Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Ответить
Настройки темы
Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 05-07-2012
Описание: Изменено по совету exo
При выборе конфигурации нужно сообщать:

1. Предполагаемые задачи ради решения которых, собирается сервер
2. Форм-фактор, место установки (rack, tower, размер в юнитах)
3. Готовое решение или самосбор
4. Бюджет и место приобретения комплектующих или сервера (ссылки)
5. Если есть, то предварительная конфигурация.

Первоначальный текст сообщения
Вот комплектация.
Мать S5000PSLSATA "Star Lake", 2xLGA 771, S5000P, FSB1066, 6xSATA, ATA, Video, LAN 1шт
Камень Dual-Core Intel Xeon 5030, 2.67ГГц, LGA771, 2x2048k, FSB667МГц, Active or 1U Passive Heatsink 2шт
память 1024Mb PC2-5400/ 5300 667MHz DDR2 DIMM Patriot, CL5 4шт
Винты 250 Gb 7200rpm 16Mb cache Western Digital 2500KS SATA2 6шт
080 Gb 7200rpm 2Mb cache Western Digital 800BB 1шт
корпус Server Case SC5300BRP 'Riggins ' 1шт
UPS Smart Winner 1500 1шт


Народ какие будут комментарии?

ЗЫ Принимаются: советы, рекомендации, прокламации, декларации и т.д.

-------
Когда я сыт, то туп и глуп :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:30, 14-11-2006

 

Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
для работы 8,х с SQL требуется такая штука как "Сервер Приложений 1С" »
В коробке два диска "1С:Предприятие 8 Управление производственным предприятием" и "Сервер 1С:Предприятия 8.2" Второе, это оно?

Цитата cameron:
ну что же, мы выяснили что типами рейд массивов вы тоже не интересовались, это печально, поинтересуйтесь. вот только держать райд10 без HS - имхо глупо. »
Интересовался. А каким образом я из числа дисков определю какой тут уровень RAID? Ну ткнул пальцем в небо, что это RAID10. Про HS в википедии не сказано, но буду искать.

Отправлено: 16:09, 03-08-2010 | #411



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RasKolbas:
и "Сервер 1С:Предприятия 8.2" Второе, это оно? »
да это оно.
оно любит память, больше, в общем-то ничего не нужно особо.
Цитата RasKolbas:
А каким образом я из числа дисков определю какой тут уровень RAID? »
в той же википедии написанно сколько минимум дисков нужно для создания того или иного типа райд-массива.
Цитата RasKolbas:
Про HS в википедии не сказано, но буду искать. »
сказано, это аббревиатура от Hot Spare

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 16:12, 03-08-2010 | #412


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
используйте нормальный бренды и нормальные гарантии, и не придётся задаваться вопросом "что делать".
ну или ферму ТСов, тоже логично, если вся инфраструктура на тонких. »
Да я то использую А тут я разгребаю "то, чем заниматься не должен." Не я сервер ставил, меня лишь попросили "выручить".

Цитата cameron:
Hot Spare »
грубо говоря, если у вас жесткий диск в сервере накрывается, рейд контроллер автоматом подберет диск горячей замены.

Отправлено: 22:38, 03-08-2010 | #413


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так, ладно, выяснилось что ПО на сервере следующее: Windows Server 2008. Из тяжеловесного ПО: Microsoft SQL 2008, Сервер 1С:Предприятия 8.2 и Microsoft Exchange 2008. Число пользователей 1С УПП - 15, на счёт 25 это я неверные сведения дал, оказывается дополнительные лицензии мы приобретак пока не собираемся. И бюджет не 100 тыс, а безлимитный (но в пределах разумного) потому что покупка сервера будет за счёт госсубсидии на модернизацию производства. Покупка сервера будет зимой, но калькуляцию нужно провести уже сейчас и желательно побыстрее.
Так что нужны рекомендации и советы, сколько нужно памяти, какая платформа: Xeon или Opteron или вообще обычный настольный процессор подойдёт. Опять же одного названия марки процессора недостаточно, нужно решить какая частота, какой кэш, сколько ядер, сколько процессоров. Про дисковую подсистему спрашивать наверное бесполезно, это "вопрос веры" и единого мнения быть не может, я вот сейчас общаюсь на эту тему на четырёх различных форумах и везда дают совершенно разные советы.

