Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Bit и Byte

Ответить
Настройки темы
[решено] Bit и Byte

Аватара для _VIN_

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если у меня есть 8 бит, я их называю 1 байт. Если у меня есть 1024 байт, я их называю 1 КБайт..... и т.д. Тогда почему в интернете скорость обозначается в битах.... Или почему в железе, если мне нужно посчитать пропускную способность, я 32 делю на 8 чтоб получить БАЙТЫ??? и т.д.

Хочу все знать!!!

Отправлено: 01:36, 16-05-2009

 

Старожил


Сообщения: 211
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для передачи данных по последовательным интерфейсам используют именно БИТы а не БАЙТы по простой причине: данные передаются вместе со служебной информацией (start-бит, stop-бит, бит коррекции четности, ...). В результате, для передачи одного БАЙТа используется от 8 до 10-12 БИТ информации. Из чего следует что 1024 бит не эквивалентно 1024/8 - байт переданных по последовательному протоколу. Всё будет зависеть от того, какой формат данных используется для передачи.
Для железа используют БИТы для организации СЛОВ, БАЙТы организуют в группы (8, 16, 32, 64). Говорят 64-битные а не 4 байтные.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:56, 16-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для _VIN_

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот насчет железа не понял..

-------
Завтра будет.
Лучше.


Отправлено: 22:04, 02-12-2010 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата _VIN_:
почему в интернете скорость обозначается в битах... »
в битах всё в 8 раз больше!

любой дурак знает, что восемь мегабит это круче чем один мегабайт. Хотя это одно и тоже.

Отправлено: 22:29, 02-12-2010 | #4


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
любой дурак знает, что восемь мегабит это круче чем один мегабайт. »
ага - типа что тяжелее ?
-килограмм гвоздей или килограмм ваты ?

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 23:52, 02-12-2010 | #5


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Раз уж вы подняли старую тему...

Цитата _VIN_:
Если у меня есть 8 бит, я их называю 1 байт. »
8 бит - это октет, а байт - это минимально адресуемая область памяти. Байты бывают и 16-битные и 32 :-) Просто массовая техника восьмибитная.

Отправлено: 20:18, 03-12-2010 | #6


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


_VIN_, "исторически сложилось" использование 8бит в технике (микропроцессоры, шины передачи данных и т.д.)
Кто то октет битов назвал байтом, от сюда все и началось. Используй оно 12 или 16 бит, может быть назвали бы по другому.
Если действительно интересно история создания, то вам надо поискать и почитать литературу по микропроцессорам. Причем годов так 80х наверно. Может даже 70х (ну это я так "пальцем в небо"). И соотв историю развития цифровой техники.
Почему 2 4 8 16 32 ... проще спросить википедию про "Двоичный код"
Можно почитать про асемблер. И соотв посмотреть, с чем работает процессор. Какие у него регистры, зачем они нужны и т.д. На уровне процессоров идет работа в байтах - словах и т.д.
Самое вообще шикарное - разобраться с открытой спецификацией на SPARC процессорами.
Проект OpenSPARC и язык Verilog в помощь (описание процессора на языке Verilog порядка 250Мб в архиве) Документация в pdf отдельно.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 23:06, 03-12-2010 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Bit и Byte

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Наборы - Сборники официальных обновлений для Windows XP (32-bit/64-bit) (17.05.14/26.12.10) TechnicsKuzya Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 661 21-11-2020 20:59
Прочее - Помогите выбрать между 32-bit и 64-bit операционными системами! eugrus Общий по Linux 11 06-08-2009 15:59
C/C++ - byte stream в struct? Arrest Программирование и базы данных 5 15-07-2008 15:22
Установка - Ошибка при установке SP1 64-bit под Vista x64 (AMD Turion 64-bit x2) keen-set Microsoft Windows Vista 2 26-04-2008 18:59
Оправдан ли переход с Windows Vista 32-bit на 64-bit oisch Microsoft Windows Vista 1 17-05-2007 12:48




 
Переход