Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Драйвер - SATA/RAID боооольшая проьлема!

Ответить
Настройки темы
Драйвер - SATA/RAID боооольшая проьлема!

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток!
я столкнулся со сложной проблемой (искал в инете статьи, но ничего не помогло, прошу помочь!):
у меня на компьтере слетели (я так думаю) sata/raid драйвера, после того как меня дернуло установить W7 (сразу из под биоса, так как она была ломаная), ну так вот после того как появился экран, где необходимо выбрать раздел, я выбираю на диск с, и снизу надпись - этот раздел не совместим с Windows (или что-то в этом роде), я сначала не понял ошибки, и попытался форматнуть раздел из под acronis dd, но и он не увидел ни одного подключенного винта (а у меня их 2), ковыряясь немного, более поздняя версия Acronis dd (из образа ZverDVD 2010.8) увидела все мои разделы, и я форматнул (тут моя ошибка), теперь уже два дня не могу сделать так, чтобы инсталлятор windows смог их форматнуть, а затем установиться (прошу заметить, что биос, Alkid CD, видят винты), а инсталлятор видит, но сдлать ничего не может. поюзав поиск я понял что дело в драйверах, и начал скачивать для своей платы (Asus p5ql/epu) чипсета (Intel ICH9DH) и монтировать в образы - ничего не помогло (монтировал прогой nlite), потом я раздобыл FDD, но и с него ничего не получилось сделать, выбираю драйвер, кстати вроде он назывался типа AHCI-SATA (не IDE), и в биосе я ставил AHCI, потом IDE (этот тип всегда виден вроде) - итог: винда не видит разделы...
скачивал примерно 10 разных сборок винды с интегрированными дровами SАTA, но ничего не помогло...
искренне прошу разобраться с моей проблемой, винт полностью не форматил, т.к. мне кажется дело не в этом (тем более у меня много важной инфы), я подключал сторонние винты - итог тот же.
может кто даст мне другие дрова, или подскажет что я не так делаю. надеюсь я полностью изложил проблему)

P.S> при загрузке биоса (считывании всех параметров) вылазиет секундный экран и написано: detecting drives; drives not found

Отправлено: 21:23, 26-08-2010

 

Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Skylear:
и монтировать в образы - ничего не помогло (монтировал прогой nlite) »
У меня эта прога интегрировала дрова ТОЛЬКО если выключена защита файлов во время установки(это опция нлайта), причём все дрова были высококлассными
Цитата harleysoft:
запрещено, но всё же »

Цитата Skylear:
потом я раздобыл FDD, но и с него ничего не получилось сделать, выбираю драйвер, кстати вроде он назывался типа AHCI-SATA (не IDE) »
почему фдд? а на сиди... у меня в дровах есть папки sata_ide, sata_raid, так копировать надо для райда сата_райд папку, правда чипсет у мя другой.. А как делал массив, попробуй проделать всё так же - та же винда, те же дрова.
И ещё - хорошенько перекопай биос!Посмотри всё, при сбросе биоса раид может быть отключён! Отключи порты, сеть, юсби, интегрир. звук, для освобождения каналов IRQ, фиг его знает, может быть конфликт совместного использования устройствами одной линии. Видео попробуй или то или то, если есть то Отключи смарт ха-дэ-дэ. Посмотри что примари бут! Проверь батарейку.

Отправлено: 02:12, 27-08-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


покопался в биосе:
прошил (это первое) - установил ZverCd 9.4.4. причем с первого раза, все прочиталось.
решил убедится и погнал еще образ ZverDVD 2010.8 чтоб поновее было, - опять ничего не видит...
так пробовал кучу раз с разными настройками SATA - не получается,
потом еще раз прошил, но обновление ничего не дает... сброс тоже, главное - это то, чт о все висит как висит (я конечно менял местами порты), но в таком положении всех девайсов раньше все работало...
в итоге добился того, что в настройках стоят грузиться с винта, а он гнет только сидюк (полюбому!), пришлось отцепить 1,5Тб винт (SATA 4) и повесить левый (без винды) , и тогда выбрав грузиться с него же, он мне грузит систему ZverCD с винта на SATA 2....
бред....
не знаю что делать....
кстати систему установил вообще на SATA 3....

Отправлено: 18:56, 27-08-2010 | #3


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


и так, прошил биос на пониженную версию 0405 (была 0408) все заработало (такое ощущение что при прошивке что-то включено или выключено, чего я не вижу), один момент - при выборе раздела в инсталляторе винды, я могу форматировать только ntfs (fat не могу, даже не пишется) пробовал по разному, пока все работает, пишите свои комментарии, хочу полностью разобраться с этой проблемой, думаю что причина в биосе, челы, которые знают биос asus - помогите!

Отправлено: 21:12, 27-08-2010 | #4


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


итак, смотрю советчиков много))))))
в общем тут косяк у меня видимо с биосом, сейчас стоит 0405 (предпоследняя) и все пашет, получилось замутить винду зверя (без дополнительной интеграции и флопов) в ahci!
работает быстрее чем ide, единственное, что мне не нравится, так это инсталлятор винды не видит fat.
короче - грешить на офф биос 0408 (который не пошел) стремно... но правда есть правда...
тему можно закрывать, хотя если кто-то мне подробно сможет объяснить КОНКРЕТНУЮ причину зависания - буду очень благодарен!

Отправлено: 23:15, 27-08-2010 | #5


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Skylear:
покопался в биосе:
прошил »
покопаться - это не прошить,
Цитата severagent007:
Посмотри всё, при сбросе биоса раид может быть отключён! Отключи порты, сеть, юсби, интегрир. звук, для освобождения каналов IRQ, »
райд в биосе включен? Какая версия райда была и какую удалось установить?
Цитата Skylear:
ZverDVD 2010.8 чтоб поновее было, - опять ничего не видит »
там вшиты дрова - бред, глючность будет на райде 100%
Возьми очисти дистрибутив от мусора, ты что сам потом не поставиш что тебе надо, без лишнего
Цитата severagent007:
У меня эта прога интегрировала дрова ТОЛЬКО если выключена защита файлов во время установки(это опция нлайта) »
- вшей туда дрова, только райд, рабочие, которые были(посмотри версию, скачай) - и всё заработает
Купи батарейку!

Отправлено: 02:12, 28-08-2010 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Драйвер - SATA/RAID боооольшая проьлема!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - SATA\RAID tsc Microsoft Windows 2000/XP 1 21-05-2010 15:33
Проблема с SATA/RAID Etedrican Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 29-01-2009 14:32
Вопрос о SATA и RAID GanjaSnay Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 12-01-2009 14:37
Raid на SATA винтах Bigeruz Непонятные проблемы с Железом 11 02-03-2006 19:59
Интеграция SATA/RAID vasiliy77 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 13-10-2005 10:32




 
Переход