Отправлено: 09:13, 04-08-2010 | #414


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RasKolbas:
Так, ладно, выяснилось что ПО на сервере следующее: Windows Server 2008. »
R1 или R2? если обычный то какая разрядность? (кстати если обычный то я вам соболезную, он паузный)
Цитата RasKolbas:
Из тяжеловесного ПО: Microsoft SQL 2008, Сервер 1С:Предприятия 8.2 »
тоже интересует разрядность.
Цитата RasKolbas:
и Microsoft Exchange 2008. »
такой версии не существует, либо 2007 либо 2010, но, в любом случае они х64.
Цитата RasKolbas:
Microsoft SQL 2008, Сервер 1С:Предприятия 8.2 и Microsoft Exchange 2008. »
это всё на один сервер класть - по крайней мере глупо. хотя если взять сервер+DAS на SAS'ах и много памяти то ничего.
Цитата RasKolbas:
Опять же одного названия марки процессора недостаточно, нужно решить какая частота, какой кэш, сколько ядер, сколько процессоров. »
вы удивитесь, но это тоже вопрос веры.
мне думается что пара Е55ХХ разрулят достойно, но это сферический конь в вакууме потому что не ясны размеры базы и объёмы работы в 1С, не ясно за каким рожном там нужен Exchange на 15 человек и тд.
Цитата RasKolbas:
Про дисковую подсистему спрашивать наверное бесполезно, »
если самосборы или сипирмикры то лучше adaptec.
если бренды то вы почти наверняка получите LSI, про массивы - я бы делала raid10.

да, настоятельно рекомендую вам изучить слово backup как можно чётче.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 10:05, 04-08-2010 | #415


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
R1 или R2? если обычный то какая разрядность? (кстати если обычный то я вам соболезную, он паузный) »
Всё ПО 64-битное. Будем выжимать из процессоров максимум.

Цитата cameron:
не ясно за каким рожном там нужен Exchange на 15 человек и тд. »
Ну, его вебмастер посоветовал. Хотя наверное лучше чего-нибудь полегче, на нём ведь всего 4-7 почтовых ящиков крутиться будут.
И вместо MS SQL возможно будут PostgreSQL или IBM DB2, только вот настраивать их некому.

Отправлено: 13:41, 04-08-2010 | #416


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
R1 или R2? если обычный то какая разрядность? (кстати если обычный то я вам соболезную, он паузный) »
А в чем, простите, его "паузность"? с х64 тоже немало проблем.

Отправлено: 18:45, 04-08-2010 | #417


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HellFire_MZ:
А в чем, простите, его "паузность"? с х64 тоже немало проблем. »
имела радость его эксплуатации в количестве 10шт, поторопилась с переходом с 2к3, реально он сильно уступает по скорости 2008 R2, особо заметно в терминалах и нагруженых SQL серверах. кстати с х64 у меня вообще проблем нет
это сугубо моё мнение.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 20:38, 04-08-2010 | #418


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


cameron, всё зависит от задач. вы наверняка прекрасно знаете, как наши люди любят что-то новое. Один офис 2007 вызвал бурю эмоций.
Подскажите, переход на R2 c R1 осуществляется видимо полной переустановкой? Обновиться, как раньше это можно было, нельзя?

Отправлено: 22:32, 04-08-2010 | #419


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HellFire_MZ:
Подскажите, переход на R2 c R1 осуществляется видимо полной переустановкой? Обновиться, как раньше это можно было, нельзя? »
можно обновиться, если 2008 был х64.
но я не делала так в продакшене, только чистой установкой.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 01:00, 05-08-2010 | #420



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Info - IP - INFO [Все вопросы] gurWin Защита компьютерных систем 221 16-12-2010 14:02
Доступ - Никак не удаляются файлы (AVI и все остальные форматы) .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 105 30-06-2010 11:58
Загрузка - При установке XP после надписи проверка конфигурации появляется черный экран и все topf Microsoft Windows 2000/XP 12 27-11-2009 03:30
[решено] --Выбор конфигурации--Определился, но есть вопросы-- Chek-SS Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 28 13-05-2009 16:47
Доступ - Удаленный доступ (рабочий стол), dial-in сервер .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 96 03-05-2008 00:57




 
Переход