Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Статья "Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia"

Ответить
Настройки темы
Статья "Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia"

Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 17-12-2022
Описание: обновил линк
Глядя на то, как люди терзаются выбором тех или иных видеокарт, я решил создать статью Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia. Предлагаю вам всем ее обсудить. Надеюсь, что она многим поможет. Также выражаю огромную благодарность samara1532 и Coutty за помощь в корректировке статьи.

P.S. Если Вы найдете в таблице несоответствие, то прошу в свое замечание включать ссылку на тестирование соответствующих видеокарт.

Дополнительно:

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 09:34, 24-08-2007

 

Старожил


Сообщения: 381
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


--igor---
5830 - это урезанный топовый чип cypress вычистельная мощность 1.79 ТЕРАФЛОПСА.
GTX 460 обрезок средневекового выкидыша. GF 104. вычистельная мощность GTX460 - 907 гигафлопс. ЧТО почти в 2 РАЗА меньше.
Это факт.
расписываю. 224 стрим процессоров АТИ 5830 с частотой 800 MHz.
RV 870LE содержит в себе 5 скалярных ALU, способных исполнять по одной инструкций за такт - при этом один из них способен выполнять типа SIN, COS, LOG, EXP и так далее. как итог 224х5 = 1120 стрим процессоров.
Каждый пиксельный процессор RV870LE содержит в своем составе 2 скалярных и 2 векторных ALU и как следствие 1120х800х2=1792000 инструкций (1.79GFlops)
GF104 в GTX460 - содержит 336 скалярников Что характерно - каждый из его 336-и потоковых скалярных конвейеров может обрабатывать всего лишь по одной операции за такт. Итог 336х1350 (частота домена)х2 = 907 гигафлопс или 0.907 терафлопса!
ИТОГ 1.79 TFlops > 0.907 TFlops
Не думаю что вы способны пойти против канонов высшей математики. Хотя если вы БОГ программирования и превзыйдете Декарта и Евклида то я только порадуюсь.

Наверну Хуанг гордился бы если бы знал что его продукты так пиарят

P.S - нельзя опровергнуть истину, есть факты, каноны, аксиомы и формулы. Не дураки же придумали все это а я лишь пытаюсь донести до людей чтобы они смотрели глубже простых рекламных трюков.

Отправлено: 17:25, 01-11-2010 | #461



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Impressive,
Эти гигафлопсы в играх ничего не значат, тогда и 4850 должен быть на ровне с 460 В играх в основном преобладает скалярные вычисления и нечего сравнивать разные архитектуры ати и нвидиа. Для этих видекарт важна только реальная! производительность в графических приложениях, а не дутые флопсы.

-------
ekamarkt.ru


Отправлено: 17:45, 01-11-2010 | #462


Старожил


Сообщения: 381
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pawel2 -как убедительною Пиши еще.
Я всегда доверял математике и не жалею.
Я никому не навязываю свою точку зрения. кто шарит тот шарит. Так что пусть каждый при своем мнении останется.
Я вообще при выборе видюхи могу не смотреть обзоры. Мне хватить частоту и количество исполнительных блоков. Я привык видеть на 2 шага вперед.
Хотя можете дальше молиться на диаграммы и "столбики якобы производительности"
ИМХО.

P.S. nVidia фан детектед.

Отправлено: 18:03, 01-11-2010 | #463


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот это да, математика победила здравый смысл...
Но не только с видеокартами так. Люди привыкли при выборе машины ориентироваться на лошадиные силы, как на единственный показатель мощности. Хм... Может быть так оно и есть, но почему-то некий МАЗ с 400 л.с. развивает максимальную скорость меньше, чем Porsche 911 с 385 л.с. Разные модификации есть. В т.ч. и такие. И даже (не поверите!) до сотни дольше разгоняется. Наверное, "грубую силу" в лоб сравнивать... глупо?

Отправлено: 18:48, 01-11-2010 | #464


Старожил


Сообщения: 381
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty - не удачный пример - применительно к видеокартам.
Ну да лан я никому не навязываю свою точку зрения.
ИМХО как всегда.

Отправлено: 19:09, 01-11-2010 | #465


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отчего ж неудачный? И там "мощность", и там.
Кому-то гигафлопы, мегапиксели, мегагерцы и т.д. А кто-то комплексно оценивает потребительские качества.
Radeon'ы хороши. У nVidia сейчас небольшой "затык", хотя GTX 460 мне нравится.

Отправлено: 19:19, 01-11-2010 | #466


Аватара для ---igor---

Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос к IMPRESSIVE,Вы пишите "Я всегда доверял математике ",прошу тогда объяснить ,почему в реале она в 2 раза не быстрее(ведь математика это сила),а даже выходит слабее . Это по поводу 5830 и 460.Я просто , как и все выбирал по производительности в реальных играх и приложениях и вы меня своими познаниями удивляете и ставите в тупик...

Отправлено: 13:58, 06-11-2010 | #467


Старожил


Сообщения: 381
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


---igor--- я вот в течении пары неделю думюа брать либо 5830 1 гиг новую за 1800 гривень либо бу у друга 4870 1 гиг за 700.
GTX 460 вообще в упор не вижу как видеокарту...

А отвечаю на вопрос - Превосходство 5830 на 460 (да и вообще АТИ над выкидышами Джейсена Хуанга) будет тем значительнее, чем сложнее (векторизированнее) будут шейдерные операции.
Другими словами -чем сложнее шейдерный код (игрушка интенсивнее использует шейдеры) тем все больше и больше nVidia будет нервно курить в сторонке. Вот поэтому всегда при должной оптимизации щейдерного когда видокарты GeForce - буду выглядеть просто хламом на фоне революционной суперскалярной архитектуры АТИ.
P.S. Я не фанат АТИ сам использую GeForce 8800GTX - просто реально надо смотреть на вещи а не курить рекламу.

Отправлено: 18:15, 09-11-2010 | #468


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Однако там, где много операций тесселяции, GeForce 460 будет вырываться вперёд...

Отправлено: 18:45, 09-11-2010 | #469


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Однако там, где много операций тесселяции »
Читаем "пока нигде", только в тестах. И скорость даже GeForce 460 в операциях в тесселяцией не играбельна. Плюсь Radeon 6*** поправляет эту ситуацию - у него с этим уже лучше.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 21:51, 09-11-2010 | #470



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Статья "Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Статья "Сравнительная таблица по процессорам" sanek_freeman Процесcоры 249 07-05-2015 16:34
Nvidia "завидует" AMD OSZone News Новости железа 8 25-11-2008 13:52
Интерфейс - [решено] Как по умолчанию в выпадающем меню "вид" стиль распорядка папок всегда стоял"таблица" illusionmgs Microsoft Windows 2000/XP 3 03-09-2008 23:25
"особенности" видеокарт семейства AMD HD2xxx Rodrigo_F Непонятные проблемы с Железом 8 09-03-2008 02:17
Интерфейс - [решено] Как прибить гвоздём "Вид" в "Таблица"? _koval Microsoft Windows Vista 8 18-09-2007 12:12




 
Переход