер WDS, остается и на самой локальной машине причем также вместе с файлом ответов? Т.е. при заливке образа на WDS надо подключать еще один жесткий диск, чтобы созданный wim-файл не оставался на локальном диске, с которого снимается образ, а также файл unattend.xml размещать не в корне диска, чтобы в дальнейшем на развернутой системе он не висел как бельмо? При попытке только скопировать образ на сервер WDS без сохранении wim-файла на локальной машине, мастер сохранения образа не дает нажать кнопку Далее.
Образ создался, и я тут же загрузился с компьютера-образца для проверки того, что вышло. Сначала зашел под локальным пользователем-админом, под учеткой которого и создавался образцовый профиль. Почему то видео-драйвер после рестарта так и не подключился, пришлось его заново устанавливать и почему то только в ручном режиме, при этом дрова на LAN, Audio, Chipset, судя по Диспетчеру устройств, подключились нормально. Все компоненты, в том числе и видео - встроенные на мат. плате.
Потом зашел под учеткой доменного пользователя. Приложения настроены как надо, только не настроена панель Быстрого запуска, которую пришлось ранее создавать руками отдельно.

Теперь есть еще идея создать файл-ответов, который будет подключаться при первом запуске образа на новой машине и отвечать на все типовые вопросы одинаково, кроме названия самой машины. Только вот где его надо разместить таким образом чтобы он подхватывался на этапе OOBE? А может в него также добавить параметр CopyProfile, чтобы копирование профиля шло на этапе разворачивания уже вновь устанавливаемой машины? А откуда будет происходить, тогда, копирования профиля, учитывая, что это параметр будет обрабатываться не из-под учетки настроенного пользователя? Может тогда надо оставить оба файла ответов, один из которых будет только копировать профиль на этапе generalize, а второй обрабатываться уже на этапе OOBE при развертывании? Тогда как из надо разделить и разместить таким образом, чтобы каждый из них обрабатывался только на своем этапе?

И напоследок, вопрос не совсем по теме и все-таки даже больше не к вам, интересно, зачем Microsoft сделал возможность сохранения образа ОС Win7 только после команды sysprep /generalize ? Почему мне перед окончательным сиспрепом сначала приходится пользоваться сторонним акронисом для создания образа на разных этапах его настройки, чтобы потом без прохождения мастера настроек режима OOBE я снова мог вернуться к тому состоянию ОС, для того чтобы что-то донастроить или апдейтить? Не понимаю.

Прошу прощения, что получилось так много.
Ответьте, пожалуйста, по-порядку на все мои вопросы в тексте.
Спасибо.

Отправлено: 21:34, 18-01-2011 | #56


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток уважаемые,
Имеется вот такая проблема: при создании настроенного образа все идет хорошо ровно до момента его распаковки.

Т.е. ни создание PE, ни установка программ в режиме аудита ни захват образа проблем не вызывают, а начинаются они после того как я полученный образ пытаюсь открыть в WAIK(он пишет что не может создать файл каталога для него и не может соответсвенно создать файл ответов).


Я решил что это не принципиально и попробовал установить с помощью imagex: он разворачивается, ставится, но при дальнейшей попытке загрузится выдает "could not configure the system...restart" В чем может быть проблема или на каком этапе ошибка?


+еще один вопрос при захвате imag'a почему то не применяет файл исключений Wimscript.ini может это тоже симптом?

ВИртуалки и все все все 64х битное

Отправлено: 21:37, 05-04-2011 | #57


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не могу побороть 1 неприятную особенность. интегрирую драйвера с помощью РТЛАЙТ, создаю эталонный образ винды на виртуальной машине, делаю образ с помощью акронис тру имидж 2011 плюс пак.
Когда распаковываю на целевую машину, всё становится прекрасно, ставятся все драйвера, кроме драйвера на видеоплату (Радеон5850, Г-форс 9300) - ставится "Станддартный видеоадаптер". При попытке обновить драйвер, родные дрова не находит. Приходится вручную запускать инсталятор видеодрайвера и\или производить установку принудительно с помощью ИНФ файла.

как побороть?

Вин7 32бит

Отправлено: 12:20, 06-04-2011 | #58


Аватара для Oreshin

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сделал все по правилам сохранил образ на диске С:\7.iso загружаюсь в виртуальной машине
и выскакивает вот это:


Отправлено: 15:13, 15-05-2011 | #59


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oreshin:
Сделал все по правилам »
Гм... я хочу понять, как вы это делали. Рассказывайте по шагам. В общем, я больше не буду вас напрягать одним и тем же вопросом, трех раз достаточно

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:52, 15-05-2011 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Создание настроенного образа операционной системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Создание образа системы cepbl4 Microsoft Windows 10 5 17-01-2018 18:41
10 / 2016 - Создание настроенного образа Windows 10. zerog_rav@vk Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 18-06-2017 19:27
Службы - Создание образа системы dkaprelov@vk Microsoft Windows 7 1 24-08-2015 19:36
PantherXP - создание образа системы и развертывание из него (статья) alexandr100 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 174 05-01-2014 18:42
Установка - Создание настроенного образа операционной системы 7human7 Microsoft Windows 2000/XP 4 03-06-2011 10:19




 
Переход